Искать
В Третьяковском районе оценили качество молока
Автор: Центр сельхозконсультирования
17.10.2017
05:33
Третьяковский район
Делегация, в которую вошли руководители сельхозпредприятий, главные специалисты животноводства райсельхозуправления, хозяйств Третьяковского, Краснощековского и Курьинского районов и технологи завода, на этот раз посетила фермы СПК «Сибирь», КФХ Григорян Г.В.  и СПК «Корболиха».

Целью объезда  было ознакомление с технологией производства качественного молока, недопущения попадания в продукцию лекарственных веществ, используемых для лечения животных. В ходе посещения ферм обращалось внимание  на качество кормов для коров молочного стада, технологию их скармливания, состояние чистоты животных и микроклимата в помещениях. От их параметров напрямую зависит здоровье животных, а также состав и качество молока.

Пристальное внимание было уделено и санитарному состоянию молочного оборудования, качеству промывки доильных аппаратов, молокопроводящих частей, наличию  сертифицированных моющих средств и их правильному использованию.

На примере СПК «Корболиха» участники мероприятия убедились, что молоко отличного качества можно получать не только на высокотехнологичных  современных животноводческих комплексах, но и на товарных фермах.  Коровники  в хозяйстве далеко не новые, но по санитарному порядку  и  состоянию доильного оборудования  -  в числе  лучших в районе. Животные чистые и ухоженные. Три года назад установлены молокопроводы, в этом году приобретены и работают холодильные установки. Каждая партия молока проходит тщательную проверку по всем параметрам.

Именно желание руководителя СПК Евгения Болдакова, специалистов главного и среднего звена – добиться получения молока, соответствующего показателям высшего сорта и пригодного для производства высококачественных твердых и полутвёрдых сыров, повлияло на изменение отношения  работников молочной отрасли к  выполнению своих обязанностей. Это оказалось экономически выгодным делом.

С начала года дополнительный доход в кассу хозяйства от получения молока высшего сорта уже составил 2 млн рублей. Из них почти 300 тысяч рублей пошло на оплату дояркам  в качестве денежного поощрения. Возросла  зарплата и у специалистов. Чем не показательный пример для других хозяйств?  

Вторая часть мероприятия прошла на заводе, где были подведены итоги поездки и предложены варианты дальнейшего сотрудничества,  направленные, в том числе, и на развитие партнёров завода. В этом заинтересованы обе стороны.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.