Искать
В Благовещенском ЛПХ завели экзотических свинок
Автор: Елена САБЛИНА, фото Дмитрия РЫХТИКОВА и с avito.ru
13.01.2017
07:28
Благовещенский район
В Благовещенском ЛПХ завели экзотических свинок


Вьетнамская вислобрюхая свинья – обитатель многих зоопарков нашей страны. Однако постепенно экзотический зверь становится еще и сельскохозяйственным. Появились такие питомцы и в нашем районе. В частности, на усадьбе семьи КОНСТАНТИНОВЫХ из Глядени-3


Сергей и Любовь Константиновы – родители шестерых ребятишек. Большая семья в маленьком селе – это всегда серьезное подсобное хозяйство, иначе не выжить. Любовь Вячеславовна работает учителем музыки, а муж занят с животными. Коровы, свиньи – обычные в наших местах, белые. А теперь появились и черные.


- Захотелось нам попробовать что-то новое. Об этих животных прочитали в Интернете и, честно говоря, уже все заочно влюбились в них. Симпатичные существа. Стали искать. Оказывается, в Алтайском крае это большая редкость. В одном районе нашли будущего «отца семейства», в другом – свиноматку. Произошло это меньше года назад.


Теперь в сарае подрастают поросята, в другой клетке кабанчик проживает с тремя свиньями. Особенность животных – их удивительно миролюбивый нрав. Они живут настоящей семьей: несколько свиноматок не просто рядом растят своих детей – могут кормить даже неродных малышей. А папа-свин оберегает свое семейство и никогда не обидит поросенка. Хозяева свиней знают, как сложно приходится после опроса: поросят надо принять, затем подпускать к свинье на кормежки несколько раз в сутки, бегая к животным днем и ночью. С этими же все гораздо проще: новорожденные малыши с момента появления находятся с матерью, кормятся по желанию. Не было случая, чтобы свинья придавила детеныша или он остался голодным.


- Мясо, мне кажется, гораздо менее жирное, - признается хозяин, - мы уже попробовали. - Конечно, вьетнамская вислобрюхая порода меньше привычных наших свиней. Однако растут животные быстро. Лето проводят на пастбище, на подножном корме. Да и вообще в еде неприхотливы. Любят овощи – картошку, морковь, тыкву, кабачки.


Пока хозяева новым приобретением довольны, как и жизнью в Глядени. Пять лет назад они перебрались сюда из Томской области. Сами люди городские, но решили, что детей лучше растить в селе. А района наш выбрали по совету знакомых – мол, и просторно здесь, и с кормами проще, и участки большие на селе. Пока тоже не разочаровались. Понятно, что трудов сельское хозяйство требует немало, но к тем, кто не жалеет сил, все затраченное возвращается в виде молока, мяса и другой продукции. Хватает для собственного стола, а излишки можно обратить в копеечку для семейного бюджета.


**

Вислобрюхие свиньи распространены в Юго-Восточной Азии. Впервые в Европу и Канаду были завезены из Вьетнама, поэтому получили такое название. Сейчас появляются заводчики этих животных и в нашей стране. Порода хорошо адаптирована как к жаркому азиатскому климату, так и к достаточно суровым зимам нашего региона.

Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.