Искать
Прямые вопросы - честные ответы
Автор: Юрий БАРСУКОВ
24.03.2017
10:07
На масштабное мероприятие, которое состоялось в РДК, были приглашены специалисты  растениеводства, а также руководители коллективных и фермерских хозяйств Баевского, Бурлинского, Панкрушихинского, Суетского, Табунского, Хабарского, Немецкого национального районов и Славгорода. Возглавили работу конференции первый заместитель председателя правительства Алтайского края Александр ЛУКЬЯНОВ и  министр сельского хозяйства региона Александр ЧЕБОТАЕВ. 

Наука и практика

Активная работа началась еще до начала конференции: у каждого из гостей была возможность пообщаться, изучить предложения различных агроснабженческих предприятий и фирм, увидеть образцы их продукции. 

Общение с аграриями Александр Лукьянов начал с подведения некоторых итогов минувшего года и вручил Почетные грамоты регионального Министерства сельского хозяйства особо отличившимся труженикам сельхозпредприятий края. В их число вошел и наш земляк, главный инженер ООО «Эко-Продукт» Сергей Мигин.  

В ходе четырехчасовой работы участники конференции обсудили широкий круг актуальных в преддверии очередной посевной кампании вопросов. Причем многие проблемы, что важно, рассматривались во взаимодействии науки и практики. Директор Алтайского НИИСХ Алексей Гаркуша обосновал необходимость четкого соблюдения севооборота и чередования культур, а руководитель селекционного центра этого же вуза  Николай Коробейников рассказал о перспективных для степной зоны сортах различных сельхозкультр. С современными технологиями производства зерна и модернизацией этого процесса участников конференции познакомил профессор АГАУ Владимир Беляев. 

О порядке предоставления господдержки в текущем году рассказал Александр Чеботаев. Он пояснил также, что хозяйства, развивающие животноводство, могут рассчитывать на больший объем средств. Это касается и фермеров, в  том числе и начинающих. Теперь в рамках краевой программы начинающие фермеры (на конкурсной основе) могут получить грант на развитие животноводства до 3 миллионов рублей, на создание семейных животноводческих ферм  - до 30 миллионов. По мнению представителей фермерского сообщества, увеличение объемов господдержки положительно отразится на динамике развития КФХ и станет достойным стимулом для новичков.   


Нут вместо гречихи

Александр Чеботаев призвал аграриев степной зоны пересмотреть свое отношение к традиционному набору сельхозкультур. Министр отметил, что в последние годы наметился явный перекос в сторону гречихи и подсолнечника, что не всегда целесообразно. Более того, отметил Александр Николаевич, в регионе появились хозяйства, где гречиха и подсолнечник стали монокультурами. Кратковременный положительный экономический эффект от их возделывания, заметил министр, вполне может привести к негативным последствиям, и примеры этого есть. В 2015 году закупочные цены на гречиху доходили до 80 рублей за килограмм, и это привело к тому, что ее посевные площади  в 2016 году резко увеличились. После завершения уборочных работ многие алтайские производители находились в ожидании хорошей прибыли, однако рынок спутал им все карты: закупочные цены на гречиху опустились до19 рублей за килограмм. Убыток некоторых производителей исчислялся десятками миллионов рублей. В ситуации, когда в стране производится больше гречки, чем ее потребляется, не следует надеяться на стабильный спрос и хорошую цену на нее, заметил Александр Чеботаев.

А вот культуры, которые являются перспективными, по мнению министра, – нут, чечевица и кукуруза на зерно. Сегодня многие алтайские производители кормов вынуждены закупать зерно кукурузы в центральных и южных областях России, потому что в своем регионе вариантов ее приобретения нет. 
Поэтому местные аграрии, по мнению Александра Чеботаева, вполне могли бы восполнить этот «пробел», всерьез занявшись производством кукурузы. 
А такая культура, как нут, для алтайских аграриев тоже могла бы стать хорошей поддержкой, считает министр. 

 - При этом рынок ее сбыта может выйти за пределы России. В качестве экспортируемого товара нут может поставляться в страны его традиционного потребления – Индию, Афганистан, Пакистан, страны Средней Азии, - сказал министр. 

«Кукурузную» тему продолжил молодой специалист ООО КХ «Партнер» Михайловского района Никита Кожанов. Он поделился с коллегами опытом по возделыванию кукурузы на зерно и кукурузную пасту и рассказал, как за счет этого в хозяйстве удалось сэкономить на кормах и существенно повысить продуктивность дойного стада. 

Услышать друг друга

Среди вопросов, адресованных участниками конференции Александру Лукьянову, прозвучал и вопрос о государственных зерновых интервенциях. Алтайские сельхозпроизводители регулярно принимают в них участие, однако, в прошлом году эффект от них оказался не таким, каким он мог бы быть. Однако винить в этом крестьяне должны самих себя. Многие из них, пояснил Александр Лукьянов, проигнорировали возможность участия в государственной интервенции и заняли выжидательную позицию в надежде на то, что цена на зерно будет расти. Эти надежды не оправдались, а интервенционные торги, которые для некоторых производителей зерна могли бы стать настоящей «палочкой-выручалочкой», завершились. 

Аграрии высказали Александру Лукьянову предложение обязать все крупные элеваторы проходить госаккредитацию на хранение интервенционного зерна. А то нередко бывает так, посетовали крестьяне, что везти проданное в рамках интервенции зерно приходится за сотни километров, а это немалые расходы. 
Для повышения эффективности взаимодействия  органов власти, сельхозпроизводителей и переработчиков на уровне муниципалитетов Александр Лукьянов призвал их к более тесному сотрудничеству и к осмысленному, а не формальному подходу к решению насущных вопросов. 

Возврат к списку

Само не пройдет
Статьи
29.10.2018
12:10
Автор: Николай ЧУМИН, руководитель отдела ветеренарии "Мустанг-Сибирь"
Что нужно знать о соматических клетках в молоке
Правильная колбаса
Статьи
21.11.2017
14:35
При поддержке районного гранта предприниматель открыл цех по переработке мяса
Медовик Алтая
Статьи
07.06.2017
14:43
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае впервые выбрали лучшего пчеловода
Потенциал животноводства
Статьи
04.05.2017
10:17
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
27 апреля на ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» в третий раз собрали руководителей и специалистов товарных хозяйств края.
Прямые вопросы - честные ответы
Статьи
24.03.2017
10:07
Автор: Юрий БАРСУКОВ
В Немецком национальном районе прошла финальная агрономическая конференция
Лидеры отрасли
Статьи
23.03.2017
08:31
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае прошел совет руководителей племпредприятий

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.