Искать
В АГАУ исследуют гены черно-пестрых голштинов
Автор: Пресс-служба АГАУ
25.05.2023
11:09
В АГАУ исследуют гены черно-пестрых голштинов
Кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Владислав Андреевич Сарычев проводит исследования в рамках гранта Ученого совета АГАУ для молодых ученых по теме «Оценка племенной ценности крупного рогатого скота голштинизированной черно-пестрой породы по показателям полиморфизма гена каппа-казеина»

Тема исследования молодого ученого АГАУ связана с внедрением молекулярно-генетических методов в селекционные программы, что позволит достигнуть за короткий период эффекта, для получения которого при традиционной селекционной работе требуются годы. Однако эффективность использования молекулярно-генетических методов в селекционной работе существенно зависит от выбора вида молекулярно-генетических маркеров и признаков, в контроле развития которых они принимают участие. Поэтому главная задача исследования Владислава Андреевича Сарычева - определить наиболее эффективные генетические маркеры в конкретной популяции животных.

В качестве объекта исследования взята голштинизированная черно-пестрая порода КРС, как самая многочисленная в Алтайском крае среди специализированных молочных пород. «По данным бонитировки её доля в структуре дойного стада края составляет 35,2%. Несмотря на то, что симментальская порода более многочисленная, она является комбинированной, а ее доля в структуре дойного стада края меньше и составляет 34,4%.», - объясняет Владислав Андреевич Сарычев.

Молодой ученый приступил к реализации исследования на базе открытой в феврале 2023 г. в АГАУ лаборатории ПЦР-диагностики животных.

Первым шагом в рамках реализации проекта стали отработка и подбор методик выделения ДНК и определение генов. Необходимо было выбрать те методики, которые соответствуют оборудованию и достаточно просты в реализации, что обеспечило бы в будущем их широкое применение. Благодаря выделенным средствам в рамках гранта были приобретены все необходимые расходные материалы, включая реактивы для выделения ДНК и проведения ПЦР-анализа, наконечники для дозаторов и кровебрательные пробирки, иглы и т.п.

На втором этапе была проведена встреча со специалистами АО «Учхоз «Пригородный» и совместно с зоотехником-селекционером Анной Валерьевной Карасевой был сформирован список высокопродуктивных коров и определена группа опытных животных. В настоящее время от экспериментальных животных произведен отбор проб биоматериала из которых ведется выделение ДНК.

Следующим этапом исследования после проведения генетического статуса станет анализ взаимосвязи продуктивных показателей с полиморфизмом гена каппа-казеина у отобранных животных.

Напомним, что в 2023 году, в год 80-летия Алтайского ГАУ, Ученый совет вуза принял решение об учреждении в университете грантов для молодых ученых, на которые могут претендовать молодые научно-педагогические работники вуза в возрасте до 35 лет. Грантовый фонд на юбилейный 2023 год был определен в размере 2 миллионов рублей. Сертификаты гранта на проведение научных исследований в размере 200 000 рублей вручены четырем молодым ученым АГАУ, в т. ч. и к.б.н., доценту кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Владиславу Андреевичу Сарычеву на реализацию проекта «Оценка племенной ценности крупного рогатого скота голштинизированной черно-пестрой породы по показателям полиморфизма гена каппа-казеина».

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.