Искать
В Барнауле открылась лаборатория на базе международного колледжа сыроделия
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
12.01.2017
06:27
Алтайские сыры – один из брендов региона. Советский, Швецарский, Зеленодольский и многие другие – завоевали не только сердца и вкусовые рецепторы жителей Алтайского края, но и регулярно появляются на столах по всей России. А чтобы качество всегда было на высоте –необходимо отрасль подпитывать молодыми профессионалами. Открытие инновационной учебно-производственной лаборатории в колледже сыроделия, состоявшееся в конце декабря, еще один шаг на пути к прогрессу молочной отрасли региона.


Это уже вторая лаборатория КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий». Первая уже несколько лет занимается практическими навыками студентов филиала колледжа в селе Алтайское. Но много хороших специалистов, по словам Сергея Романова, генерального директора комбината «Алтайская буренка», никогда не много. Ведь ротация кадров – это нормальное явление в любой отрасли.


- Переизбытка кадров никогда не может быть, ротация должна быть всегда, и чем лучше кадры, тем более производительным станет производство.Лично для нашего предприятия открытие лаборатории значит, что появятся более квалифицированно обученные специалисты, в которых мы крайне нуждаемся. Потому что сегодня идет смена поколений, мы попали в кадровую дыру со специалистами, - говорит Сергей Владимирович. – Именно поэтому мы все активно помогаем колледжу, чтобы на выходе получить на производство молодых толковых специалистов.


По словам руководителя «Алтайской буренки», студентам не хватает специфических знаний, понятий о технологии производства. И открытие лаборатории – попытка найти правильный баланс между теорией и практикой.


- Мы ежегодно берем на практику студентов колледжа. Стараемся утроить процесс обучения так, чтобы ребята вникли в технологические особенности каждого цеха. Ведь на деле много не определившихся, без понимания, что им в итоге нужно от жизни. А наша задача максимально показать суть.


В лаборатории установлено оборудование, позволяющее получать практические знания и навыки в производстве сыров, проводить различные обучающие мероприятия, мастер-классы, в том числе с участием зарубежных специалистов. Площадка позволит в полной мере реализовать практико-ориентированное направление в образовательном процессе. По словам специалистов, такой модели нет ни в одном образовательном учреждении Сибири.




Прямая речь:


Алексей КРЫСАНОВ, Директор ОАО Усть-Калманский маслосырзавод:

- Думаю что открытие лабораториикак для нашего предприятия, так и для всей молочной отрасли Алтайского края очень значимое событие. Это воспитание молодых специалистов, это опыт и это большое дело для развития всего сыроделия нашего региона.
Молодые специалисты - это всегда новый взгляд. Сегодня к теории и незашоренному взгляду добавятся практические навыки. Это очень важно. Именно поэтому мы положительно восприняли идею создания лаборатории на базе колледжа. Наше предприятие презентовало PH-метр для проведения анализов, без которых невозможно определить качество как сырья, так и готового продукта.
Теперь остается только ждать молодых позитивных профессионалов молочного дела.


Справка «АН»

Проект по созданию в Алтайском крае "Международного колледжа сыроделия" начался в 2009 году. В настоящий момент учебное заведение имеет две площадки: одна в Барнауле, другая в селе Алтайское Алтайского района. Там же располагается молочный мини-завод, в котором проходят практические занятия.

Часть оборудования для обучения в новой лаборатории установлено за счет таких предприятий как ГК «Киприно», АО «Барнаульский молочный комбинат», ООО «Алтайская буренка», ООО «Холод», ООО «Усть-Калманскиймаслосырзавод», ИП Емелин - Завод плавленых сыров «Плавыч» и других.Ряд мероприятий по подготовке лаборатории проведены за счет ведомственной целевой программы «Создание инновационной учебно-производственной площадки на базе КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» по подготовке высококвалифицированных специалистов молочной отрасли» на 2016 - 2018 годы.

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год