Искать
Жаркие дни «Танита»
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
02.08.2021
14:08
Усть-Калманский район
Ежегодно на территории агропредприятия «Танит» прибавляются строения, техника, оборудование. К примеру, огромного склада-ангара ещё не было прошлым летом. Не имелось и зерносушильного оборудования, ограды, отливающей серебром профиля.

Сейчас строители напряженно трудятся над сколачиванием деревянных тумб-опор для нового объекта. Бригадир Владимир Севостьянов говорит, что главная задача – построить склад и крытую площадку под зерно. В дальнейшем запланирована реконструкция мехтока.

Музейные экспонаты в деле

Тем не менее, в «Таните» по возможности покупают новую современную технику, привлекают молодые кадры - делают все, чтобы трудиться в отрасли было легче и комфортнее. Очень интересно было увидеть рядом с современными комбайнами и тракторами раритеты отечественной техники.

Например, колёсный трактор эпохи индустриализации. Его блестящий внешний вид не оставляет сомнений – трактор приведён в порядок и даже может работать. Приобрели его не бесплатно. В интернете позже долго искала копию, чтобы узнать историю. Похож на «Универсал СТЗ» и на петроградский «Путиловец», но есть расхождение в деталях. Что не важно, ценна  история: по значимости для страны в своё время трактор можно было сравнить разве что с величием «полуторки» «ГАЗАА» среди грузовиков, то есть переоценить  важность примитивной машины невозможно.

Рядом с колёсным экспонатом стоит другой раритет – малолитражный советский «Москвич», из тех, что видим в фильмах ранней послевоенной поры. Есть и другие почти музейные экспонаты.

Руководитель хозяйства Анатолий Васильев сказал, что всё это делает ради интереса. Интерес интересом, а впору уже, в самом деле, музейный угол на территории отделять. Вот танк стоит на главной площади райцентра. Справедливо было бы на постаменте поместить рядом этот колёсный трактор на железном ходу, с железной сидушкой. Танк - опора фронта, а железное "чудо" века - крепость тыла, на нём женщины вытянули село в войну.

Люди как основа

Николай Мац 12 лет трудится в «Таните», набрался опыта  и не разочаровался ни в профессии механизатора, ни в хозяйстве. Хотя крестьянская доля нелегка, с ранней весны и до поздней осени мало кто ей завидует.

Весной механизатор занят с посевным комплексом, сейчас готовит к уборке зерновой комбайн. Говорит, что «Палессе» надёжный, глобального ремонта не потребует, а с мел-ким можно быстро управиться.

Николай вырос в семье и селе, где уважают труд. С детства увлёкся техникой и профессию выбрал сознательно. Дом у него в селе Ермачиха Краснощёковского района. 17 километров разделяют Ермачиху и Новокалманку, но это не преграда для специфичной трудовой миграции в современном сельском мире. Так сейчас во всех хозяйствах, и «Танит» – не исключение. Механизатор говорит, что условия на работе хорошие, таким питанием, как в «Таните», не испортишь желудок, каждый день на столе или в термосе практически домашняя еда – вкусная и полезная. На работу и домой доставка организована, нервы не трепет. Хорошие заработки, демократичное уважительное отношение руководства, современная техника – что ещё надо труженику полей? Чтобы дом был крепким тылом? И с этим у Николая порядок. Несмотря на внешний молодой вид, он уже и отец со стажем. Старший сын работает, дочка учится в школе. Как в большинстве крестьянских семей, в семье Мац те же устои: муж добывает, жена сохраняет и приумножает, ухаживая за домом, детьми и хозяйством. В большом подворье по обыкновению  скот, птица, огород и труд круглый год. Поддержка в семье словом и делом – тоже залог успеха общего дела.  

Роман Кораблин – отличный водитель. Обратила внимание, как профессионально он отвечал руководителю хозяйства на вопросы по химобработке посевов, вносил предложения. Рассказывал с воодушевлением о результате. Правильно говорят: что мастер не тот, кто хорошо сделает, а тот, кто любуется своим трудом. Так и здесь. Подумала, что Роман агроном, а оказалось – водитель самоходного опрыскивателя на базе «КамАЗа». Работал всю ночь, и днём отдыхать пока не было у парня возможности, так как приехали на сверку поставщики препаратов. Но только глаза выдают усталость, а по настроению не подумаешь, что человек вкалывал две смены подряд. 447 гектаров обработаны только за ночь.

Коллеги говорят, что  нет такой машины, которой не знал бы Роман Кораблин.

Чудо пустыни

В «Таните» обитает необычный жилец - верблюд Кузя. Он прибыл из Казахстана, где его купил руководитель хозяйства Анатолий Васильев. Чудо пустыни, как и хотелось хозяину, радует своим видом новокалманцев и гостей «Танита». Часто посетители приводят детей – те в восторге! Хозяева поощряют знакомство. Чем не туристический вояж, причём бесплатный и такой увлекательный!

Верблюд привык к угощению, тянется к рукам и мягкими губами осторожно берёт с ладоней лакомство. Проглотив угощение, благодарно смотрит и не выпрашивает новое. У Кузи просторный зелёный загон, где он пасётся и отдыхает в тени деревьев.

На территории хозяйства у него есть и зимний утеплённый приют. Сено и овёс в кормушках не переводятся, но летом верблюду хватает зеленой травки  и угощений.

**
МНЕНИЕ
Виталий Бондаренко, главный агроном «Россельхозцентра»:
- Посевы в хозяйстве обработаны правильно, у колоса пшеницы хороший налив, гречиха цветет дружно, поля выглядят ухоженными. Думаю, в «Таните» будет добрый урожай.

**
ЦИФРЫ
Площадь пашни «Танита» занимает почти 4 тыс. га. Из неё под зерновыми культурами занято 3509 га, гречихой  - 708 га, 380 га – подсолнечником.
**


Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год