Искать
Шаг на пути к благополучию
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
30.01.2023
10:34
Рубцовский район
Положение, когда у человека доход нулевой или мизерный, критичное, но не тупиковое. На помощь приходит программа государственной поддержки малоимущих граждан в виде социального контракта, которая уже несколько лет реализуется в Алтайском крае.

Выход из тупика

Замначальника управления социальной защиты населения по городу Рубцовску и Рубцовскому району Оксана Ивахненко напомнила:
– Соцконтракт заключается с семьями со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. При заключении соцконтракта разрабатывается программа социальной адаптации, согласно которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. В частности, поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.
В рамках соцконтракта на ведение личного подсобного хозяйства участники получают с 1 июля 2022 года единовременную выплату в размере до 200 тысяч рублей (до этого было до 100 тыс. руб.). Эти средства предназначены для приобретения основных средств и расходных материалов, продукции, необходимой для ведения ЛПХ. При этом после заключения соцконтракта обязательна регистрация заявителя в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика на профессиональный доход. Срок действия социального контракта – до 12 месяцев.
По словам Оксаны Степановны, в Рубцовском районе в 2022 году государственную социальную помощь на ведение личного подсобного хозяйства получили 123 семьи. Сельчане приобрели крупный рогатый скот, коз, свиней, домашнюю птицу.

Молодые и задорные

Для поселка Куйбышево характерны две особенности: во-первых, ввиду близости города Рубцовска многие жители трудоустраиваются именно там; во-вторых, лишь небольшая часть сельчан обеспечивает себя продукцией с подворья. Поэтому особого внимания заслуживают те, кто не просто держит ЛПХ, но занимается этим увлеченно и целенаправленно.
Светлана и Алексей Воротилины предпочитают сельский образ жизни и понимают, что залог стабильности – хозяйство. Узнав о существовании программы поддержки, они обратились в соцзащиту.
– Нам одобрили 60 тысяч рублей, – рассказала Светлана. – Мы взяли четыре месячных бычка герефордской породы, чтобы вырастить их и реализовать мясо.
Светлана с момента заключения соцконтракта оформила статус самозанятой. Алексей трудится в городе, занимается ремонтом пластиковых окон, но по возвращении домой принимается чистить сараи, перемещать тяжелые тюки с сеном, ухаживать за скотиной.
Выращивать бычков супруги будут минимум полтора года. С кормами проблем нет. Минувшим летом часть сена накосили сами, часть закупили у родственников в соседнем районе. Примечательно, что хозяева не выгоняют быков с общим стадом, а круглый год держат на подворье. Говорят, домашние корма обеспечивают более добротное и вкусное мясо, с жировой прослойкой.
Светлана и Алексей молоды, им всего по 26 лет. Они задорные, целеустремленные и бесстрашные. Их не смущает ни вид деятельности, ни большая физическая нагрузка, ведь испокон веков в деревне хозяйством занимались, все время скотину держали. Воротилины считают свое занятие благородным.
– Наша цель– увеличить поголовье, – озвучила намерение Светлана. –Надеемся, что через 10 лет доведем стадо до 300 голов.
Молодым людям большую поддержку оказывают родители Светланы – Федор Васильевич и Нина Владимировна. Они довольны выбором детей и говорят, пока силы есть, будут помогать.
К чести Федора Васильевича и Алексея, они еще и мастеровые. У старшего представителя поколения есть в собственности трактор и пресс, при помощи которого и сено косят, и другие виды работ выполняют, и поломки ремонтируют. Младший представитель – тракторист по образованию. У них на примете есть два вышедших из строя трактора, которые они намерены приобрести и собрать один работающий. С такими планами им все задачи по плечу.

Самая легкая работа

В том же поселке Куйбышево живет Абдусатор Рауфов. Он вместе с семьей давно приехал из Таджикистана, в прошлом году купил дом в поселке. До определенного времени Рауфовы сажали картошку и реализовывали на рынке. Но в семье семеро детей! Старшему сыну 17 лет, младшей дочери всего лишь месяц. Естественно, расходы на содержание большие. Чтобы увеличить доход, глава семьи оформил соцконтракт, получил 100 тысяч рублей, добавил немного своих средств и приобрел двух коров.
– Я обратился за господдержкой, чтобы нам маленько легче было жить, чтобы все свое было, – пояснил Абдусатор Одинаевич.
Когда владелец подворья купил коров, одна давала около 10 литров молока, вторая примерно 6 – 7 литров. На семью хватало и на продажу оставалось. Продукцию реализовывали каждое утро заготовителю. Сейчас коровы в запуске, так что скоро появится приплод. Если будет хотя бы одна телочка, количество получаемого молока со временем увеличится, а вместе с ним и прибыль.
Хозяин с удовольствием развивает ЛПХ. Он уже приступил к обустройству дополнительных мест для животных в хозпостройке.
– В Таджикистане у нас тоже были коровы, бараны и много другой живности, – вспоминает Абдусатор Одинаевич. –Для нас это самая легкая работа. На следующий год постараюсь баранов взять.
О соцконтракте мужчина узнал от односельчанина. Поскольку господдержка для него – дело новое, примерно, месяц думал, оформлять или нет. Решился. Трудностей с оформлением не испытывал, специалисты во всем помогали. Бизнес-план составил самостоятельно, поскольку в сфере торговли давно, понимает, что такое расход и доход, сколько можно зарабатывать и сколько надо тратить. Материальное положение семьи улучшилось, и Абдусатор Одинаевич с улыбкой утверждает, что на хлеб и масло им хватает.Уверены, благодаря трудолюбию семья не будет нуждаться ни в чем.

