Искать
Сельский туризм снова поддержат
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
21.10.2021
11:54
14 октября в крае прошел традиционный осенний форум по сельскому туризму. По информации организаторов, в онлайн мероприятии приняли участие более 100 слушателей из 42 регионов России. На форуме выступили представители Ростуризма, предприниматели, члены общественных объединений.

Читатели, вероятно, помнят, что сельский туризм уже поддерживали – около десяти лет назад это направление было одним из приоритетных в крае. Именно тогда появился каталог сельских усадеб, и некоторые предприниматели заложили основы бизнеса, который развивают до сих пор. Сегодня власти вновь поворачиваются лицом к сельскому туризму.

Стимулом стали принятые летом этого года изменения в ФЗ «Об основах туристической деятельности» и «О развитии сельского хозяйства».  Новшества определяют само понятие сельского туризма, наделяют органы власти полномочиями по установке требований к оказанию услуг в этой сфере, а также прописывают приоритетный характер направления.

Слова выступившего на форуме эксперта от Ростуризма Татьяны Меньшиковой подтверждают растущий интерес власти к сельским туроператорам. «Ростуризмом подготовлены рекомендации по развитию сельского туризма. Коллегами из Министерства сельского хозяйства Российской Федерации была подготовлена стратегия по развитию сельского туризма. Задача – это все соединить и разработать единый стратегический документ с целями и задачами», – отметила она. Представитель от Минсельхоза РФ Рената Бибарсова также подтвердила: ведомство разрабатывает механизмы поддержки направления в рамках гранта «Агростартап». Все эти меры будут вписаны в более глобальную идею – новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», который запущен в стране в этом году.

По информации краевого управления по развитию туризма, сельские гостевые дома этим летом посетили 130 тыс. человек. Сейчас в регионе работают 180 сельских домов в 20 муниципалитетах. Потенциал направления далеко не исчерпан.  

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.