Искать
Уровень развития АПК края впечатляет
Автор: Минсельхоз АК
21.06.2018
10:35
«Для меня этот форум первый. Перед его посещением я внимательно ознакомился с материалами предыдущих массовых и интересных мероприятий. Приятно, что двухдневная программа очень содержательная. На этот раз организаторы сконцентрировались на вопросах использования и внедрения инновационных техники и технологий в АПК. Это направление будет приоритетом нашего развития, об этом говорил и Президент страны», - отметил Виктор Томенко.


Врио губернатора Алтайского края назвал интересным, заслуживающим особого внимания подход по организации непрерывного аграрного образования. Стоит отметить, что на форуме учреждения специального и высшего образования региона также представили свои экспозиции, презентовали новые наработки.

«От самых наших учреждений среднего профессионального образования и до различных институтов повышения квалификации, высшей школы - все это завязывается в одну цепочку и должно способствовать тому, что кадровый состав будет соответствовать тем вызовам, которые новые технологии и техника уже ставят перед нашими хозяйствами», - подчеркнул Виктор Томенко.


По его словам, форум дает возможность убедиться в том, что сфера АПК активно развивается. Здесь представлены лучшие образцы современной сельхозтехники, востребованной не только в России, но и за рубежом. Задача федеральных и краевых властей, по его словам, - способствовать дальнейшему развитию отрасли.

«Форум продолжает быть очень полезным, интересным, и, уверен, будет и в будущем привлекать к себе внимание и специалистов, и наших гостей, соседей со всей Сибири, которые здесь также полноправные участники процесса», - подчеркнул Виктор Томенко. Напомним: организаторы прогнозируют, что в этом году форум посетят 20 - 25 тысяч человек.

По словам Виктора Томенко, Алтайский край может гордиться своими достижениями в агропромышленном комплексе.

«Уровень развития АПК Алтайского края, конечно, впечатляет в сравнении с другими регионами Сибирского федерального округа, да и страны в целом. И наш потенциал мы будет развивать. Так устроена экономика, все законодательство страны, что частные инициативы, бизнес в основном двигают отрасль, в том числе сельское хозяйство. Государство должно создавать условия и по максимуму помогать, реагировать на те ситуации, которые складываются в нашей рискованной зоне», - выразил уверенность врио губернатора.

Вместе с прибывшим в регион первым заместителем Министра сельского хозяйства края Джамбулатом Хатуовым Виктор Томенко уже обсудил вопросы стратегии социально-экономического развития в части, посвященной АПК, аграрному машиностроению.

«Среди затронутых тем - доступность льготных кредитов, цены на сельхозпродукцию, вопросы поддержки сельхозтоваропроизводителей. Если осень будет благоприятная, то мы будем спокойны за урожай. Но если еще и осенью нас подстерегут какие-то погодные явления, то мы уже сейчас должны предусмотреть ресурсы для компенсаций сельхозпроизводителям», - рассказал Виктор Томенко.

Возврат к списку

Сыры из сельской глубинки
Новости
29.03.2024
12:20
Автор: Владимир ТУРУЛИН
Как курьинское ЛПХ развивает молпереработку
На базе ФАНЦА провели совещание по обеспеченности семенами
Новости
29.03.2024
12:16
Автор: Минсельхоз АК
под руководством замдиректора департамента селекции и семеноводства МСХ РФ Ивана Аристархова.
В крае подвели итоги деятельности племенного животноводства
Новости
29.03.2024
12:12
Автор:
и обозначили приоритеты его развития на среднесрочную перспективу
В Ростов за трактором
Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
В АГАУ открыли выставку, посвященную целине
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
В степной зоне оценили всходы озимых
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год