Везет тому, кто везет

В поселке Зеленая Дубрава также наблюдается тенденция к уменьшению содержания КРС на подворье. А вот Мария Готфрид насмелилась завести хозяйство. У нее трое детей, два мальчика и девочка, которых она воспитывает одна. В такой ситуации, убеждена Мария, выжить поможет только ЛПХ.
– Я люблю животных. У меня десять курочек было, но хотелось иметь корову, а средств на приобретение не было, – поделилась Мария переживаниями. – Подруга подсказала, что есть такой вид помощи – соцконтракт, она сама оформила. Я подумала, вдруг мне тоже повезет? Действительно, повезло: мне одобрили 100 тысяч рублей. Я купила одну стельную корову и 30 кур. А потом белая полоса пошла. Люди из поселка уезжали и предложили мне забрать у них кроликов, двух телок и свиней. Конечно, я согласилась! Оставили животных в долг с условием, что я за несколько месяцев рассчитаюсь.
Теперь у детей есть натуральные молоко, яйца. Коровы отелятся, Мария будет реализовывать молоко заготовителям. Также она намерена делать молочные продукты и продавать клиентам, такой навык у нее уже есть.
Корма хозяюшка покупает. Это, конечно, затратно. Плохо, что своего поля нет, чтобы зерном засеять или сено заготавливать. Но если со временем земельный участок появится, нужен будет хотя бы трактор с сельхозоборудованием, чтобы его обрабатывать. Мария уже подобрала подходящий вариант: можно действовать по примеру односельчан, занимающихся растениеводством, которые технику нанимают и оплачивают услуги.
– У меня глаза горят, хочется развиваться, – поделилась Мария планами. – Соседи дом продают, он старый, на снос. Надеюсь приобрести, чтобы расширить площадь для хозяйства. Я такой человек, что мне нужно все натуральное. Мне проще усилия приложить и деньги потратить, чтобы вырастить что-то самой и для себя. Весной хочу бройлеров купить, чтобы половину вырастить и себе оставить, половину продать.
Говоря о планах в отношении ЛПХ, Мария отдает себе отчет в том, что и к самой себе должна предъявлять определенные требования: терпение и много труда. Она готова к этому, ей занятость на подворье в удовольствие. Было бы желание – все будет. Как говорится, везет тому, кто везет. Соцконтракт помог ей очень сильно, она поверила в себя.

Счастливые люди

Знакомство со всеми владельцами ЛПХ оставило весьма благоприятное впечатление. Каждый из них находился в затруднительном материальном положении, и государство оказало им поддержку. Однако при этом никто не польстился на полученные средства как на дармовую подачку, все использовали по назначению. Наши герои понимают свою ответственность и готовы оправдать доверие. Удивительно самодостаточные люди. А еще – счастливые. Не только тем, что их стимулировали финансово, а тем, что они в силах совершенствоваться дальше. Для них соцконтракт – всего лишь первая ступенька по лестнице благополучия, ведущей вверх.
Надо отметить, что соцконтракт становится все более популярным. Во-первых, сами сотрудники управления соцзащиты прилагают усилия и размещают информацию в СМИ, чтобы как можно больше людей узнало о возможности получить господдержку. Во-вторых, те, кто воспользовался этой мерой, убедились в ее эффективности и рекомендуют родственникам, друзьям и знакомым. Так называемое сарафанное радио было и остается продуктивным способом популяризации. Хочется верить, что в текущем году еще больше граждан заключат соцконтракт, ведь тем самым они будут способствовать и упрочению своего материального достатка, и привлечению внимания тех, кто хочет укорениться на селе.

**

В Рубцовском районе в 2022 году 218 семей обратились за материальной помощью на основании социального контракта с целью обеспечения занятостью, выхода из трудной жизненной ситуации и дальнейшего улучшения материального положения семьи. В период с 1 января по 31 декабря заключено 210 социальных контрактов.

Возврат к списку

Рентабельность сельхозпроизводства в 2023 году составила 19%
Новости
16.04.2024
09:47
Автор: Минсельхоз РФ
Такие официальные цифры приводит Минсельхоз
В крае объявили конкурс ко Дню фермера
Новости
16.04.2024
09:42
Автор: altkres.ru
Его проводят  "Алтайский крестьянин", Союз фермеров и РСХБ
Оставался своим
Люди
16.04.2024
09:38
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Как работал, жил и дружил Владимир Казанин
В Крутихинском районе многодетная семья построит дом по госпрограмме
Новости
16.04.2024
09:36
Автор: altaimedia22.ru
Им вручили жилищный сертификат
В крае продолжаются проверки техники перед выходом в поля
Новости
15.04.2024
11:32
Автор: vesti22.tv
Накануне рейд прошел в Заринске
I квартал текущего года стал рекордным для экспорта с/х продукции в крае
Новости
15.04.2024
11:21
Автор: altkres.ru
Рекорды достигнуты по ряду наименований продукции

Цифра дня

37,5
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.
тысяч рублей – такая средняя зарплата сложилась в АПК края в 2023-м. По крупным и средним агропредприятиям средняя з/п - на уровне 47,1 тысяч рублей.