Искать
Убирают напрямую
Автор: Евгений СТУЧКОВ
02.10.2023
10:33
Усть-Пристанский район
ООО «Им. Энгельса» обосновалось в нашем районе еще в 2014 году. После ряда реорганизаций, произошедших в бывших СПК «Пристанский» и СПК «Троицкое», оно стало их достойным преемником. Сейчас хозяйство успешно занимается не только возделыванием сельскохозяйственных культур, но и животноводством.

Недавно наш корреспондент встретился с руководителем Усть-Пристанским отделением ООО им. Энгельса Евгением ШЛЕЕ, который рассказал о ходе уборочных работ, текущих проблемах и заботах аграриев.

Уборка началась и… приостановилась…

Подъезжая с главой Троицкого сельсовета Александром Бурденко к базе ООО «Им. Энгельса», мы застали Евгения Сергеевича за ремонтом комбайна. Погода благоприятствовала наладке техники, но никак не обмолоту. Это сказывается и на настроении работников хозяйства.

Создавшаяся по вине погодных условий пауза в уборочных работах позволила провести необходимый ремонт, в котором из-за недостаточного количества механизаторов участвует сам руководитель. Для него такая работа не в тягость, он и на полях трудится наравне с подчиненными.

Евгений Шлее рассказал, что уборочные работы в ООО «Им. Энгельса» начались с 20 августа. В первую очередь обмолотили часть полей, занятых кормосмесью. Затем засыпали в закрома практически весь убранный ячмень. Теперь имеющуюся техническую мощь требуется направить на обмолот пшеницы и льна. В этом году зерновыми и зернобобовыми культурами в хозяйстве было засеяно около 5 тыс. га, подсолнечником – 1300 га, льном – 760 га.

Из-за дождливой погоды принято решение миновать процесс косовицы, а переоборудовать технику на однофазную уборку, то есть на прямое комбайнирование.

Это позволит не ждать милости от природы, а продолжать жатву даже при высокой влажности зерна, доходящей до 18-20%. Однако потом придется нести немалые затраты во время доведения его до соответствующих кондиций – до 12-14%. И сейчас сушилка работает практически без остановок. Отрабатывает ячмень и пшеницу. Случается, конечно, в период сухой погоды получать зерно нормативной влажности, но это, скорее, исключение.

Евгений Сергеевич откровенно говорит, что страда в этом году очень тяжелая. Несмотря на наличие сушилки и мехтоков, не всегда удается убирать даже влажное зерно. После дождей приходится останавливать все работы, техника просто вязнет в полях. Однако спустя какое-то время работы продолжаются. Идет косовица гречихи и обработка зяби.

Убранное и отработанное зерно засыпают до лучших времен в склады. Когда цена на него будет приемлемой, начнут сдавать на элеваторы. Фуражное зерно засыпают в ангары в Троицком, часть его выдают пайщикам предприятия.

Технически вооружены, а с кадрами проблемы  

В хозяйстве обострилась общая для многих аграриев проблема: автомобилей, комбайнов и тракторов достаточно, а вот специалистов катастрофически не хватает. Сейчас на базе вблизи Нижней Гусихи находятся четыре комбайна, и все они выходят в поле. В случае возникновения аврала необходимую технику экстренно перебрасывают из Плотавы, Кашино, других сел Алейского района, где находятся отделения ООО «Им. Энгельса».

Пока приобретение новой техники в планах руководства не стоит. Достаточно той, что в наличии и пока исправно служит. Купили лишь необходимый для работы на базе хозяйства погрузчик, а также сеялку, которая работает по нулевой технологии. Теперь в хозяйстве три современных широкозахватных сеялки, что значительно сокращает сроки весеннего сева и экономит ГСМ.

Основной костяк коллектива хозяйства – специалисты из Нижней Гусихи, Троицкого и даже Усть-Пристани. По словам руководителя отделения, стабильно в течение года в хозяйстве трудятся 15 человек. Острая нехватка кадров ощущается в период сезонных работ – посевной, заготовки сенажа и уборки урожая, а на животноводческих фермах – постоянно. Требуются водители, механизаторы, доярки, скотники, осеменаторы, ветврачи и специалисты других профессий. Можно устроиться на работу, даже не имея никакой квалификации. На ферме нужны скотники, разнорабочие.

Семена обновили, ГСМ закупили

Процесс обновления семенного материала в хозяйстве ведется практически непрерывно. В текущем году посеяли три новых сорта подсолнечника. Кроме того, из трех сортов пшеницы два – недавно приобретенные. Теперь возделывают высокопродуктивные Алтайскую жницу, Уран и Тобольскую. Вид на урожай довольно неплохой, но пока рано прогнозировать, сколько полеводы возьмут с каждого гектара.

Топливо в хозяйство завозится по необходимости. ГСМ стало трудно приобрести, к тому же цены на них очень сильно подросли.  Однако пока с выходом комбайнов и другой техники в поле проблем нет. Имеется определенный запас дизтоплива и бензина. В ООО «Им. Энгельса» есть своя заправочная станция, доставшаяся по наследству от СПК «Пристанский». Ее емкости вмещают 75 тонн ГСМ. И закупаются они заранее, чтобы во время страды не возникло проблем.

**

ООО «Им. Энгельса» - градообразующее предприятие для сел Троицкое и Нижняя Гусиха. Хозяйство оказывает помощь местным сельсоветам, в первую очередь поддерживают детсад и школы. Кроме того, летом грейдируют дороги, зимой - чистят снег. Недавно работники хозяйства провели окашивание парка в Нижней Гусихе, в Троицком – стадиона. Руководство сельхозпредприятия откликается на любые просьбы местной власти. Это позволяет совместно наводить порядок в населенных пунктах. А как иначе? Ведь в хозяйстве трудятся живущие здесь люди.

Возврат к списку

Участие ООО «Агро Восточный» в нацпроекте «Производительность труда»
Новости
05.12.2023
10:46
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Итоги первого полугодия
Нынешний урожай подсолнечника в РФ на 19% выше прошлогодего
Новости
05.12.2023
10:16
Автор: Пресс-служба селекционно-семеноводческой компании RUSEED
Алтайский край в 5-е лидеров
Оценка качества крупы
Новости
05.12.2023
10:00
Автор: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»
Общие требования
Самый мирный продукт
Новости
04.12.2023
14:50
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Дело новобурановских хлебопеков
 Дополнительный транш
Новости
04.12.2023
13:55
Автор: Телеграм-канал Виктора Томенко
Аграриям края добавят «зерновых» субсидий
Агрофак АГАУ отметил 80-летние
Новости
04.12.2023
11:01
Автор: Пресс-центр АГАУ
1 декабря в главном корпусе

Цифра дня

112,3%
составил индекс производства пищевых продуктов в Алтайском крае за 10 месяцев. Алтайпищепром.
составил индекс производства пищевых продуктов в Алтайском крае за 10 месяцев. Алтайпищепром.