Искать
В Барнауле прошёл «Медовый Спас на Алтае — 2018»
Автор: пресс-релиз
15.08.2018
14:11
14 августа в Барнауле в восьмой раз прошёл самый «сладкий» праздник — «Медовый Спас на Алтае», приурочный сразу к двум важным событиям: Дню пчеловода Алтайского края и одноименному православному празднику.  В этом году в мероприятии поучаствовали пчеловоды из 25 районов края.

Участие в официальной церемонии открытия фестиваля приняли Лукьянов Александр Николаевич - врио первого заместителя Председателя Правительства Алтайского края, Лоор Иван Иванович -  депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Серов Сергей Николаевич -  заместитель председателя АКЗС - председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию.
 
По традиции на Руси есть  мёд разрешалось именно с 14 августа, когда отмечали Медовый Спас. В этот день пекли медовые пряники, подавали на стол блины с медом, пироги и булочки. Все это, а также настоящий мед самых разных сортов из разных уголков Алтайского края могли приобрести и попробовать гости фестиваля «Медовый Спас на Алтае».   

«Для нашей семьи посещение «Медового Спаса» стало своеобразной традицией. Вот уже пятый год мы приходим сюда, пробудем и покупаем его сразу на весь следующий год. Это очень удобно - ведь все сорта в одном месте, а качество медов всегда безупречно», - поделилась Ирина Витальевна, посетитель фестиваля. 
  
Для гостей праздника было подготовлена театрализованная композиция: «К царскому столу алтайский мёд», посвященная известному факту - Екатерина II, отведав мёда из Колывано-Воскресенского горного округа (сейчас это Ельцовский район Алтайского края), так полюбила его цветочный вкус и янтарный цвет, что приказала на территории нашего края обустроить царскую пасеку, с которой она регулярно получала сладкое лакомство. 

Кроме того, посетители фестиваля смогли заглянуть в избу-павильон «Медокачка», полюбоваться на самовар, старинные медогонки, посмотреть как откачивают мёд, тут же отведать его и выпить травяного чая. На фестивале была представлена  мини – экопасека, где можно было познакомиться с таким видом оздоровления, как «сон на ульях», жизнью пчёл и многим другим. Для гостей были подготовлены игры, конкурсы. Главным призом викторины и лотереи «Медовый запас» стал целый бочонок с мёдом. 

Также на празднике была представлена выставка оздоровительной продукции от алтайских переработчиков, среди которых такие компании как «Алтайский кедр», «Алтайский букет», «Алтай-Старовер», «Мёд Алтая», «Алтайская чайная кампания», «Вотэточай».

Отметим, ярмарка алтайского мёда "Медовый в этом году продлится до 2 сентября в Барнауле, Бийске, Заринске и  Рубцовске. Время работы ярмарки с 10:00 до 18:00 часов.


Возврат к списку

Футбол, блины и лотерея
Новости
19.03.2024
10:39
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
Как в Коротояке отметили Масленицу и провели турнир
Фермерам можно списывать зерно урожая прошлых лет через ФГИС «Зерно»
Новости
18.03.2024
09:56
Автор: поле.рф
Детали рассказал эксперт Центра агроаналитики
Не деля ничего на «твое» и «мое»
Новости
18.03.2024
09:54
Автор: Виктор БАКАЕНКО
История КФХ фермеров Ливадних
Новый сорт ярового овса от алтайских селекционеров включен в Гостреестр
Новости
18.03.2024
09:49
Автор: Минсельхоз АК
На зерно и зеленую массу
Под Новосибирском появился новый завод по переработке молока
Новости
15.03.2024
11:06
Автор: agroinvestor.ru, altkres.ru
Он принадлежит агрохолдингу "Толмачевское"
В 2024 году в Алтайском крае вырастет посевная площадь сельхозкультур
Новости
15.03.2024
11:04
Автор: Минсельхоз АК
Доложил министр с/х региона Сергей Межин

Цифра дня

320 единиц
техники и оборудования поставил Росагролизинг в хозяйства края в 2023 году, в 2024-м уже 150
техники и оборудования поставил Росагролизинг в хозяйства края в 2023 году, в 2024-м уже 150