Искать
В России создали 13 новых гибридов сахарной свеклы
Автор: ФГБУ «Центр Агроаналитики»
21.10.2020
13:11
В рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) российские селекционеры выводят новые конкурентоспособные гибриды сахарной свеклы. В программе участвует компания «СоюзСемьСвекла», объединившая специалистов «Щелково Агрохим» и «РусАгро», а также научные учреждения Минобрнауки России. К 2025 году будет создано более 40 новых гибридов, сообщили в «Щелково Агрохим».

Уже создано 13 новых гибридов сахарной свеклы, они зарегистрированы в государственном реестре; к концу 2021 года для регистрации будет представлено еще 18–20 гибридов (сейчас они проходят испытания). Все они созданы по принципу слабой чувствительности к корневым гнилям, засухе и самой распространенной болезни сахарной свеклы — церкоспорозу, рассказал генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов.

Он уточнил, что новые гибриды в 10 раз более устойчивы к корневой гнили, чем зарубежные. «У них есть определенный набор генов, которые формируют устойчивость к действию патогенных возбудителей: грибов и бактерий. Если процент загнивших корнеплодов на гектаре у „иностранцев“ был в этом году 10% и выше, то наши имели показатель 0,8%», — рассказал Каракотов.

Урожай новых гибридов российской сахарной свеклы также будет более однороден по размеру плодов. Кроме того, новый завод «Щелково Агрохим» позволит провести дражирование семян (как делают зарубежные производители) — предпосевную обработку специальными растворами, которые образуют твердую оболочку семян, благодаря чему их можно сеять поштучно, а не россыпью, — это значительно снижает затраты.

Как подчеркнули в Минобрнауки России, импортозамещение в области продовольствия — важная часть обеспечения национальной безопасности. «Одной из мер по снижению импортозависимости нашего агропрома и повышению конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции стала реализация Минобрнауки и Минсельхозом научно-технической политики в АПК, меры в рамках которой придают импульс трансферу отечественных агротехнологий в реальный сектор экономики», — отметил директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки Вугар Багиров.

По его словам, благодаря молекулярно-генетическим исследованиям появились отечественные семена в разы дешевле импортных. При этом они лучше приспособлены к российским агроклиматическим условиям (засухоустойчивые) и неприхотливы в уходе, выровнены, не подвержены гнили. Появление таких семян отечественной селекции позволит значительно снизить зависимость агробизнеса от импортного посевного материала.

«Опыт 2020 года показал, что импортные аналоги в условиях климатических изменений значительно уступили отечественным гибридам по своим качественным характеристикам», — подчеркнул Багиров. К тому же, добавил он, покупатели семян, произведенных в рамках ФНТП, могут получить от государства субсидию на компенсацию до 70% затрат.

Как отметила начальник Чувашского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» Олеся Афанасьева, ежегодно из-за неблагоприятных погодных условий аграрии теряют часть урожая. В текущем сезоне свекловоды центрально-европейской части России отмечали широкое распространение фузариозных и афаномицетных корневых гнилей, вызванных дождями и излишней увлажненностью почвы в течение вегетационного периода сахарной свеклы, что негативно влияет на формирование урожайности, а также приводит к проблемам при хранении корнеплодов. Аграрии в южной части страны, наоборот, отмечали недостаток влаги в почве из-за высокой температуры воздуха, что привело к более позднему началу уборки урожая. На 19 октября в целом в России убрано 74,3% посеянной сахарной свеклы, средняя урожайность составляет 360,3 ц/га, что на 19,5% ниже прошлогоднего значения.

«Таким образом, создание отечественных гибридов с учетом территориальных и климатических особенностей страны должно привести к снижению зависимости урожая от негативных погодных явлений, что послужит большим подспорьем для аграриев и станет значимым фактором в повышении продовольственной безопасности», — подчеркнула Афанасьева.

К 2025 году отечественные семена сахарной свеклы должны занять четверть рынка, подразумевает ФНТП. По оценке «Щелково Агрохим» и «РусАгро», эта цель вполне достижима, хотя некоторые эксперты считают ее слишком амбициозной. «Чтобы занять 25% рынка, гибриды отечественной селекции должны обладать набором таких ценных хозяйственных характеристик, которые обеспечат их уникальность и конкурентоспособность, а также предлагаться сельхозтоваропроизводителям по очень выгодной цене», — отметила менеджер Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ Надежда Долматова.

Однако, как говорят производители, уже в следующем году отечественные гибриды могут занять 10% российского рынка. Их семена уже поступили на дражировочный завод «Щелково Агрохим» и готовы к реализации. Сезон приобретения семян начнется в ноябре и закончится в апреле.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.