Искать
В надежные руки
Автор: Юрий БАРСУКОВ
21.08.2019
12:08
Немецкий национальный район
Не так-то просто сегодня аграриям приобретать новую технику. Когда тонна пшеницы стоит 10 тысяч рублей, а тонна дизтоплива – под 50, сотни раз  взвесишь все «за» и «против», пока примешь решение: купить новый трактор или все же повременить. Тут счет на миллионы идет, а у кого они лишние?

Работать приятно

В сельхозартели «Степной» деньги считать умеют. Потому как зарабатывать их на тех землях, которые имеются у хозяйства, вдвойне тяжелее, чем, например, на более плодородных землях некоторых других сельхозпредприятий района. Тем не менее, вопрос технического перевооружения здесь один из приоритетных.

- Только в прошлом и позапрошлом годах мы приобрели несколько новых «Кировцев», сегодня их у нас в хозяйстве 10 штук, и зерноуборочный комбайн «Полесье», - рассказывает главный инженер Антон Бошман. – А уже в текущем году купили новую сеялку и тяжелый бульдозер «Б-10М». В настоящее время он работает на трамбовке сенажа. А буквально на днях в хозяйство поступил еще один комбайн «Полесье».

Времени на «акклиматизацию» новичку не дали. После необходимого техухода он выехал в поле. В день нашего визита комбайн, блестя на солнце ярко-красными боками, обмолачивал костер на семена.
У механизатора Владимира Наумана это первый комбайн подобного класса, а вот, к примеру, «Нивы» он изучил от и до.  С современными электронными «наворотами», повышающими производительность труда, опытный комбайнер уже успел ознакомиться.

- Самая хитрая штука здесь  - это компьютер, - поясняет Владимир. – В его памяти уже установлены программы под ту или иную культуру, и наша задача их своевременно применять. А исправность работы всех систем контролируют специальные датчики, их на комбайне более тридцати штук. Изменилось, к примеру, давление масла в двигателе, или возникла неполадка в любом другом узле – и поступает сообщение на монитор, к тому же с голосовым сопровождением, не пропустишь. Приятно работать на такой технике, что говорить.


50 лет – не возраст  

Что за старой техникой, что за новой в «Степном» строгий надзор. И ремонт – текущий или капитальный -  в долгий ящик здесь не откладывают.

- Комбайны, например, ремонтируем сразу после завершения страды, и в зиму они уходят полностью готовые к работе. А храним технику не под открытым небом, а под навесом, - поясняет Антон Бошман.
Возможно, именно такой хозяйский, требовательный подход продлевает срок службы сельхозтехники в «Степном». Например, здесь до сих пор в строю «МТЗ-50», который два года назад встретил свой полувековой юбилей. Этот ветеран, которому самое место на памятном постаменте, не только без проблем проходит ежегодный техосмотр, но и бодро бегает по полям, оборудованный сварочным агрегатом.      

Плюсы перевесили

Любая техника будет стоять мертвым грузом, если не будет человека, умеющего управлять ею.  Нельзя сказать, что в «Степном» острый дефицит трактористов и механизаторов, но рабочие руки, как и в любом другом крупном хозяйстве, здесь нужны. Особенно если это руки молодых, энергичных и желающих трудиться людей. Таких здесь готовы поддержать. Примером этого может стать сам Антон Бошман, которому нет еще и тридцати лет. Сам уроженец Гришковки, после получения образования он три года работал в краевой столице, но потом появилось желание вернуться в родное село. Для молодого специалиста в «Степном» нашлась и работа, и жилье.

- Мы с супругой примерно полгода раздумывали, ехать в село или нет, - говорит Антон. – В итоге приняли решение о переезде и не пожалели. Плюсов здесь оказалось намного больше, чем минусов. Прежде всего, есть условия для развития ребенка – хорошая экология, натуральные продукты, детский сад. Держим хозяйство - сельхозартель поддерживает своих работников кормами в счет натуроплаты, а перед началом отопительного сезона выдают по 2 тонны угля. Все это в совокупности ощутимая поддержка, благодаря которой молодая семья имеет хорошую возможность закрепиться на селе.    

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.