Искать
В цех с улыбкой
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
21.01.2020
11:12
г. Новоалтайск

Пожалуй, даже самый суровый человек дрогнет, чуть замедлит шаг и усмехнется чему-то всплывшему из детства от этого запаха – сладкого, кондитерского, теплого, хлебного – такими ароматами встречает гостей Новоалтайский хлебокомбинат. Навстречу группе журналистов торопится милая, улыбчивая женщина – Любовь КОСТРОМИНА. 36 лет она вдыхает эти ароматы и уверяет: каждый день на работу заходит с улыбкой.

 IMG_6345.jpg

Повод для визита СМИ на комбинат радостный: по итогам краевого трудового соревнования Любовь Федоровна получила автомобиль «за достижение высоких показателей в производственной и научно-исследовательской деятельности, многолетний добросовестный труд в сфере переработки сельскохозяйственной продукции». На Новоалтайский комбинат отличница-выпускница факультета зернопереработки алтайского политехнического института Люба Костромина пришла в 1983 году. Год работала инженером по системе управления качеством, год (после выхода из декрета) – технологом-кондитером и вот уже 32 - возглавляет лабораторию комбината.

- Когда пришла на производство, почти сразу поняла, что это мое. И ни разу даже мыслей не было отсюда уйти, - признается Любовь Федоровна.

- Предложения были, - уверяет директор комбината Сергей Гатилов, вместе с которым они практически начинали карьеру в далекие 1980-е, - но Любовь Федоровна сохранила верность своему коллективу и профессии.

Сегодня Новоалтайский хлебокомбинат – один из крупнейших в крае наследников советской эпохи, сохранивший свой профиль и нарастивший объемы продукции. Когда Сергей Гатилов пришел на предприятие, а Любовь Костромина в том же, 1988 году, была назначена начальником лаборатории, предприятие выпускало около 15 наименований продукции – хлеб и хлебобулочные изделия, печенье. Сегодня в ассортименте комбината – 125 наименований хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, включая пряники и конфеты. В копилке предприятия – грамоты и медали престижных выставок пищевой индустрии. Кондитерка Новоалтайского хлебокомбината расходится от Казахстана до Монголии, едят ее в Кемерово, Иркутске, Красноярске, Чите и даже Якутии. А Дальневосточным регионам хорошо знаком ячменный и ржаной солод, новоалтайского предприятия.

- У нас замечательные технологи, которые постоянно радуют нас новинками. Вот недавно у нас появился новый вид пряника, конфеты интересные придумали, - хвалится Любовь Федоровна.

На комбинате трудятся 350 человек, «и все они замечательные», как говорят о коллективе Сергей Семенович и Любовь Федоровна.

- Много у нас выпускников Кемеровского пищевого института, многие специалисты и руководители имеют большой стаж и очень трепетно относятся к своей профессии, включая Любовь Федоровну. Она – человек с активной жизненной позицией, добрая коммуникабельная, но в то же время требовательная и принципиальная, - говорит о нашей героине Сергей Гатилов.

Как начальник лаборатории Любовь Костромина общается со многими подразделениями и специалистами комбината – технологи, начальники цехов, главный инженер, энергетики. Она – связующее звено всех технологических процессов, так как именно в лаборатории продукция проходит экзамен на качество – содержание жиров, сахара, кислотность и так далее. Если что-то не так, разбираются все вместе: где в цепочке произошел сбой.

- Самое важное в нашей работе, наверное, уметь оставлять плохое настроение дома. Зашел в цех – улыбнулся, сказал людям что-то приятное и дело пошло! Как бы сложно ни было, улыбаться мы не перестаем никогда!

 IMG_6315.jpg

**

Любовь КОСТРОМИНА, начальник лаборатории Новоалтайского хлебокомбината:

- У нас каждый работающий здесь достоин стоять на сцене и получить этот подарок. У нас команда замечательная. Нет наших и не наших людей, у нас все свои. Я и на сцене у Медведева (в 2018 году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев вручал Любови Костроминой госнаграду «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ») говорила, что такого руководителя, как у нас, просто нет, нам очень с ним повезло. И вообще коллектив наш – это лучший коллектив, душой мы вместе.

 

**

Наша справка:

Новоалтайский хлебокомбинат был создан 18 февраля 1966 года. За период работы до 1990 года предприятие семь раз становилось победителем соцсоревнования с вручением переходящего Красного знамени. С 1988 года комбинатом руководит Сергей Гатилов, который помог ему выстоять в тяжелые 1990-е, когда из 27 предприятий хлебопекарной промышленности «Алтай-хлебпрома» свой профиль сохранили лишь пять.

В советское время комбинат первым в крае начал выпускать сахарное печенье, которое до сих пор является его «фишкой». Некоторые виды печенья все еще выпускаются по ГОСТу. Кроме того, предприятие известно тем, что производит хлеб классическим опарным способом, избегая ускоренной технологии.

Сегодня большая часть продукции производится в фасованном, упакованном, нарезном виде. Комбинат является одним из крупнейших производителей ржаного солода за Уралом.

 

**

125 наименования продукции выпускает Новоалтайский хлебокомбинат;

350 человек работает здесь.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.