Искать
В АГАУ прошла серия мероприятий по No-Till-тематике
Автор: По информации пресс-службы АГАУ
04.03.2024
11:39
В рамках сотрудничества с инженерно-агрономическим центром «Амиготерра» в Алтайском государственном аграрном университете во время проходящей на базе вуза XII ежегодной конференции сторонников ресурсосберегающей технологии No-Till состоялось несколько образовательных мероприятий.

Прошла XII ежегодная конференция сторонников ресурсосберегающей технологии No-Till «Развитие и применение технологии No-Till в хозяйствах Сибири». Участие в ее работе приняли более 200 агрономов,  сельхозтоваропроизводителей, работающих по технологии нулевой обработки почвы или планирующие ее освоить.

В рамках программы конференции при поддержке индустриального партнера вуза инженерно-агрономического центра «Амиготерра» в АГАУ состоялась серия образовательных мероприятий по тематике No-Till.

На площадке Лаборатории управления плодородием почв и питанием растений прошел семинар, посвященный различным аспектам применения технологии нулевой обработки почвы. Напомним, что лаборатория создана в 2023 году в партнерстве с инженерно-агрономическим центром «Амиготерра» и 34 КФХ региона.

В ходе семинара с докладами выступили студенты АГАУ, представившие свои проекты на конкурс научных работ по теме развития и применения технологии No-Till. В числе озвученных проект Юлии Квитко и Никиты Шарыгина, которые представили доклад на тему «Секвестрация углерода яровым рапсом в ООО «Дубровское» Алейского района, возделываемого в системе земледелия No-Til». Степан Портнягин познакомил с результатами своего исследования на тему «Сравнительная оценка No-Till и традиционной системы земледелия при возделывании льна масличного в КФХ Локтионов П.В. Шипуновского района».

28-29 марта в формате дополнительного профессионального образования работала «Школа No-Till», рассчитанная на начинающих адептов технологии нулевой обработки почвы, где на протяжении 2-х дней ученые АГАУ и опытные агрономы-консультанты обучали эффективному переходу с традиционной интенсивной технологии, а также способам сокращения затрат, схемам севооборота и т.д.



Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.