Искать
Высоты Виктора Траутвейна
Автор: Мария Чугунова
21.03.2018
12:23
Косихинский район
- Первая полоса мне была выделена – сто пять гектаров, - гордо и весело заявляет косихинский фермер Виктор Траутвейн. – Понятно, что расширять клин я начал уже на следующий год. Сразу купил комбайн, сеялочный агрегат, культиваторы – в итоге техники стало больше, чем земли. Тогда пришлось снова расширять надел. Так и развивался несколько лет: беру землю – не хватает техники, докупаю агрегаты – надо больше земли, – смеется. – Но теперь баланс достигнут.


IMG_1985.JPG

 Чтобы читатель представлял, что собою сегодня представляет траутвейновское сельхозпроизводство, скажу, что земли у предприятия – 10 тысяч га, имеется полный шлейф техники, причем самой современной: 8 комбайнов, 3 посевных комплекса, сушильная линия, зернохранилище.

 Завод у поля

 А еще – он строит завод по переработке гречихи. Инвестиции составили 80 миллионов рублей – и что характерно для Траутвейна, все это только собственные средства, ни копейки заемных.

IMG_2081.JPG

 - Завод сегодня необходим. Я совсем недавно был уверен, что каждый должен заниматься своим делом. Крестьяне – хлеб растить, переработчики – перерабатывать. Но сегодня такая ситуация сложилась, что приходится осваивать новые направления.

 - Вы хотите и мелкую фасовку переработанной гречихи наладить? - Нет, с мелкой фасовкой надо в торговые сети заходить, а это очень сложно. Нужны дополнительные силы, ресурсы – а у меня же большое агропроизводство. Это главное, на чем нужно сконцентрироваться. Гречиху на заводе – кстати, его запуск запланирован на конец весны – будем фасовать в мешки по 25 и 50 килограммов, мы мониторили рынок – спрос есть. Теперь ждем окончательной отладки линии.

- Вашему району повезло – природный газ есть! Перерабатывающая линия ведь на газе станет работать? - Нет, что ты! За газ же деньги надо платить, - хитро улыбается. – А у меня есть совершенно бесплатная гречишная лузга! Ее будем в качестве топлива использовать – еще и останется. Линия будет полностью автоматизированная, оборудование все полностью изготовлено у нас на Алтае, монтаж ведет барнаульская фирма. Я предварительно поездил по краю, посмотрел объекты, этими ребятами запущенные. Доволен остался.

 Подъезжаем к заводу. Светло-желтое здание высится четырьмя этажами, ярко выделяясь на белом снежном фоне. К помещению, где сейчас полным ходом идет монтаж линии, пристроены еще два крыла – в одном будет проводиться приемка сырья, в другое - отгружаться готовая продукция.

 Ферма как вызов

Впрочем, из новшеств у Траутвейна – не только вышеупомянутая линия. Пару лет назад Виктор Христьянович и его сын Александр стали владельцами фермы. Это удивительно, ибо некоторое время назад косихинский фермер громко заявлял о том, что растениеводство – единственный приемлемый для него вид агропроизводства.

IMG_1915.JPG

 - А вот интересно, что помогло вам изменить свое мнение о животноводстве? - любопытствую, пока мы движемся на ферму.

 - До поры до времени я спокойно жил на растениеводстве, предприятие достигло опре-деленных высот – и в урожайности, и в технологиях. Можно сказать, достигли потолка. Что, прикажешь на этом останавливаться? Затормозить – значит начать движение назад. Этого ни в коем случае допустить нельзя! Я сторонник риска – конечно, просчитанного и оправданного. Если оглянуться назад – всегда я рисковал не зря, всегда выигрывал! В случае с фермой сыграло свою роль не только желание снова решить серьезную задачу (не скрою, адреналин и азарт мне необходимы!) – но и то, что я хорошо знал ООО «Титова». На предприятии сложился неплохой коллектив, сохранились помещения. Земли, правда, маловато. Ферма очень удачно расположена – буквально в паре километров от трассы.

 Животноводческое предприятие Траутвейны (Виктор Христьянович и его сын Александр) купили в 2016-м за 30 миллионов рублей. Понятно, что хиреющее хозяйство не радовало ни качественным составом стада (какое уж там качество!), ни, соответственно, показателями – от каждой коровы получали 3200 кг молока в год, на том и стояли.

 За два года только за счет улучшения кормовой базы и налаживания селекционно-племенной работы на ферме удалось достичь заметной прибавки по молоку. Вместо уже упомянутых 3200 буренки дружно дали по 6500 кг! По сравнению к показателю прошлого года хозяйство плюсует полторы тысячи кг молока. Впечатляет?

Дойка на «лыжах»

Среди нововведений на ферме – модульная мобильная летняя дойка. Скажу честно, такой конструкции я пока ни у кого в крае не видела! Сейчас дойка стоит законсервированной, но мы к ней все равно подъехали.

IMG_1998.JPG

- Посмотри, вся дойка состоит из четырех модулей, все они агрегатируются с центральным помещением. Все модули – одного размера. 8 на 3 метра. Все – на широких полозьях. Цепляем их к К-700 – и поехали на выпаса. В центральном блоке имеется все необходимое оборудование для сбора молока: танк-охладитель, титан, доильное оборудование. В поле у нас имеется электроподстанция и водонапорная башня – приезжай и дои! Да нигде мы такую не видели – просто сели и нарисовали на бумаге. Сами и сделали из металлопрофиля. Минувшим летом уже опробовали, все получилось!

Все это удовольствие – я про обновление фермы в целом - обошлось Траутвейнам ни много ни мало в сто миллионов. И снова – ни рубля кредитных ресурсов, инвестировались только собственные средства.

Мало быть любителем

 - Вообще мы задумывали сформировать дойное стадо из 600-650 голов, - рассказывает Виктор Христьянович, - цена на молоко до октября радовала! Еще и субсидии мы получали. А сегодня сама видишь какая ситуация на рынке. Крестьянам страшно мешает фальсификат. А мы своих коров кормим чистым сеном. Вот, понюхай, - выдергивает охапку сухой травы, протягивает мне. Пахнет летом, - ни каких вредных добавок в корм не вносим, только патоку даем, рапсовый шрот. В итоге и жирность, и белок в молоке на уровне! Сдаем чистейший прекрасный продукт! Но цены пошли вниз…

- Что, в минус работаете?

- Ну, ты скажешь тоже – в минус! Нет, конечно! Мы, правда, нынче взяли кредит в 10 миллионов, но это больше для подстраховки. А что не взять, когда под 4 процента дали? У нас еще есть запас урожая, ту же гречиху – мы ее продали всего полторы тысячи тонн, а три тысячи лежат на складах, они-то и пойдут на переработку. Скажу больше: вслед за гречишной линией планируем наладить переработку овса.

 - Может быть, когда-то и к мысли о переработке молока придете?

- Не хотелось бы, если честно. Не наше это занятие, не крестьянское. Каждое дело надо выполнять профессионально, а если по-любительски подходить… Сама понимаешь.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.