Искать
Снять напряжение на рынке зерна
Автор: Мария ЧУГУНОВА
14.11.2017
10:57
г. Барнаул
Ситуацией, сложившейся нынешней осенью на зерновом рынке, обеспокоена большая часть его участников.

Аграрии края и региональные власти пытаются вместе найти выход из создавшегося положения. Не проходит и дня, чтобы вопрос низких цен на зерно не озвучивался на самых разных уровнях.

IMG_1527.JPG

«Алтайский край обозначил свои предложения по стабилизации рынка сельхозпродукции», «Алтайские аграрии приняли участие в видеосовещании с Минсельхозом России», «По поручению губернатора края Александра Карлина в Правительство России инициировано обращение о необходимости пролонгации привлеченных аграриями кредитов» - вот лишь часть заголовков новостей с сайта регионального Минсельхоза.

 - Вместе мы должны решать общую задачу, вырабатывать совместные предложения по улучшению ценовой ситуации на зерновом рынке, - обратился к членам совета краевого Союза фермеров Николай Халин, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края. Встреча состоялась 13 ноября по инициативе регионального аграрного ведомства. С представителями Союза фермеров встретился также и Сергей Межин, заместитель министра сельского хозяйства региона. – Сегодня министр Александр Чеботаев находится в Новосибирске на совещании по этой же теме. Нам важно мнение аграриев, его мы доно-сим до федерального уровня.

Ситуация с зерном такова. По предварительным данным «Центра оценки качества зерна», Алтай получил 54% пшеницы 3-го класса, 34% - 4-го, 13% - 5-го. Наш регион на текущий момент занимает шестое-седьмое место в стране по урожаю. Перед нами - Краснодар, Ставрополье, Ростовская, Саратовская, Волгоградская, Воронежская области.

 В принципе, 2017-й особо не отличается от предыдущего показателями. Но в прошлом году аграрии выручили за собранный урожай и произведенную сельхозпродукцию в целом неплохие деньги. По информации краевого Минсельхоза, в 2016-м в регионе было произведено сельхозпродукции на 160 миллиардов рублей.

 В этом сезоне цены на зерно ставят антирекорды. Причин много, аналитики зернового рынка говорят и о значительном урожае в России (на 13 ноября было собрано 137, 1 млн тонн), и о нехватке вагонов, об удаленности региона от портов, о необходимости зерновых интервенций. К этому прибавился и существенный запас прошлогоднего зерна, который имеется в крае.

По мнению специалистов, сегодня он оценивается более чем в 1600 тысяч тонн. С учетом собранного урожая цифра не окончательная. При этом переходящий остаток в размере 800 тысяч тонн для региона является нормой. То есть – зерна имеется с излишком. Оно-то и давит на рынок, не позволяя цене подняться.

 Меж тем краевой Минсельхоз отмечает, что по-прежнему наиболее интересными с точки зрения рентабельности остаются такие культуры, как соя, рапс и лен. Николай Халин отметил, что ситуацию на зерновом рынке Алтайского края может стабилизировать увеличение вывоза зерна (в том числе на экспорт в объеме до 300 тысяч тонн), а также продуктов перемола зерна (муки, круп) – в таком же объеме.

По поручению губернатора краевой Минсельхоз подготовил предложения для федерального центра. Все они направлены на стабилизацию ценовой ситуации.

Во-первых, предлагается предусмотреть возможность перевозки на льготных условиях продуктов перемола. Для это необходимо включить Алтайский край в число регионов, имеющих право на льготную перевозку и установить вышеуказанные квоты.

 Во-вторых, необходимо организовать точечные интервенции на рынке зерна для Алтайского края.

 В-третьих, в связи с дефицитом оборотных средств для гашения кредитов у сельхозтоваропроизводителей, краевой Минсельхоз предлагает дополнительно в качестве превентивных мер для поддержания финансовой устойчивости рассмотреть возможность реструктуризации кредитов, привлеченных аграриями, без снижения их финансового рейтинга и с сохранения их права на льготную процентную ставку без увеличения потребности в средствах федерального бюджета на соответствующий финансовый год.

 Как отметил председатель Союза фермеров Алтайского края Александр Балаков, ситуация, сложившаяся в этом году на рынке зерна, рассматривается на всех уровнях – федерального и регионального Минсельхоза, Правительства страны и края, региональной ассоциации фермеров.

- Мы намерены выйти на федеральную Ассоциацию крестьянских (фермерских) формирований и кооперативов с предложениями от края, которые на наш взгляд, могут повлиять на установление адекватных цен на зерно», – сказал он. По словам замминистра сельского хозяйства края Николая Халина, совместная работа с аграриями позволит выработать детальный план мероприятий по решению вопроса. «Совместный диалог с производителями – возможность более четко и грамотно определить пути решения поставленных задач», - отметил он.

По итогам совещания члены региональной Союза фермеров поддержали предложения краевого Минсельхоза по стабилизации зернового рынка. Участниками принято решение аккумулировать все инициативы в письме, которое будет в ближайшее время направлено в Ассоциацию крестьянских (фермерских) формирований и кооперативов России.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля