Искать
Ягоды годжи, дицентра, йошта…
Автор: Ольга ПЕТРОВА
03.08.2021
13:01
Родинский район
Чтобы перечислить все виды растений и их сорта, однозначно понадобится полстраницы газеты. Актинидия, можжевельник, тернослива, абрикос, кизил, лимонник, пузыреплодник, элеонория, шелковица… Хозяйка с удовольствием и без запинки называет сорта. Увлеченные люди – счастливые, это утверждение  о Марии Николаевне. Она живет своим садом, о каждом растении помнит все: когда купила  и посадила, какой урожай был в прошлом году и какое удобрение ему необходимо.

Началось все лет 15 назад. Перед пенсией супруги Никитенко решили купить другой дом. Но не из-за дома, из-за большого земельного участка.

- Всю жизнь работала зоотехником, с утра и до ночи на ферме, некогда было цветочками заниматься, только самое необходимое росло в огороде, - рассказывает Мария Николаев-на. – А когда сюда переехали, я дала волю фантазии. Да еще на глаза попался каталог, долго его изучала и решила выписать растения. Затянуло меня так, что пять лет назад мы освоили еще такой же по площади участок. Теперь решили остановиться – за всем нужен постоянный уход.

Экскурсия по саду продолжалась почти час, Мария Николаевна с удовольствием показы-вала каждый кустик и каждый цветок. Что интересно, в саду практически нет растений только одного сорта.

Обязательно несколько вкусов и цветов: ну как можно посадить белую Мадам Пампадур и не найти места для Колхозницы, которая расцветает красными бутонами, постепенно превращающимися в сиреневые. Да, это про сирень. Два огромных куста, источающие изумительный аромат. Многие избавились от этих цветов из-за жуков и неприятного запаха, но Мария Николаевна утверждает, что у селекционных сортов нет такой напасти.

- Все растения я только выписываю. Осенью немного отдохну от работы и уже с нетерпением жду новый каталог. Выбираю, заказываю, в марте приходят первые посылки. Знаете, за эти годы я потратила около 70 тысяч на «кустики». Муж иногда ворчит, но во всем помогает. И на кочкинском почтовом отделении тоже знают, что в коробках – ценный груз, всегда сразу звонят, как только поступят мои растюшки. Правильно говорят, что счастье – это ожидание счастья, посадишь, радуешься  каждому листочку, первому цветочку или урожаю. Люблю в своем саду все: могу часами просто ходить и разговаривать с каждым растением. Видите, у меня возле калины Бульденеж скамеечка стоит? Я здесь сижу и наслаждаюсь. Запахами сада, спокойствием, умиротворенностью. И ничего, что содержание такой большой территории требует больших усилий: мы с мужем все делаем вместе и радуемся вместе. А как не радоваться: все свое! И груши, и вишня, и смородина, и жимолость, и виноград, и крыжовник, и малина, и земляника….  Да, и помним мы, что движение – это жизнь, за день столько шагов наматываем по саду-огороду. А вечером уже снова строим план работы на завтра.

На вопрос: куда же столько урожая, хозяйка сада ответила, что перерабатывают столько, сколько необходимо. Все лишнее просто отдает.

- Я никогда ничего не продаю. Надо груши, яблоки – берите, цветы – пожалуйста. Но сама никогда букеты дома не держу. Это не мое. Два-три дня и выкидывать приходится такую красоту. Нет, лучше пусть они растут на земле, а я им помогу: полью, подрыхлю, удобрениями подкормлю. Очень нравится гейхера,  столько ярких и необычных  оттенков у ее листьев... Хотя нет, выделять не буду, люблю все растения: только сошел снег, начинают  цвести крокусы, потом тюльпаны, нарциссы, и так все лето. Яркая радуга между плодовыми деревьями и кустарниками радует глаз почти до снежного покрова.

Хотя есть в Кочках и вредители, которым не объяснить, что нельзя портить сад. Это зайцы. Зимой, когда наметает большие сугробы, они с удовольствием едят кору деревьев. Теперь территория, помимо забора, огорожена еще и сеткой-рабицей.  

На прощание я все-таки поинтересовалась, что такое йошта. Мария Николаевна рассмеялась и сказала, что это правильное, научное название полевой смородины, которую у нас многие называют карендой…  

А еще нас напоили вишневым компотом, накопали рассады необычных цветов, возражения не принимались: у нас много – не жалко.


**
Советы от Марии Николаевны

•     Проводя подкормку растений аммиачной селитрой, следует разводить строго по рецепту на упаковке. Обратите внимание - за две недели до сбора урожая этого де-лать уже нельзя.

•    Яблони сильно заливать водой не надо, деревья будут преть, а плоды - гнить.

•     Виноград, наоборот, любит полив, поэтому ноги у него должны быть в воде, а го-лова – на солнце.

•     Для подкормки клубники возьмите булку хлеба, замочите ее в 10 литрах воды на 3-4 дня, потом вылейте в бочку, добавьте еще 10 литров воды, все перемешайте и полейте. Урожай ягод обеспечен.

**
Рецепт грушевого сока

Груши разрезать, залить водой, закипятить, поварить. Затем протереть через сито, доба-вить воды, сахар и снова закипятить.  
Как и многие хозяйки, Мария Николаевна сахар и воду добавляет на глаз, у всех разный вкус: кто любит погуще, а кто - послаще.

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля