Искать
Лаваш — дело тонкое
Автор: Елена САБЛИНА
11.11.2025
10:23
Благовещенский район
Вода, мука, соль — вот и все, что нужно для лаваша. И конечно, печь для выпекания. Это есть у каждого. А лаваш приготовить кто-то сможет? Тонкий, но плотный, эластичный, с душистым хлебным запахом и светло-коричневыми припеченными пятнышками — такой, что и сам по себе вкуснейший, и шаурму завернуть можно, и рулет скрутить, и с шашлыком подать… Вот тут уже нужен особый навык, лаваш и вправду дело тонкое. В этом убедилась Наталья НЕДРОВА, которой средства соцконтракта помогли стать хозяйкой вкусного бизнеса и жительницей поселка Благовещенка.

Я работы не боюсь!

— Как лаваш готовится, я понятия не имела, но мне нужна была работа, и я решилась, — рассказывает предпринимательница. — Я родом из Николаевки, работы не боялась никакой. Сын школу окончил, нужно было его учить — уехала на север, там трудилась, последние годы на колбасной фабрике. Не на производстве продукции — финансовым оператором. Но готовить, печь всегда любила, это да. И вот сын выучился, у родителей возраст уже преклонный, я поняла — надо возвращаться в район. А возвращаться — значит, работу искать. Увидела объявление: «Продается бизнес вместе с домом»…

В наших магазинах уже не один год можно увидеть местный лаваш марки «Мерико» — по имени той женщины, что занималась этим бизнесом. Наталья была с ней знакома, и уезжающая из района Мерико обрадовалась, что есть кому передать дело. Но решение далось Наталье с трудом.

— Я в первую очередь обратила внимание на продажу не дома, а бизнеса. Села и начала считать. Купить бизнес — нужно помещение, ведь Мерико пекла лаваш дома, в отдельном оборудованном помещении. Нужно все это перевезти, платить аренду, к тому же мне нужно где-то жить… Долго думала и все же рискнула приобрести и дом на улице Пушкина, и бизнес. Конечно, пришлось заемные средства использовать, и рассчитываться мне еще долго, но, как говорит сын, это временные трудности. Лаваш тоже не с первого раза получился, но, я считаю, если человек говорит «не могу», это значит «не хочу». Если есть желание, научиться можно всему!

350 лепёшек в день

И научилась. Сегодня мини-пекарня Натальи работает в летнее время ежедневно, выпуская 350, а иногда и 400 вкусных лепешек в день! Зимой спрос пониже, и Наталья делает себе пару выходных в неделю. Кроме того, она сама развозит свою продукцию по торговым точкам, продает лаваш желающим на дому, занимается закупками муки. Ну и, как все сельчане, хозяйничает на усадьбе: огород, птица… Действительно, человек не боится ни труда, ни трудностей!

— Да, с лавашом много работы руками, но мне это не зазорно. Воровать, я считаю, зазорно, а трудиться на любом месте — нет. А для облегчения работы задумала обновить оборудование. Основные мои «помощники» — специальная каталка с валом и печь. И еще очень нужна морозильная камера. Лаваш можно заморозить, потом дать оттаять, и он будет как свежий. Очень большой спрос перед праздниками, а я физически больше 400 штук в день не сделаю. С хорошей морозилкой можно заранее сделать запас, потом реализовывать. Вот в приобретении оборудования мне соцконтракт и помог. Правда, и на него я решилась не сразу, еще были сомнения — потяну ли это дело, нужно было для себя точно определиться, а потом уже обращаться за помощью к государству.

Ингредиенты успеха

Когда решилась, получила консультацию в управлении соцзащиты, оформила заявку через «Госуслуги», собрала нужные документы, подготовила бизнес-план. Искренне благодарна наша героиня Наталье Шаповаловой, специалисту управления социальной защиты населения, за грамотные советы и поддержку.

Когда пришло время защищать проект, Наталья Недрова очень волновалась, но комиссия решила, что такое дело достойно поддержки, ведь в районе лаваш в таком объеме больше никто не производит. Конечно, много заводского привозного, но он не такой тонкий и прочный, как тот, что выходит под маркой «Мерико» — имя прежней хозяйки Наталья оставила в качестве всем знакомого бренда.

А на средства соцконтракта новая хозяйка лавашного дела заказала каталку — более удобную, с двумя валами. Старенькую печь заменить она смогла сама, а оставшаяся часть полученных средств уйдет на морозильную камеру.

Вода, мука, соль… У теста для лаваша простой рецепт. А чтобы освоить лавашный бизнес, понадобились решимость, желание, умение трудиться — это личный, проверенный на практике рецепт Натальи Недровой. В котором дополнительным удачным ингредиентом стали средства соцконтракта.





Возврат к списку

Для нового урожая
Новости
12.12.2025
11:01
Автор: Ольга БАРСУКОВА
Анализ будущих семян произвели специалисты Егорьевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр»
Первые лица аграрного края
Новости
12.12.2025
09:59
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На снимке лучшая телятница края Наталья Шекк из племенного хозяйства «Мелира» Поспелихинского района
Совфед одобрил закон о срочных оповещениях пчеловодов об обработках пестицидами
Новости
12.12.2025
08:21
Автор: ТАСС
Но только в случае объявления ЧС
Районы-лидеры по зерновым и зернобобовым
Новости
11.12.2025
16:08
Автор: Минсельхоз Алтайского края
В сезоне-2025
Алтайские специалисты ЦОК АПК завершили госмониторинг пшеницы
Новости
11.12.2025
16:03
Автор: Алтайский филиал ФГБУ «ЦОК АПК»
поисследовав почти 3,3 млн т урожая
Главные события апифорума
Новости
11.12.2025
08:59
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
Краткой строкой

Цифра дня

к 2032 году
в российскую аграрную отрасль потребуется привлечь 382 тысяч сотрудников. Такую цифру озвучил глава минтруда и соцзащиты России Антон Котяков.
в российскую аграрную отрасль потребуется привлечь 382 тысяч сотрудников. Такую цифру озвучил глава минтруда и соцзащиты России Антон Котяков.