Искать
В Ростов за трактором
Автор: Мария ЧУГУНОВА
28.03.2024
10:23
Впервые за последние полвека в России появился новый завод полного производственного цикла по выпуску тракторов! В Ростове-на-Дону 5 марта начал работу новый гигант отечественного сельхозмашиностроения. 5 марта завод торжественно открыли - и уже спустя пару недель его гостями стали аграрии из Алтайского края! Поездку организовала ТК "Европа" - дилер компании Ростсельмаш в нашем регионе.


Посещение нового завода, запущенного в работу всего две недели назад, стало ожидаемой премьерой большого турне по производству ростовского гиганта.

Участники алтайской делегации увидели сверхсовременный завод, начиненный суперточным современным оборудованием. Новый тракторный завод вырос на месте старых производственных помещений.
Здесь нет ни одной старой «бэушной» отвёртки — всё, от самого маленького гаечного ключа до станков и конвейеров, только недавно рассталось с заводской упаковкой.

Оценить головокружительные масштабы нового тракторного завода Ростсельмаш помогла уникальная конструкция — подиум, расположенный почти под потолком огромного предприятия. С него можно увидеть каждый сантиметр производственной площадки в шестьдесят с лишним тысяч «квадратов»!

Дмитрий Окс, председатель СПК «Белокуриха», Алтайский район, делится эмоциями:

— Слов нет, чтобы выразить свои впечатления от посещения нового завода! Я был здесь пять лет назад - сегодня здесь большой серьезный цех. Теперь мы видим современный завод полного цикла. Все очень грамотно, современно, масштабно. Приятно на душе от того, что в России есть такие мощные развивающиеся предприятия!

От старта инвестиционного проекта до запуска нового тракторного завода во плоти прошло всего 2,5 года. Площадь предприятия составляет 14 га, из них производственная (цеха и склады) - 62 тыс. кв. м.

«Тракторный завод – это крупнейший проект компании и один из самых амбициозных проектов российского машиностроения за последние десятилетия. За счет высокой степени автоматизации и экологичности производства он решает задачи программы страны «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Запуск предприятия позволит удовлетворить возросший спрос аграриев на тракторы «Ростсельмаш» и увеличить долю отечественных машин в сельском хозяйстве России. Таким образом, это наш вклад в укрепление технологического суверенитета государства. Также запуск данного предприятия позволит нам реализовать планы по выпуску дорожно-строительной техники», — сказал на открытии завода 5 марта Валерий Мальцев, гендиректор Ростсельмаш.

**
Производственная мощность завода составляет 5000 машин в год, что позволит существенно нарастить выпуск российских тракторов от 170 л.с. до 600+ л.с. с шарнирно-сочлененной и классической рамой, на гусеничном ходу. Также здесь будет производиться несколько видов дорожно-строительной техники.


**
Кстати, в юбилейный для компании год, год 95-летия, это уже третье производство, которое открывает Ростсельмаш. Общий объем инвестиций по всем трем новым производствам превышает 22,5 млрд рублей.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.