Искать
Сергей Межин рассказал о предварительных итогах реализации госпрограмм
Автор: Минсельхоз АК
25.11.2022
10:06
24 ноября Сергей Межин рассказал парламентариям региона о предварительных итогах реализации Государственных программ развития сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий.

Он проинформировал о предварительных результатах в растениеводстве и животноводстве региона. Сбор урожая зерновых и зернобобовых культур в регионе достиг прошлогоднего уровня, по ряду масличных – превысил прошлогодний. В подотрасли животноводства, по его словам, в сегменте сельхозтоваропроизводителей достигнут рост производства молока, скота и птицы на убой, продукции птицеводства. Это обусловлено наращиванием продуктивности, техперевооружением, реализацией инвестпроектов.

Продолжается финансирование сектора АПК.

«Сельхозтоваропроизводителям на данный момент доведено около 80% годового лимита господдержки. Сейчас объявлен отбор документов на предоставление поддержки по масличным культурам. Большим спросом пользуются льготные кредиты. В этом году в сравнении с прошлым привлечено на 20% больше и краткосрочных, и инвестиционных кредитов. Общая сумма льготных займов в 2022 году превысила 41 млрд рублей», - рассказал министр.

Также Сергей Межин обозначил основные направления поддержки сельских территорий. В этом году продолжается строительство школы в Тальменке, завершается создание инженерной инфраструктуры под комплексную жилищную застройку в с. Дружба Целинного района, идет реконструкция водопровода в с. Парфеново Топчихинского района и капитальный ремонт Дома культуры. Также в крае введено 28,7 км локальных водопроводов, 7,7 км автодорог к производственным объектам АПК, реализовано 6 проектов по благоустройству сельских поселений. Кроме того, оказывается поддержка хозяйствам, направившим студентов на обучение по целевым договорам, селяне получают льготную ипотеку, социальные выплаты, льготные потребительские кредиты на благоустройство жилья.

Возврат к списку

Бельгийские переработчики могут пострадать из-за роста пошлин на российский лен
Новости
19.04.2024
11:30
Автор: agroxxi.ru
Страна на 60% зависит от поставок из РФ
Догнали и перегнали
Новости
19.04.2024
11:24
Автор: Ксения ЛИТВИНОВА
Заринский район вышел в лидеры по валовому производству молока
В крае подвели итоги работы АПК и определили стратегические задачи
Новости
19.04.2024
11:21
Автор: Минсельхоз АК
На расширенной коллегии регионального минсельхоза
Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля