Искать
В Москве состоялся саммит «Аграрная политика России: настоящее и будущее»
Автор: пресс-релиз
26.05.2017
09:59
Вчера в Москве в выставочном комплексе Крокус-Экспо депутат Государственной Думы от Алтайского края Иван Лоор участвовал в работе саммита «Аграрная политика России: настоящее и будущее». Этот форум вызвал широкий интерес среди  представителей депутатского корпуса, Минсельхоза России, специалистов  «Росагролизинга», «Агроинвестсервиса», государственной компании "Агробизнес",  руководителей федеральных и региональных  бизнес-сруктур. Иван Лоор выступил с докладом «Законодательное обеспечение государственной поддержки российских сельхозпроизводителей». 

По итогам прошлого года аграрный сектор показал среднегодовой прирост выше четырех процентов, оказавшись в лидерах роста российской экономики. Такой успех обусловлен сложившейся в последние годы макроэкономической ситуацией в стране и систематической поддержкой государства. Сегодня агропромышленный комплекс обеспечивает продовольственную безопасность и замещает на отечественном рынке большинство категорий дорогой импортной продукции. Более того, российские продукты – мясо курицы, индейки, говядины – успешно реализуются рынках Ближнего Востока и Азии.

В этом году АПК страны работает в условиях новой системы государственной поддержки. Как это часто бывает, новая система вызывает много вопросов. 

- Сложившаяся в настоящее время в агропромышленном комплексе России ситуация характеризуется затянувшимися кризисными явлениями, что не может не вызывать озабоченность, - отметил Иван Лоор в своем докладе перед собравшимися. -  В такой ситуации возрастает роль государственных органов, которые должны выступить гарантом поддержки намеченных программ и поступательного развития агропромышленного комплекса России. Эффективное государственное регулирование аграрного сектора – одна из первоочередных задач органов государственной власти страны, в том числе ее законодательной ветви.

По словам депутата Государственной Думы, комитетом по аграрным вопросам только в этом году проведены  парламентские слушания и четыре круглых стола, на которых с привлечением всех федеральных и региональных заинтересованных сторон, отраслевых союзов и ассоциаций АПК,  научных, коммерческих организаций, сельхозтоваропроизводителей рассматривались вопросы господдержки многих отраслей АПК России. Обсуждение показало, что текущий уровень государственного финансирования отрасли недостаточен  для эффективного решения накопившихся проблем. 

- Ключевую роль в поддержании доходности сельхозтоваропроизводителей в России играют несвязанная поддержка в растениеводстве и субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, - считает Иван Лоор. -Особенно важны эти меры для хозяйств, работающих в неблагоприятных природно-климатических условиях. Для зон рискованного земледелия  характерно неустойчивое финансовое положение сельхозпредприятий и, как следствие, низкая инвестиционная привлекательность и доступность кредитных ресурсов. Такая закономерность прослеживается в Алтайском крае, где насчитывается семь почвенно-климатических зон. Доля погектарных и молочных субсидий в структуре государственной поддержки сельхозпроизводителей, работающих в засушливых зонах, составляет около 80%.

Выступающие на саммите подчеркивали, что предпринимаемые на региональном уровне усилия по поддержке доходности  сельхозпредприятий и территорий не дадут положительного эффекта, если хозяйствам будет закрыт доступ к льготным кредитам. 

- Система государственной поддержки отраслей АПК России находятся под постоянным вниманием членов Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, - отметил в выступлении Иван Лоор. - Мы  поддерживаем законодательные инициативы, направленные на преобразования, на внедрение инновационных механизмов и технологий инвестиционного обеспечения агропромышленного комплекса страны.  В контакте с органами исполнительной власти стараемся обеспечить реальную взаимосвязь между результатами оценки эффективности государственных программ и их корректировкой при дальнейшем бюджетном планировании, при формировании проекта бюджета на более отдаленную перспективу.   Такой подход позволит обеспечить устойчивый характер дальнейшего развития наметившихся положительных тенденций в агропромышленном комплексе страны.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.