Искать
Итоги работы алтайского соевого агрополигона озвучили на Сибирской аграрной неделе
Автор: Минсельхоз Алтайского края
10.11.2025
12:23
5-7 ноября в Новосибирске проходит крупное отраслевое событие для аграриев Сибири. В рамках деловой программы мероприятия состоялся детальный разговор о выращивании сои в условиях сибирского климата.

В Алтайском крае в этом году запущен крупный проект по практической оценке разных сортов сои, систем защиты и питания. Соевый агрополигон создан компанией «Гея» в Целинном районе. Руководитель предприятия Александр Кутилин, куратор проекта Алексей Жигалов, а также представители компаний-партнеров поделились с аграриями итогами работы агрополигона в минувшем сезоне.

Участников встречи приветствовал заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин. Он отметил, что с 2000-х годов, ввиду меняющегося рынка сельхозкультур, в Алтайском крае началась постепенная трансформация структуры посевных площадей, когда в нее стали вводить рапс, лен, увеличивать площади сева подсолнечника. «В 2000 году в крае было посеяно 7,5 тысячи гектаров сои и получен урожай в объеме 4,2 тысячи тонн, что сейчас сопоставимо с показателями одного небольшого хозяйства. Активный рост посевов культуры мы фиксируем с 2010 года, когда ее было посеяно 24 тысячи гектаров. В этом году соя занимала 383 тысячи гектаров, за 15-летие посевы выросли почти в 16 раз! Это говорит не только о тенденциях рынка, но и о том, что вы научились ее выращивать, получать качественный, востребованный урожай», - подчеркнул заместитель министра.

В числе самых топовых районированных сортов сои по площадям сева в регионе Николай Халин назвал «Сибириаду», «Черемшанку», «Сибириаду-20», «Мезенку», «Аргумент», «Золотистую».

«Считаю, что одна из главных целей работы соевого агрополигона – не только вырастить больше и лучше, а вырастить столько, чтобы хозяйства окупили затраты и имели достойную рентабельность», - сказал заместитель министра.

По словам Александра Кутилина, развитие и интеграция соевого агрополигона с учеными, практиками, компаниями будет продолжена и будет только усиливаться. Специалисты ООО «Гея» готовы делиться своим опытом работы с коллегами, чтобы они могли совершенствовать свой технологический процесс.


Приводим несколько фактов по итогам работы алтайского соевого агрополигона:

- 76 демонстрационных участков было заложено в этом году, на которых тестировались сорта сои, а также применялись различные схемы питания и защиты;

- 35 селекционных компаний приняли участие в полигоне;

- впервые в Сибири в этом году на агрополигоне провели День сои;

- более 500 участников посетили День Сибирской сои, который прошёл 12 августа.

Возврат к списку

Для нового урожая
Новости
12.12.2025
11:01
Автор: Ольга БАРСУКОВА
Анализ будущих семян произвели специалисты Егорьевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр»
Первые лица аграрного края
Новости
12.12.2025
09:59
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На снимке лучшая телятница края Наталья Шекк из племенного хозяйства «Мелира» Поспелихинского района
Совфед одобрил закон о срочных оповещениях пчеловодов об обработках пестицидами
Новости
12.12.2025
08:21
Автор: ТАСС
Но только в случае объявления ЧС
Районы-лидеры по зерновым и зернобобовым
Новости
11.12.2025
16:08
Автор: Минсельхоз Алтайского края
В сезоне-2025
Алтайские специалисты ЦОК АПК завершили госмониторинг пшеницы
Новости
11.12.2025
16:03
Автор: Алтайский филиал ФГБУ «ЦОК АПК»
поисследовав почти 3,3 млн т урожая
Главные события апифорума
Новости
11.12.2025
08:59
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
Краткой строкой

Цифра дня

к 2032 году
в российскую аграрную отрасль потребуется привлечь 382 тысяч сотрудников. Такую цифру озвучил глава минтруда и соцзащиты России Антон Котяков.
в российскую аграрную отрасль потребуется привлечь 382 тысяч сотрудников. Такую цифру озвучил глава минтруда и соцзащиты России Антон Котяков.