Искать
Сотрудники «Салаира» вовлекают сельчан в науку
Автор: ГТРК "Алтай"
05.06.2023
10:45
Ельцовский район
По просьбе учёных всё больше людей снимают на камеры животных и растения, которые встречаются в их сёлах и окрестностях. В результате удалось получить документальные подтверждения о местах обитания семи редких видов представителей флоры и фауны, занесённых в Красную книгу.

Житель села Пуштулим Ельцовского района Сергей Береснев снял это видео прошлым летом. Тогда ему дважды удалось поймать в Чумыше на спининг крупного тайменя. Полюбовавшись, Сергей отпустил его в реку. Ловить тайменя запрещено – сегодня это исчезающий вид, занесён в Российскую и Международную Красные книги. Но когда Сергей был ребёнком, то видел тайменя часто – отец приносил с рыбалки.
Сейчас мы тайменя отпускаем, а раньше его ловили, его было много, он был очень крупный – до 10 килограммов. Мы ели его, а сейчас и увидеть редкость.

Рыболовное видео с тайменем Сергей Береснев отправил сотрудникам нацпарка «Салаир», в состав которого входит часть территории Ельцовского района, наряду с Тогульским, Солтонским и Заринским. Для учёных возвращение краснокнижного хищника очень значимо. Ведь «Салаир» для того и создавали – сохранять уникальный природный комплекс и его обитателей. Ещё одна жительница Пуштулима Галина Радыгина практически случайно сфотографировала серого сорокопута. Эта крупная певчая птица тоже занесена в Красные книги – России и Алтайского края.

Это зимой было. Увидела в окно, что какая-то птица терзает синицу. Я хватаю фотоаппарат, выскакиваю на улицу. Птица отлетела, села на куст и продолжает держать синицу. Я что успела, то и сфотографировала. Раньше я таких птиц не видела. Отправила снимок Валерьевне, она мне написала, что это сорокопут.

Галина Радыгина, жительница села Пуштулим Ельцовского района:

«Валерьевной» тут называют молодого кандидата биологических наук Людмилу Пожидаеву. В нацпарке «Салаир» она работает секретарём Общественного совета по развитию науки. Живёт в Барнауле, но получая от сельчан информацию об очередном редком растении или животном, оперативно вместе с коллегами выезжает на место.

Это одна из последних командировок. Организовали её после обнаружения в Ельцовском районе огромной поляны с крупными бордово-коричневыми колокольчиками. Только на месте учёные определили – на поляне растёт рябчик малый. Людмила Пожидаева говорит, что в таком количестве в крае его раньше не встречали.

Я на самом деле поражена, так как раньше не видела таких лугов цветущих рябчиком в Алтайском крае. Хотя возле Ребрихи тоже есть поляны цветущие рябчиком, но здесь он такой крупненький и жирненький! В Ельцовском районе, между прочим, не был известен рябчик малый. И благодаря местным жителям мы узнали о таком интересном редком виде. Теперь, конечно, оно появится в базе данных и обязательно попадёт в Красную книгу.

Кстати, обнаружил эту рябчиковую поляну всё тот же Сергей Береснев, снявший видео с тайменем. А житель Ельцовки Олег Попов порадовал «салаировцев» фотографией большой белой цапли, которая впервые появилась в этих краях. Также Олег передал снимки гнезда чёрного аиста, за которым наблюдал долгие годы.

У нас тут есть такое место – «чёрная речка» называется. Там я обнаружил гнездо чёрного аиста, наблюдал за ним лет 15. Оно находилось в расщелине, громадное – с полмашины. Раньше такого гнезда не видел. Я потом туда залазил, поснимал птенцов. Они когда кричат, то будто говорят: «коть-коть-коть-коть…»

Наблюдения сельских жителей за дикой природой сотрудники нацпарка «Салаир» называют «научным волонтёрством» или «гражданской наукой». Полученные данные передают в региональное Министерство природы, где ведут мониторинг мест обитания редких и исчезающих видов флоры и фауны, контролируют их сохранность. За время работы «Салаира», а в сентябре ему исполнится три года, сельские жители обнаружили в окрестностях парка семь краснокнижных растений и животных, занесённых в Красную книгу. Это растения чилим, рябчик малый, лилейник, венерин башмачок крупноцветковый. Животные – таймень, чёрный аист, серый сорокопут.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля