Искать
Звено победителей
Автор: Лилия ШУКЛИНА
10.12.2018
15:06
Павловский район
Звено победителей


Ровно в семь утра, вне зависимости от времени года, в птичниках птицефабрики «Комсомольская» начинается рассвет. Слесари-операторы включают лампы накаливания, свет которых, постепенно нарастая, проникает в каждую клетку и будит отдохнувших за ночь курочек-несушек. Петухи, которым отведены индивидуальные клетки, звонким, протяжным «Ку-ка-реку!» возвещают о начале нового дня.

Законы стаи

Звено слесаря-оператора Александра Вергуна, в котором трудятся Сергей Котельников, Наталия Кривопалова, Антон Резинкин, Максим Сердцев, Елена Копаева, Анатолий Полторацкий и Сергей Ставров, досконально знают повадки своих подопечных. Например, по звукам, доносящимся из корпуса, они безошибочно определяют настроение всего стада. Недолгое затишье говорит о процессе кормления. То здесь, то там послышалось активное квохтанье - началась кладка. А если пошла волна шума, куры встревожились и захлопали крыльями, - в помещении чужак.

- Нас птицы уже не боятся, за год привыкли и к голосам, и к рабочей форме, - рассказывает Александр Вергун. - А в самом начале, когда только набирали стадо, было непросто. Каждая молодка, а это почти 180 тысяч голов, требовала особого внимания.

Сначала птицеводы рассаживали 13-недельных курочек (возраст птицы считается в неделях) по клеткам, расположенным на пяти ярусах. Потом приглядывали, чтобы они не клевали друг друга, не отгоняли от кормушек тех, кто слабее, хорошо ели, пили, правильно росли и развивались.

- В каждой клетке почти все как в настоящей семье, - рассказывает птичница Наталия Кривопалова. - Среди 10 птиц есть главная, как правило, самая здоровая и активная курица. Она первой подходит к еде, пробует корм, за ней - остальные. А если случается падеж, и в одной клетке кур оказывается меньше, чем в другой, пересаживаем к ним только соседок. Чужаков с другого яруса они могут заклевать.

Петух подскажет

Процессу приготовления птичьего рациона (а он для каждого возраста свой) на птицефабрике уделяется особое внимание. Фуражное зерно, премиксы и известняк, входящие в состав кормовой смеси, проверяют на всех этапах - от завоза на склады до поступления в кормушки. И если на первом проверка осуществляется в зоотехнической и ветеринарной лабораториях, то самым надежным индикатором в самом птичнике является… петух. Оказывается, он не только начинает очередной день звонким криком, стимулируя яйценоскость кур, но и раньше них реагирует на зараженность воды или корма микотоксинами. При малейших отклонениях от нормы его ярко-красный гребень синеет, а язык становится темным. Эти изменения помогают птицеводам принять меры и в кратчайшие сроки взять ситуацию под контроль. Но такие случаи на предприятии большая редкость.

99 процентов сохранности

В период интенсивного развития будущих несушек слесари-операторы с особым вниманием следят за искусственным освещением и созданием микроклимата помещения. Недостаток света, к примеру, может сказаться на физическом развитии кур, а его переизбыток спровоцирует слишком быстрый рост. Соблюсти или, как говорят птицеводы, поймать идеальный баланс температуры в пределах 21 градуса и 60% влажности - вот первостепенная задача специалистов. Александр Александрович, как и все члены звена, с ней справляется на «отлично». Об этом и подтверждающий документ имеется. В приказе об итогах аттестации, которая ежегодно проходит весной и состоит из сдачи экзаменов по основам кормления и содержания птицы, ветеринарии, зоотехнии и другим сельхознаукам, все птицеводы звена получили круглые «пятерки».

- Системы предприятия, обеспечивающие содержание птиц, работают в автоматическом режиме, - рассказывает Екатерина Загороднева, главный зоотехник птицефабрики. - Тем не менее, именно слесари-операторы в кратчайшие сроки должные увидеть, почувствовать малейшие отклонения от заданных параметров и не допустить изменений в жизнедеятельности и режиме несушек. Любая погрешность в нашей отрасли чревата серьезными последствиями - потерей продуктивности или падежом птицы. А это недопустимо. В прошлом году, к примеру, звену Александра Александровича удалось сохранить более 99% птичьего стада. Это отличный показатель работы коллектива.

Почти 3 млн в месяц

Несмотря на то что у каждого из восьми звеньевых свои обязанности, все работают слаженной командой. Ни одна птичница не пройдет мимо, если увидит заболевшую курицу. Она переведет ее в свободную клетку и позаботится о здоровье. Также и слесари - помогут без лишних слов, особенно, если нужно провести санобработку клеток или отсортировать яйцо.

Первичная сортировка продукта проходит на яйцескладе - в помещении, находящемся между двумя производственными корпусами. За день по конвейеру нескончаемой белой рекой туда «стекаются» яйца. Задача птичниц - выбрать только качественные, которые чуть позже, после исследования на овоскопе, пойдут на реализацию. Бракованное яйцо - треснувшее или грязное - переработают в яичный порошок.

- За смену с одного корпуса раскладываю почти по 88 тысяч яиц, это 243 коробки, в месяц выходит примерно 2 миллиона 700 тысяч штук, - говорит Наталия Кривопалова, молниеносно заполняя трафаретки. - Первое время они мне даже ночью снились, сейчас привыкла.

Ежемесячно на «Комсомольской», самой крупной фабрике региона, с 23 корпусов получают 32 миллиона яиц. Цифра немалая. По самым скромным подсчетам таким количеством можно накормить все население Алтайского края. В месяц на каждого жителя придется примерно по 14 штук.

Поработали на славу

Цыплят, как известно, считают по осени, а еще в это время в Алтайском крае ежегодно подводят итоги краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе. По результатам обслуживания промышленного стада кур-несушек: валовому сбору яиц, продуктивности, расходу кормов, сохранности птицы и другим показателям звено Александра Вергуна стало лидером в регионе.
- Приятно оказаться в числе лучших, - сказал Сергей Котельников, самый опытный слесарь, отработавший на предприятии 27 лет, услышав радостную весть. - Мы все постарались, сработали дружно, слаженно - вот и результат.

**
Станислав САВКИН, директор «Птицефабрика «Комсомольская»:
- На предприятии трудится много замечательных людей. К нам приходит и закрепляется молодежь, которая учится у опытных специалистов. Ежегодно стараемся отблагодарить и поощрить лучших. В этом году отличились ребята из звена Александра Александровича Вергуна. Они большие молодцы, поработали на славу. По труду им и почет!

**
70 200 голов птиц находится в стаде звена Александра Вергуна;
25 026 тыс. шт. яиц собрало звено с октября 2017 по октябрь 2018 года;
99,3% составила сохранность птицы в звене за отчетный период.

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год