Искать
Ученые АГАУ получили медали выставки «Золотая осень»
Автор: пресс-служба АГАУ
15.10.2020
10:26
Два проекта ученых Алтайского аграрного университета стали победителями Всероссийского конкурса «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство», прошедшего в рамках выставки  «Золотая осень».

Золотой медалью и дипломом I степени в номинации «Инновационные разработки в области механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства» отмечен проект «Модифицированные композиционные покрытия систем Fе-Сr-С-В для упрочнения рабочих органов сельхозмашин». Руководитель проекта -  д.т.н., профессор кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин АГАУ Алексей Ишкоа.

Разработка ученых позволяет улучшить свойства известных коммерческих твердых сплавов (ТС) и повысить их твердость и износостойкость путем модификации системы Fe-Cr-C новым элементом – бором. Новые материалы и упрочняющие покрытия систем Fe-Cr-C-B предлагается синтезировать непосредственно на поверхности упрочняемой детали (рабочего органа).

Это стало возможным благодаря способу химико-термической обработки (ХТО) – скоростного ТВЧ-борирования, который может быть осуществлен одновременно с индукционной наплавкой (ИН) в одном процессе – «свернутая» технология.

В номинации «Инновационные разработки в области агробиотехнологии» серебряной медалью и дипломом II степени удостоен проект «Разработка состава органоминеральных удобрений (ОМУ) на основе отходов птицеводства с использованием биоферментации и проектирование линии по производству ОМУ».

Под руководством д. с.-х.н., профессора, директора института химизации сельского хозяйства и агроэкологии Ольги Антоновой авторский коллектив предложил инновационную технологию утилизации и глубокой переработки помета птиц и навоза животноводческих комплексов и производство на их основе твердых органоминеральных удобрений (ОМУ) для сельхозкультур. Такой подход обеспечивает сбалансированное питание растений, позволяет расширить площади внесения удобрений и улучшить экологию территорий, животноводческих комплексов и птицефабрик.

Преимущества предлагаемой технологии: ускоренное компостирование в буртах (в 2 раза и более по сравнению с известными), что особенно важно в регионах с коротким годовым периодом положительных температур; повышенная экологичность производства; невысокая стоимость ОМУ.

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год