Искать
Сюита для бурёнки
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
19.06.2017
08:20
Хабарский район
Сюита для бурёнки


АО «Имени Гастелло» Хабарского района вошло в число самых эффективных сельхозпредприятий региона по результатам финансово-экономической деятельности за прошлый год, заняв 8 место в рейтинге. Как сообщают в краевом аграрном ведомстве, уже за первый квартал этого года хабарское предприятие заняло вторую строчку среди животноводческих предприятий региона по валовому производству молока. Достойный результат!

Все идет по плану

– За 2016 год валовое производство молока в хозяйстве составило 131 674 центнера. По красной степной породе удой – 4 134 килограмма на одну фуражную корову, по симментальской – 6730 кг. Поскольку породы КРС абсолютно разные, поэтому и показатели мы анализируем по ним отдельно. А с начала года, за прошедшие пять месяцев, показатели таковы. По красной степной породе при плане 18 842 центнера  надоили 19 818 центнеров, то есть план выполнен на 105%. А вот по комплексу план выполнен всего на 93%. Почему? Это связано с растёлом. Основной растёл, как правило, мы планируем на осенний период, потому что в зимнее время цена на молоко значительно выше. Поэтому, уверен, план по году выполним, – утверждает генеральный директор АО «Имени Гастелло» Василий Жданов.

Одним из главных условий получения «большого» молока гендиректор видит прочную кормовую базу. Шутка ли – обеспечить кормами такое большое поголовье? Причём важно не только количество, но и качество. Судя по всему, проблем с этим не возникает. Корма заготовлены в полном объёме: на 100% – и сенажа, и сена. А силоса, с учётом переходящих остатков, на предприятии имеется полуторагодовалый запас. Комбикорма поставляются с завода головного предприятия – Коротоякского элеватора. Корм сбалансирован, для каждой группы животных подобран специальный рацион.

Другое важное условие – это грамотные специалисты, ответственная, работоспособная команда. По словам Василия Жданова, на предприятии сформировался именно такой коллектив.

В числе тех, кто обеспечивает наивысшие показатели в последнее время, руководитель отмечает операторов машинного доения Валентину Печурину, Наталью Титову,  Ефросинью Шакину. Наибольшие привесы по молодняку обеспечивают Василий Удовик (944 гр в сутки) и Галина Шубина (801 гр).

– В целом у нас ведётся планомерная работа по повышению продуктивности коров. При необходимости прибегаем к помощи узкоквалифицированных специалистов, – рассказывает Василий Александрович. - За всем поголовьем ведёт наблюдение и ухаживает команда профессионалов, состоящая из ветврачей, зоотехников, бригадиров, осеменаторов, селекционеров, механизаторов, рабочих по уходу за животными, дояров, телятниц и т. д.


Под музыку Вивальди

Производственный процесс на мегаферме облегчён тем, что всё управление автоматизировано. На каждой корове есть специальные ошейники–датчики, которые передают всю информацию о животных  на компьютер. Оперативное считывание данных позволяет отслеживать малейшие изменения и вовремя предпринимать меры. Коровники оборудованы вентиляторами.

Там же установлены массажные щётки, которые очень нравятся коровам. Щетки, кстати, срабатывают автоматически, как только подходит корова. При контакте с животными щетка начинает вращаться на подходящей для буренки скорости. Длина и жесткость щетины щётки таковы, чтобы стимулировать кровообращение, одновременно поддерживая чистоту животного.

Кроме того, во время дойки для бурёнок звучит классическая музыка, которая, как утверждают специалисты, весьма благотворно на них влияет. Словом, созданы максимально комфортные условия для получения высоких надоев.

Корма – свои!

С учётом развитого животноводства в АО им. Гастелло достаточно преуспевает и растениеводство. А посевных площадей здесь ни много ни мало – 11 500 га. Сеют пшеницу, кукурузу, горох, ячмень, овёс, однолетние и многолетние травы. Кукуруза и травы идут на заготовку кормов, всё остальное предназначено для реализации на Коротоякский элеватор.

Нынешней весной на посевной были задействованы 2 «Джон Дира», К-744 с посевными комплексами, 4 трактора Т-150.

В этом году в хозяйстве планируют получить не менее 20 ц/га зерновых. В прошлом году при плане 18 ц/га вышло по 14,7 ц/га. Причиной тому стала бурая ржавчина, поразившая часть посевов. А своевременной обработке помешали непрекращающиеся ливни. Нынче же, по словам гендиректора, к посевным работам подготовились более основательно.

– Несмотря на довольно неплохие результаты работы нашего сельхозпредприятия, передовые места в крае, на достигнутом останавливаться нельзя. На этот год мы не стали сильно завышать план по надоям молока, так же, как и по привесам. Нам есть над чем работать, – подвёл итог беседе Василий Александрович.

**
Цифра
36 тонн молока ежедневно отправляют из АО им. Гастелло на Рубцовский молзавод
320 человек трудятся в АО им. Гастелло
80 человек трудятся на мегаферме
17 тыс. рублей составляет средняя зарплата

**
От первого лица
Василий  ЖДАНОВ, гендиректор:

- За несколько лет работы животноводческий комплекс полностью себя окупил. На сегодняшний день нами выполнены все кредитные обязательства перед банком (а стоимость проекта, включая строительство и покупку КРС, равна 700 миллионам рублей). Безусловно, это было бы довольно сложно без поддержки нашего головного предприятия–Коротоякского элеватора.

**
Наша справка

Животноводческий комплекс АО «Имени Гастелло был введён в эксплуатацию в 2009-м. Из Австрии, Германии и Словакии была завезена первая группа коров симментальской породы в 126 голов, позже – ещё 246 животных.

В 2010-м предприятию присвоен статус племрепродуктора.

В настоящее время в АО им. Гастелло входят животноводческий комплекс и 3 отделения: Мичуринское, Кировское и Новоплотавское. В отделениях содержат КРС красной степной породы, в животноводческом комплексе – симментальской.

В хозяйстве насчитывается 5 тысяч голов КРС, из них 2355 голов – дойное стадо (1355 голов - на мегаферме, еще 1000 голов – в отделениях).

В хозяйстве налажена реализация мяса – гастелловцы тесно сотрудничают с компанией «Брюкке» из Немецкого национального района.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля