Искать
Сыры из сельской глубинки
Автор: Владимир ТУРУЛИН
29.03.2024
12:20
Курьинский район
Об удивительно вкусных сырах и другой молочной продукции, которые производят в одном из личных подсобных хозяйств Колывани, я случайно услышал от своих знакомых. Узнав, где и когда ими торгуют, поспешил к в назначенное место и хотя пришёл пораньше, всё равно опоздал. Около двух десятков человек уже стояли в очереди у раскладного прилавка, на котором были разложены образцы молочной продукции.

Молоко, кефир, ряженка были разлиты по пластиковым бутылкам различной ёмкости, сыры находились в вакуумных упаковках. Товары на прилавке ничем не отличались от тех, что мы видим на витринах супермаркетов.  Среди покупателей были пенсионеры, молодёжь, рабочие и служащие. Остановив одну из покупательниц, попросил её поделиться своим впечатлением о приобретённой продукции.

- Я жительница Курьи, Татьяна Юрьевна Дедова, - представилась она. – Являюсь постоянной покупательницей, беру здесь молоко, ряженку, сметану и другие продукты. Отдаём именно этой торговой точке, так как все продуты здесь очень вкусные и сделаны из натурального молока, без каких-либо добавок.

Подождав пока очередь с покупателями закончится, знакомимся с предприимчивой и рукодельной женщиной. Это Наталия Баринова, уроженка села Староалейское, в настоящее время живущая в Колывани.

- У себя на родине я также занималась изготовлением молочной продукции и её реализацией, как в своём районе, так и в Змеиногорске, - говорит она. – Так что в производстве сыров имею вполне весомый опыт. Но если на старом месте всё производство было в основном вручную, то здесь мы поставили его практически на промышленную основу.  Приобрели сыроварню и с её помощью готовим несколько видов различных сыров. Во-первых, это сыр Шевр, сыры Фермерский, Голландский, Чечил, Сулугуни, сыр из творога, а также брынза и Адыгейский. На вызревании у меня сыр Семендяйка, Качотта и ещё несколько сортов. Пробую делать также сырный рулет из вытяжного теста с начинкой из рикоты и сёмги, который тоже начинает пользоваться спросом у покупателей. Многое в этом деле мне приходится осваивать заново. Помимо работы (изготовление сыров и другой молочной продукции), домашних и семейных хлопот, приходится ещё и учиться на платных курсах по сыроварению.
Наряду с сырами Наталия Геннадьевна изготавливает кефир и ряженку, творог и сметану, которые тоже пользуются спросом у покупателей. Ну и, конечно, молоко, своё домашнее. Именно за ним, в первую очередь и приходят курьинцы.

- Насколько трудоёмкая ваша работа? – поинтересовались мы у Наталии Геннадьевны.

- Это сложный процесс, так как у каждого сорта сыра должен быть свой период вызревания. У нас имеются две витрины: одна для вызревания сыров, другая для молочной продукции. Сыры вызревают, затем запаиваются в вакуумные упаковки. Для этой цели мы приобрели вакуумный упаковщик, чтобы наша продукция соответствовала современным стандартам.

Сейчас на подворье  держат  12 дойных коров. Хорошее подспорье в хозяйстве -  собственная сенокосная техника. С её помощью за летний период удаётся заготовить необходимое количество кормов, что значительно снижает себестоимость молочной продукции.  Низкие закупочные цены на молоко, которые сложились у нас в регионе в прошлом году, практически не отразились на этом подсобном хозяйстве. В то время, как многие сельчане сдавали своих бурёнок, Наталия Геннадьевна с супругом наладили переработку молока на своём подворье, сделав своё ЛПХ вполне рентабельным.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.