Искать
Золотые кадры
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
17.01.2018
12:38
Новичихинский район
Пожалуй, не было года, когда бы представители сельскохозяйственной отрасли Новичихинского района не занимали призовые места в краевом трудовом соревновании. Доярки, скотники, механизаторы, осеменаторы – в каждой профессии есть выдающиеся люди, которые умеют и работают на совесть. Люди работают, а руководство старается создать для этого все условия. Поэтому и результат впечатляющий. С победителями трудового соревнования-2017 года из Новичихинского района встретился корреспондент «Алтайской нивы». 

За верность

Сергей Копкин, механизатор ООО «Россия».

Сергей Алексеевич в 2017 году стал одним из четырех обладателей премии губернатора Алтайского края имени Семена Пятницы и Варвары Бахолдиной, присуждаемой «За верность профессии».  

Сергей всю жизнь проработал в одном хозяйстве. А это, на секундочку, уже почти 40 лет! Даже на первый взгляд Сергей Копкин – человек очень основательный: одна профессия, одно хозяйство, одна семья, стабильно высокие показатели в труде. Это, наверное, еще и от характера зависит. Стойкость и спокойствие у него в крови. Единственное, что в его жизни время от времени менялось – это техника. 39 лет назад сел на Т4, сегодня же работает на современной импортной технике. Но к каждой из своих машин относится с уважением.

- График у меня насыщенный. Особенно в страду: ночью ухожу из дома, ночью и прихожу, бытовыми делами жена занимается, она у меня педагог на пенсии, а я еще работаю. Дело свое знаю. За столько лет уже даже урожай научился предугадывать. Вот в 2017 году весной подкормку делали на полях, уже понятно было, какой урожай будет. Дожди вовремя прошли, поэтому никаких сомнений не было, что пшеница уродится. Правда, уборочная из-за непогоды шла тяжеловато, мешали дожди. Но ничего, справились. 

Сорок лет назад Сергей Алексеевич вместе с братом-близнецом выучился на водителя. Тот пошел шоферить, а Сергей Копкин стал механизатором в родном хозяйстве, пошел по стопам отца. Говорит, что выбор сделал правильный, интерес к профессии до сих пор не угас, особенно любит технику. В зимнее время Сергей Алексеевич работает на тракторе с кормораздатчиком, развозит корм на животноводческой ферме в том же хозяйстве.

За свои труды в прошлом году Сергей Копкин получил значительную премию – 125 тысяч рублей. Распорядился ей сразу, не раздумывая:

- Мне своего заработка хватает, а премию я детям отдал, им нужнее. У меня сын, дочь, внуки. Сын механизатором работает, правда, не у нас – в Горняке, а дочь в город уехала.

Работать на совесть

Сергей Крапивин, механизатор ООО «Россия».

Сергей – еще один передовик производства новичихинского хозяйства. В минувшую уборочную страду он на своем «Акросе» намолотил более 41 тысячи центнеров зерна. За что и был удостоен второго места в краевом трудовом соревновании. В полевое межсезонье, как и свой старший коллега, Сергей Крапивин занят на ферме – управляет телескопическим погрузчиком.

- В ООО «Россия» я работаю уже 17 лет, - говорит наш герой. – А вообще в сельском хозяйстве уже больше 30 лет. Как сразу после школы сел за руль первого Т4, так до сих пор и не могу расстаться с сельскохозяйственной техникой. Хорошо работать не сложно. Важно просто браться и делать, и не оглядываться не на что. Тем более, когда есть ради кого трудиться. У меня двое детей – старший уже в город уехал, в колледж поступил, младший пока школьник. Вот ради них и стоит работать на совесть. 

Жизнь на ферме

Нина Мищенко, телятница ООО «Русское поле».

Нина Викторовна в 2017 году заняла первое место в трудовом соревновании. Последние годы она работает в телятнике – самом настоящем детском саду для крупного рогатого скота. До этого долгие годы трудилась дояркой. И тоже выбивалась в лидеры, состояла в клубе лучших доярок, организованных губернатором.

- После школы сразу пошла работать. Мысли о дальнейшей учебе приходилось прятать далеко – надо было помогать родителям поднимать младших. На ферму пришла не сразу – сначала работала в сфере общепита. Потом как-то пришла в колхоз и осталась. Сначала была подменной дояркой, потом перешла в основные. Сил не жалела никогда. И зря, наверное. Сейчас все на здоровье отражается. Но разве в молодости об этом задумываешься? Несколько лет назад перешла в телятницы – эта работа физически немного проще. Хотя тоже приходится много всего делать: и кормить, и убирать, и следить за поведением подопечных, чтобы не дай Бог не пропустить какую-нибудь болезнь. 
Награды получать, конечно, приятно. Но работаем не за награды, а потому что по-другому не умеем. А премию уже распределила – вся на помощь детям разойдется.

Правильный выбор

Алена Сергеева, техник по искусственному осеменению ООО «Русское поле».

Алена заняла второе место среди техников по искусственному осеменению в трудовом соревновании. В августе прошлого года она также взяла «серебро» на краевом конкурсе лучшего по профессии среди осеменаторов. Стабильность!

- Я пришла на ферму в качестве доярки. Но потом мне предложили пройти обучение как технику по искусственному осеменению. Я решилась. И ни разу об этом не пожалела. Работа с животными мне в удовольствие. Уже каждую знаешь, с какой стороны к кому подойти. У меня есть правило – разговаривать с коровами. И мне так легче, и им. Получить призовое место было приятно – мотивирует и дальше работать с полной самоотдачей. Да и второе место подразумевает рост. Значит буду стараться еще больше.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.