Искать
АПК Алтайского края укомплектован кадрами на 93%
Автор: ТАСС
21.04.2026
11:45
Агропромышленный комплекс Алтайского края укомплектован кадрами лишь на 93%, отрасли АПК сегодня не хватает порядка 3 тысяч человек. Помимо этого, из-за естественного оттока кадров к 2032 году региону необходимо подготовить ещё 3 тысячи специалистов. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на заседании Совета по вопросам АПК при Совете Федерации

«Главный ресурс для стабильного развития отрасли — это квалифицированные специалисты. Именно поэтому федеральный проект «Кадры в АПК» для нас — стратегический приоритет на ближайшие годы. В настоящее время у нас в отрасли, на начало 2026 года, работает более 38 тыс. человек, и укомплектованность кадрами мы оцениваем на уровне 93%. Это значит около 3 тыс. недостает уже сегодня, а с учетом перспективного естественного выбытия кадров до 2032 года нужно будет ещё где-то 3 тыс. человек, квалифицированных специалистов, находить, воспитывать и вовлекать в работу в отрасли».

Как отметил глава региона, основным источником восполнения недостатка кадров в АПК просто обязаны стать выпускники профильных учебных заведений.

«Ежегодно мы таких ребят выпускаем около 2 тыс. человек, специалистов и кадров рабочих профессий. Но в то же время аграрная сфера не всегда является приоритетом для довольно большой части этой нашей молодежи. Понимаем это, стараемся комплексно решать задачу обеспечения и закрепления кадров в наших сельхозпредприятиях, применяем весь спектр действующих механизмов поддержки в рамках госпрограмм по развитию сельского хозяйства, сельских территорий».

Возврат к списку

Николай Апасов удостоен высокого звания
Новости
11.06.2026
17:26
Автор: Официально
«Почетный гражданин Алтайского края»
Мировые цены на карбамид снизились на 30%
Новости
11.06.2026
10:18
Автор: OleoScope.ru
потянув за собой и стоимость зерна
Цены на подсолнечник на годовых максимумах
Новости
11.06.2026
09:28
Автор: По информации «СовЭкон» и RUSEED
Возможен ли дальнейший рост?
 Макс, рапс и счастье по расчету
Новости
10.06.2026
16:21
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Интервью с Максимом Чулюковым
Мараловоды региона начали сезон срезки пантов
Новости
10.06.2026
14:27
Автор: Минсельхоз Алтайского края

Цифра дня

до 68%
снизился коэффициент использования пашни в России. В 1990 году он был на уровне 89%. Данные привел председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин.
снизился коэффициент использования пашни в России. В 1990 году он был на уровне 89%. Данные привел председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин.