Искать
Центральной темой первого дня агрофорума станет цифровизация АПК
Автор: altairegion22.ru
19.06.2019
13:36
Сегодня на площадке Сибирского агропарка (37-й км Павловского тракта) начал свою работу «День сибирского поля-2019». Открывая ежегодный форум, губернатор региона Виктор Томенко отметил, что «День сибирского поля» проходит в Алтайском крае уже в девятый раз. За это время расширилась география участников: в регион приехали представители шести государств и 20 регионов России, увеличилось количество выставляемой техники, стала разнообразней деловая программа.

«Но неизменной остается главная цель - привлечь внимание к вопросам развития села на самом высоком уровне. И не только обозначить проблемы, которые существуют в отрасли, в этой сфере нашей жизни, но и предложить современные решения», - сказал глава региона.

Ведущей темой первого дня агрофорума станет цифровизация АПК. Семинар-совещание «Цифровая трансформация сельского хозяйства – стратегия развития» стартует в 14.00 в конференц-зале №1.

В этом году на «Дне сибирского поля» 270 компаний презентуют новейшие образцы сельхозтехники и технологии. «Они серьезным образом меняют облик сельского хозяйства. Практика показывает, что применение высокоэффективных аграрных технологий позволяет не только существенно экономить материально-технические ресурсы собственного производства, но и, невзирая на сложные погодные условия, получать стабильно высокие урожаи», - подчеркнул губернатор.
По его словам, сегодня на полях Алтайского края уже работает почти 2,5 тысячи единиц техники с ГЛОНАСС-навигацией. Около четырех миллионов гектаров обрабатывается с использованием энерго- и ресурсосберегающих технологий. Более 33 миллиардов рублей за последние шесть лет аграрии края потратили на обновление парка сельхозтехники.
Виктор Томенко подчеркнул, что курс на модернизацию сельхозпроизводства будет продолжен. «Только так мы сможем решать задачи в области наращивания объемов экспорта, которые определены национальным проектом. Обеспечение продовольственной безопасности и развитие экспорта были и остаются стратегическими приоритетами нашего региона», - заявил он.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.