Искать
Я жизнь, я память, я будущее
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
07.05.2021
10:09
Угловский район
Я жизнь, я память, я будущее

Массовая акция по посадке сосен, организованная Ракитовским лесничеством и холдингом «Алтайлес», прошла 17 апреля в Угловском районе. Автор позволил себе вольность начать первую главку материал от лица векового леса...


Кто враг, а кто друг

Я уникальный ленточный бор. Я стою здесь с незапамятных времен, когда сошел ледник и оставил после себя песчаные косы, на которых проросли семена сосны. Я даю пристанище бесчисленному множеству живых существ. Под моей кроной обитают лоси, косули, кабаны, зайцы, белки, птицы и насекомые. Хватает всем и места, и пропитания. Я могучий, величественный и… уязвимый. Мой самый главный враг – лесной пожар. Он всегда случается неожиданно, и мне не под силу дать ему отпор самостоятельно. Порой пламя особенно агрессивно и пожирает десятки гектаров лесных угодий. Оно отнимает у меня жизнь…
К моей великой радости, на мою защиту встают люди. Во время пожара они противостоят огню, иногда ценой собственной жизни, а затем высаживают новые деревья. Вот и сегодня они приехали на нескольких машинах, преодолев больше 120 км, чтобы посадить сосны-двухлетки на пустующих участках. С облегчением вздыхаю: я возрождаюсь!
Я наблюдаю с высоты за снующими внизу людьми. Это жители города Рубцовска, решившие посвятить выходной день благому делу. А среди них мои давние друзья, которых я знаю в буквальном смысле слова с пеленок, поскольку они родились в селах на окраине бора, выросли и посвятили свою жизнь служению лесу. Все они представители Ракитовского лесничества, Сергей Ртищев, Юрий Оксин, Сергей Ермаков и Владимир Евсейкин.

В память о погибших

Сергей Ртищев, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ракитовскому лесничеству, не только хороший производственник, но и умелый организатор. Он собирает вокруг себя волонтеров, проводит экскурс в историю и обозначает цель:
– Международная акция «Сад памяти» организована общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Она стартовала 18 марта 2020 года и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции – создание зеленого памятника каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших!
Акция «Сад памяти» приняла всенародный размах, в 2021 году она вновь охватит все 85 регионов страны и продлится до 22 июня. Жители Алтайского края второй год принимают в ней участие. Эта акция призвана показать всем, кто сейчас стремится фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, что народы России и других стран помнят, через какие испытания пришлось пройти солдатам, офицерам и генералам, чтобы одержать Победу. Каждое дерево, высаженное в рамках акции,– это память о чьей-то жизни и подвиге.
Сегодня мы собрались здесь, чтобы посадить свои деревья и увековечить память о тех, чью жизнь унесла Великая Отечественная война. Мы высадим 27 тысяч саженцев сосны на площади 6 га.

Благородное намерение

Ну вот, задача поставлена, волонтеры разбирают инструменты, цепочкой выстраиваются за саженцами и парами расходятся по бороздам. Один мечом Колесова делает лунку, другой опускает в нее корневую систему крохотной сосенки. Операция нехитрая, но есть свои нюансы. Работники Ракитовского лесничества показывают, что и как нужно делать. Новичков много, и с первого раза получается не у всех. Ничего, они быстро наловчатся и войдут во вкус. Я это точно знаю, потому что неоднократно была свидетелем того, как преображает человека взаимодействие с природой.
Издалека вижу, что в одном месте собрались три человека. Это семья Горских: Светлана, Денис и шестилетний Захар.
– Сына мы хотели оставить, – говорит Светлана, – потому что погодные условия не слишком располагали к загородной прогулке, но он настоял. Нас не смущало обстоятельство, что ехать далеко. Для нас важно быть причастными к общему делу. Мы любим отдыхать в лесу и считаем, что лес нужно пополнять.
– Чувствую прилив энергии и сил, – делится впечатлениямиДенис. – Качественно другая энергия приходит от земли в процессе посадки. Чем больше сажаю, тем больше сил.
Сынишка все это время ведет подсчет посаженным родителями деревцам: первая озвученная цифра была 17, через несколько минут уже 52. Дело спорится!
Студенты Рубцовского аграрно-промышленного техникума Анастасия Ушакова и Евгений Кишкин приехали с благородным намерением – посадить деревья в честь павших воинов. Им по 17 лет, во временном пространстве до них доносится лишь эхо Великой Отечественной, но они точно знают, что своим мирным настоящим обязаны военному прошлому своей страны.
– Мы осознаем, что делаем важное дело, – утверждают ребята. – Можно сказать, это наш след на земле. Мы бы хотели вернуться сюда лет через 20, чтобы посмотреть на плоды своего труда, увидеть, какими могучими выросли наши сосны.

