Искать
В России разработали решение для повышения яйценоскости перепелов
Автор: rosng.ru
03.10.2022
12:08
Учёные из Пермского политехнического университета (ПНИПУ) разработали систему, позволяющую повысить яичную продуктивность перепелов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Их разработка позволяет  управлять микроклиматом на закрытых фермах, где разводят этих птиц. Помимо увеличения количества яиц, она также позволит обеспечить оптимальные условия для содержания поголовья и заметно сократит материально – технические расходы. Это также обеспечит птицеводов собственным качественным оборудованием в условиях санкций. Продукция же выбрана за свою экологичность, большую полезность в сравнении с куриными яйцами, а также гипоаллергенность и богатое содержание белка, витаминов, макро- и микроэлементов.

Подробности объяснил руководитель проекта, доктор технических наук и профессор кафедры  информационных технологий и автоматизированных систем вуза Сергей Костарев. По его словам, система представляет собой экран оператора фермы, состоящий из блока мониторинга и управления, который подаёт сигналы для включения трёх других элементов – вентилятора, увлажнителя воздуха или канального нагревателя. Она позволяет отслеживать не только физические показатели на ферме (температуру, относительную влажность и расход воздуха, концентрацию пыли и др.), но и химические (например, содержание аммика и сероводорода). Выше названное оборудование  срабатывает, когда на птичниках не соблюдаются нужные показатели по этим параметрам. Тогда оно подаёт главному устройству предупреждающий сигнал об этом. Его также услышат сотрудники птицефермы, которые примут меры по решению проблемы.

В работе над проектом также приняли участие исследователи других пермских вузов (ГАТУ и института ФСИН России) и Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Разработкой учёных заинтересовались несколько крупных птицеводческих компаний, названия которых не сообщаются.

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год