Искать
Среди абитуриентов АГАУ все больше преемственности
Автор: Пресс-центр АГАУ
10.07.2024
05:56
В приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета подвели текущие результаты приемной кампании-2024. Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии АГАУ Марина Кокшарова, на сегодня принято 1500 заявлений от абитуриентов не только из Алтайского края, но и из других регионов России: Новосибирской, Кемеровской, Томской, Астраханской областей и Республики Алтай, а также Казахстана и Таджикистана.

Новый этап приемной кампании принес свои особенности. «На этой неделе можно отметить рост количества заявлений от абитуриентов, представляющих династии аграриев, притом тесно связанных историей семьи с Алтайским государственным аграрным университетом. Это уже представители нового поколения – внуки выпускников нашего вуза, которые, как их деды и родители, хотят работать в сфере АПК!», - отметила Марина Кокшарова.

Выпускница СОШ №4 г. Заринска Екатерина Фанненштиль подала документы на направление подготовки «Садоводство» на Агрономическом факультете. В приемную комиссию она приехала вместе с мамой и папой.

«Я выбрала это направление подготовки, потому что после окончания вуза я смогу работать не только агрономом, но и ландшафтным дизайнером. В школе мне нравилась биология, и я надеюсь, что в будущем смогу успешно реализовать себя в этой востребованной профессии!», - рассказала девушка.

Екатерина Фанненштиль - представитель настоящей аграрной династии уже в третьем поколении. Ее дед Александр Фанненштиль закончил Инженерный факультет (Мехфак АСХИ) в 1978 г., отец, тоже Александр Фанненштиль, - выпускник 2001 г. Факультета ветеринарной медицины. Он проработал 20 лет ветеринарным врачом, а теперь возглавляет хозяйство ООО «ЗОН» в Заринском районе.

«Надеюсь, что дочь после окончания Алтайского ГАУ будет работать агрономом. В нашем хозяйстве, к сожалению, мало молодых специалистов. Но я уверен, что сегодня сельское хозяйство – очень перспективная область! Заработные платы здесь на порядок выше городских. Плюс новые технологии, которые требуют современных знаний и именно молодых специалистов! Кормить свою страну – это почетно и всегда востребовано!», - говорит Александр Фанненштиль.

Дает о себе знать и профориентационная работа, которую АГАУ проводит со школьниками в течение года, добавляет Марина Кокшарова. Так в приемную комиссию Алтайского ГАУ подали документы уже 4 призера и участника Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТРИ»: Ульяна Плесовских (Заринский р-он), Ксения Симакова (Змеиногорск), Данила Баталов (Тюменцевский р-он) и Никита Косарев (Топчихинский р-он). Алтайский ГАУ на протяжении 5 лет является региональной площадкой конкурса, и все больше его участников выбирают именно Аграрный университет в качестве alma mater.

Напомним, что прием документов от абитуриентов в Алтайском ГАУ продлится до 25 июля для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, и до 15 июля для тех, кто будет поступать по вступительным испытаниям.

В 2024 г. в Алтайском ГАУ на направления подготовки в бакалавриате и магистратуре на очное обучение предусмотрено 593 бюджетных места, на заочное – 230.

Приемная комиссия Алтайского ГАУ работает в главном корпусе по адресу пр-т Красноармейский, 98, 2 эт. ежедневно с 8.00 до 17.00 (в пятницу до 16.00, в субботу с 8.00 до 13.00).

Возврат к списку

Определены объемы субсидий на ж/д перевозки
Новости
14.10.2026
17:11
Автор: Зерно Он-Лайн
В октябре 2026 года правительство утвердило пакет поддержки зернового рынка.
В интервенционном фонде 3,7 млн т зерна
Новости
14.10.2026
17:08
Автор: Зерно Он-Лайн
Из них 3,6 млн т составляла пшеница
Уборка в регионе и другие важные темы - в новом номере "АН"
Новости
14.10.2026
16:41
Автор: Алтайская нива
Кабмин обновил стратегию АПК
Новости
13.10.2026
16:50
Автор: Агрономика
Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое вносит изменения стратегию развития АПК до 2030 года.
Экспорт продукции АПК вырос более чем на 20%
Новости
13.10.2026
16:46
Автор: Агроинвестор
Импорт увеличился на 4,8%
Бумага всё стерпит, цифра — нет
Новости
13.10.2026
16:42
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
С 1 сентября документооборот по коммерческим автомобильным грузоперевозкам в РФ переведен в цифровой формат.

Цифра дня

7,5
тысячи тонн зерна и продуктов его переработки отгрузили из Алтайского края в Приморье с 1 по 22 сентября
тысячи тонн зерна и продуктов его переработки отгрузили из Алтайского края в Приморье с 1 по 22 сентября