Делают одно дело

В тени ветвей стоит ведущий специалист отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ракитовскому лесничеству Юрий Оксин. Он трудится в отрасли порядка 30 лет, для него охрана леса – дело всей жизни. Он сам в этом участвует и других привлекает.
– Акции по лесовосстановлению проводятся больше 10 лет, каждый год под разными названиями, но с одной целью, – вспоминает Юрий Николаевич. – Это необходимо делать, чтобы приобщать молодежь к сохранению окружающей среды. Ребята охотно откликаются. Даже скучают по таким мероприятиям. В прошлом-то году лесопосадки пришлось отменить из-за пандемии. Так в этом, как только я связался с волонтером Денисом Терещенко, он воскликнул: «Какую вы нам радостную весть принесли!». Сегодня собралось человек 50, а в прошлые годы, бывало, приезжали 200 человек на своих машинах, семьями, с детьми, а также учащиеся со всех школ Рубцовского района.
Рассказывая, Юрий Николаевич все больше воодушевляется. Очевидно, сложности организационного процесса компенсируются положительными эмоциями от общения с участниками. Говорит, все спрашивают про лес, про зверей, удивляются и узнают для себя много нового.
Собственно, сам Юрий Николаевич не считает период подготовки обременительным: опыт у него большой, а отлаженное взаимодействие с арендатором существенно облегчает задачу.

Жить во имя созидания

Замечательный сегодня выдался день! Распахнув хвойные объятия, лес с радостью встречает старинного знакомого Дениса Терещенко. Он работает главным инженером МУП «Автоспецтехника», а в свободное время проводит оздоравливающие курсы по развитию тела, ума и интуиции на основе программ международного фонда «Искусство Жизни» в городе Рубцовске и занимается волонтерством. Это именно он четвертый год организует поездки на лесопосадки. Что его мотивирует?
– Мы все рождаемся абсолютно счастливыми, с чистыми и светлыми помыслами, можно сказать, божьими творениями, – рассуждает Денис. – Увы, в процессе роста и взросления нам приходится познавать, что такое стресс, зависть, злоба и другой негатив. К счастью, есть внутри нас сила и желание творить. Через добрые дела мы к этому и идем. Сегодня с нами и дети, и молодежь, и люди в почтенном возрасте. Внутренняя сила движет их жить не на потребу, а на созидание.
Денис рассказывает, что, когда организует такие акции, все складывается более чем удачно: откликаются люди, находится транспорт, поступают средства. И все готовы помочь, причем по первому звонку.
– Человек нуждается в природе не меньше, чем природа в человеке, – делает вывод Денис. – Мы ведь связаны на энергетическом уровне и не можем выдернуть себя из биосферы. Мы - часть леса так же, как лес - часть нас.
Кивая макушками сосен и шурша иголками, лес соглашается.
Сегодня волонтеры почтут память погибших в Великой Отечественной войне предков, посадив в их честь деревья, а через десятки или сотни лет эти же деревья будут приносить пользу их потомкам. Такая вот цепочка, которая соединяет прошлое с будущим. Круговорот вечной жизни.


Факт:
*Всего на территории лесного фонда Алтайского края в 2021 году планируется высадить свыше 500 тысяч саженцев разных пород на площади 214 га.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.