Искать
В НСА предложили сделать страховку для пасек
Автор: пресс-релиз
03.06.2021
12:30
Вступление в силу закона о пчеловодстве в июне может придать импульс возникновению нового направления агрострахования – страхования рисков пасечных хозяйств. В том числе, на условиях господдержки сельхозпроизводители могут страховать риск отравления пчел, который ведет к потерям на сотни тысяч рублей для каждого хозяйства, – считает президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

«В настоящее время система агрострахования уже предусматривает возможность застраховать пчелосемьи от гибели при поддержке государства, – отмечает президент НСА Корней Биждов. – Однако на практике за последние 10 лет в стране отмечены только единичные случаи заключения таких договоров. Основной фактор, который препятствовал развитию этого направления, – отсутствие необходимой методологической и нормативно-правовой базы на федеральном уровне. Пчеловодство регулировалось собственными актами в каждом субъекте РФ, не хватало максимально объективной информации об убытках в данной отрасли. Помимо этого, были вопросы относительно документов, подтверждающих права собственности на пчел, наличия ветеринарных паспортов, регистрации пчеловодческих хозяйств в региональных реестрах. Появление отраслевого федерального закона дает возможность устранить многие барьеры».

По мнению Корнея Биждова, внедрению страхования в пчеловодство будет способствовать и развитие практики независимой экспертизы при истребовании пчеловодами компенсации ущерба через суд.

«Гибель пчел на пасеках все чаще становится предметом судебных разбирательств, в ходе которых пчеловоды добиваются выплаты крупных сумм от виновников нанесенного ущерба, – отмечает президент НСА Корней Биждов. - Случаи гибели пчел по причине отравления потенциально опасными химическими веществами, с последующими судебными разбирательствами, встречаются все чаще. Согласно федеральному закону об агростраховании в перечень рисков, которые можно включить в полис, включены массовые отравления. При этом преимущество страхования для пчеловода может заключаться в том, что для получения страховой выплаты не потребуется проходить несколько инстанций, как при судебном споре».

В НСА напоминают, что в 2019 году в регионах России погибло 38 тыс. пчелосемей, 1,2% от их количества. По данным Минсельхоза России, в 2020 году количество отравленных химикатами пчел снизилось: погибло 8,6 тыс. пчелосемей, 0,3% от общего количества.

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год