Искать
Томские ученые познакомили студентов с беспилотниками самолетного типа
Автор: пресс-релиз
29.09.2022
10:37
26-28 сентября ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники провели на базе «Летной школы» АГАУ семинары по применению дронов собственного производства в сельском хозяйстве. Также ученые двух вузов договорились о совместной работе по созданию эффективных моделей использования беспилотных систем в растениеводстве, лесном хозяйстве и пчеловодстве.

Сотрудники лаборатории беспилотных авиационных систем ТУСУР привезли образцы беспилотников самолетного типа, которые они уже несколько лет успешно производят по заказу предприятий газовой и нефтяной промышленности, лесной охраны, кадастровых служб, сельхозпредприятий для фото- и видеосъемки местности. Ученые ТУСУР познакомили курсантов с техническими данными томских БПЛА и их возможностями, научили курсантов школы работе с программным обеспечением по управлению дронами и обработке полученных от них данных.

Дроны самолетного типа, созданные на основе композитных технологий и не требующие стартовой катапульты, производятся в России только лабораторией ТУСУР. Для их производства используются как отечественные, так и импортные комплектующие, причем проблем с их поставками нет. К преимуществам томских БПЛА относят большее, чем у коптеров, время полета на одной зарядке, большая полезная нагрузка при меньшем весе и относительная дешевизна.

«У нас богатый опыт применения беспилотников в сельскохозяйственных предприятий Томской и Тюменской областей, Красноярского края для аэрофотосъемки полей, определения их точных границ, для создания карт внесения удобрений, для оценки всхожести озимых и яровых культур и т.д. Всего около 30 параметров, значимых для аграриев, которые могут определять наши дроны. Нам интересен Алтайский край как крупный сельскохозяйственный регион, и здесь мы будем работать совместно с учеными Алтайского ГАУ по расширению практики применения беспилотников в АПК региона!», - отметил заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем ТУСУР Евгений Макаров.
27 сентября состоялся тестовый облет томских дронов курсантами «Летной школы» АГАУ. Полеты прошли на опытном поле университета в окрестностях Барнаула. Кроме того, с помощью томских ученых слушатели провели аэрофотосъемку опытного поля АГАУ. Обработкой снимков в специальной программе курсанты занялись на следующий день.

«В «Летной школе» Алтайского ГАУ мы пока не работали с беспилотниками самолетного типа, только с квадрокоптерами, теперь наши слушатели смогут освоить управление этими аппаратами. Кроме того, томичи познакомили курсантов школы с современным отечественным ПО для управления беспилотниками», - отметил руководитель «Летной школы» Алтайского ГАУ Владимир Чернышков.

По мнению представителей обоих вузов, наиболее перспективными и востребованными в АПК признаны такие сферы применения дронов, как опрыскивание полей, применение ГИС-технологий для точного земледелия, использование БПЛА в пчеловодстве (анализ медоносной базы, контроль местоположения ульев, мониторинг химобработки полей в целях обеспечения сохранности пчёл и др.). Ученые АГАУ и ТУСУР договорились о разработке готовых программ применения дронов для нужд сельхозпредприятий Алтайского края.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.