Искать
Утверждены новые правила по гриппу птиц
Автор: Управление ветеринарии АК
18.05.2021
12:58
Согласно информационной ленте газеты «Ветеринария и жизнь» утверждены новые ветеринарные правила, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц (приказ Министерства сельского хозяйства РФ). Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

В новых ветеринарных правилах изменена глубина угрожаемой зоны: ранее была 5 км от границ неблагополучного пункта, теперь – от 5 до 10 км от границ эпизоотического очага. Изменена и глубина зоны наблюдения: ранее была до 10 км от границ неблагополучного пункта, теперь – от 10 до 100 км от границ угрожаемой зоны.

Помимо этого, в новом документе исключено понятие «неблагополучный пункт», теперь радиус зон рассчитывают от границ эпизоотического очага. Добавлено требование по проведению дератизации.

Также вводится требование к уничтожению методом сжигания только тех кормов, с которыми могли иметь контакт больные птицы, остальные корма обеззараживаются.
Конкретизированы требования для термической обработки кормов (достижение в толще температуры 70°С при экспозиции не менее 5 мин).

Добавлено требование о направлении проб на высокопатогенный грипп исключительно в аккредитованную лабораторию. Причем доставлять пробы биоматериалов могут только специалисты госветслужбы.

Уточнены основания для подозрения на ВГП, а именно падеж более 0,5% в день от поголовья одного птичника, наличие клинических и патолого-анатомических изменений, выявление в комплектующем хозяйстве ВГП. Теперь диагноз не может быть поставлен по обнаружению антител, а только после выделения вируса или обнаружения его генома. Добавлено требование о направлении «положительных» на ВГП проб в региональную референтную лабораторию МЭБ. Конкретизирован порядок обеззараживания жидкого помета. Введен запрет на охоту в угрожаемой зоне, за исключением охоты по регулированию численности охотничьих ресурсов. Исключены основания для вакцинации. Вакцинацию против высокопатогенного гриппа птиц новые правила предписывают проводить только в хозяйствах. На птицефабриках такая вакцинация не проводится.

В новых правилах изменено требование для птицефабрик о проведении мониторинга. Ранее было прописано проводить не реже 1 раза в квартал, теперь в соответствии с планом мониторинга ветеринарной безопасности, утверждаемым уполномоченным органом.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.