Искать
Весь район в поле
Автор: Владимир КРИВОШЕЕВ
13.07.2018
10:34
Табунский район
Не все сеялки после посевной  на колодках, но это не связано с нерадивостью полеводов: надо успеть обработать посевы, а в животноводческих хозяйствах заготовить сено. Вот и весь район сегодня в поле: идет культивация пропашных, практически одновременно ведется химобработка посевов, параллельно убираются многолетние и однолетние травы. Напряг на сельхозпредприятиях большой, как говаривали в старину, постромки трещат, но пока темпы работ нормальные. Пишу именно это нейтральное слово, хотя, учитывая погодные весенние заборы-препятствия, можно было бы дать более высокую оценку. Не делаю этого из-за солидарности с теми, кто в поле: не сглазить бы установившуюся сухую погоду!

… на сенокосе

В ООО «Хорошенское» почти 2 тыс. га кормовых культур. Травы выдались неплохие, на одном из участков не пришлось даже два валка в один класть, чтобы быстрее проветрилось, подвялилось, подсохло.

На той клетке многолетних, куда мы подъехали с механиком Борисом Матисом, почти «в затылок» друг другу, ходили два МТЗ 82.1 с жатками: у одной, ведущей, захват – 10, 7 метров, у другой, ведомой,  - 9,2. Урожайность здесь поменьше, поэтому широкой строкой уходит  к горизонту двойной валок. Первым агрегатом управляет хорошо знакомый читателям Сергей Бауэр. И не только потому, что его фамилия недавно прогремела на весь Алтай: он стал победителем краевого конкурса профессинального мастерства среди механизаторов.

Сергей сразу обозначил свою позицию:

- Обо мне не надо! Моя фотка, наверное,  уже надоела  всем. Лучше о моем напарнике: он того заслуживает!
Резонно, поэтому на снимке Борис Гардер.

Тоже молодой парень, на Беларусе второй год. В прошлую и нынешнюю посевную сеял подсолнечник и кукурузу на силос, в уборку-2017 убирал зерновые на свал. До сенокоса успел поработать на культивации семечки. На травах оба механизатора третий день, выезжают в восемь, заканчивают в 9-10 часов. Свои 100-110 га за смену делают. Могли бы и чуток побольше, но роса утром и поздним вечером мешает.

У хорошенцев полторы тысячи гектаров трав, для поголовья КРС самая оптимальная цифра. Если, конечно, нарастет, если, конечно, не сгорит, если, конечно, успеют убрать… Успеют, ведь по-ударному работают все: на косовице, на подборе, на транспортировке. В том числе Сергей Бауэр и Борис Гардер.

… на культивации.
В день выезда в ПТ «Дубицкий С.С. и К» , а это было ровно неделю назад, в районе было прокультивировано около 17 тыс. га пропашных. Цифра солидная, а к дате выхода газеты подросла еще.

Владимир Мотылин в полеводстве не новичок, только в этом хозяйстве отработал в общей сложности девять лет. Нашли его мы сами, без проводника. Да и некому было выступать в роли гида: кто спал после ночного опрыскивания, кто занимался по мелочи, но срочным ремонтом, кто работал в поле. Да и как было не найти: сразу после выезда из Сереброполя увидели приличный столб пыли. Что ж, картина привычная, когда идет культивация в нашей степи.

Четвертый день как вышли в товариществе на обработку подсолнечника. Владимир, которого попросили на развороте остановиться на минуту-другую, сказал, что клетку в 280 га сегодня добьет. «Пошло неплохо, Серега (Сергей Дубицкий, – прим. авт.) начал, потом я смену,  потом снова он, потом … дождик, и пришлось полдня стоять. Сейчас наверстываем, за световой день 60-65 гектаров делаем.

Чуть более 600 га подсолнечника в этом хозяйстве, обработанный стоит ровными строчками, одинакового росточка, чистенький, крепкий (жаль, на черно-белом фото картина неполная!). Сомневаться не приходится, на первый раз здесь культивацию  закончат оперативно, а вот вторичная обработка будет зависеть уже не от самих мастеровитых полеводов, а от погоды и степени роста самих растений.

Кстати, Владимир наводит чистоту на том самом поле семечки, что сеял весной. Улыбается:

- Работается нормально, себя не ругаю, прямолинейность рядков была соблюдена, значит, сегодня проблем нет. Нравится, что нет загвоздок с запчастями, привозят через какие-то минуты после звонка. Обеды мы берем с собой, а холодную воду развозят по расписанию. В общем,  только старайся, что я и делаю. Гоны большие, в три километра с хвостиком. Знай, держи крайний рядок да не спи!

В уборку мой собеседник пересаживается на ЗИЛ: возит зерно от комбайна. Потом снова на трактор – пахать зябь. Но это потом, а сейчас все подчинено борьбе с сорняками.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.