Искать
Сельским труженикам слава и почет!
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
28.12.2017
09:02
Хабарский район
Сельским труженикам слава и почет!

15 декабря в Хабарском районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Атмосфера главного праздника на селе ощущалась с самого порога. В фойе шла торговля продукцией Коротоякского элеватора, а на столах гостей ждали пироги и горячий чай. Традиционно была представлена и выставка лучших рисунков учащихся Детской школы искусств на сельскохозяйственную тематику.

В зале собрались представители сельхозорганизаций, которых в Хабарском районе насчитывается около 60. Начало торжеству положил фильм о тружениках нашего района. На кадрах мелькали яркие моменты трудовых будней механизаторов и доярок, рабочих и бригадиров, ветеринаров и зоотехников.

Председатель районного Совета депутатов Александр Первов со сцены поблагодарил работников сельского хозяйства за нелегкий труд, в плодах которого нуждается каждый из нас, и пожелал всем благоприятной погоды, высоких урожаев и достойной прибыли. Героев праздника также поздравила и.о. главы администрации района Альбина Колесникова. Она рассказала об итогах работы районного АПК за 2017 год.

Праздник продолжился церемонией награждения работников сельскохозяйственной отрасли. К слову сказать, в число краевых лидеров труженики Хабарского района выходят практически ежегодно.
Безусловными районными лидерами стали в этом году АО им. Анатолия (генеральный директор Виктор Новиков), где получен наивысший надой на одну фуражную корову – 6450 кг. В этом же хозяйстве получена и наивысшая в районе урожайность зерновых – 22 ц/га на площади 6555 га. В АО им. Гастелло достигли наивысшего среднесуточного привеса по КРС – 778 граммов.

Церемония награждения сопровождалась бурными аплодисментами и чередовалась с музыкальными поздравлениями. Все было в этот день в честь человека труда: и песни, и стихи, и танцевальные композиции. Для гостей выступили Валентина Подоляк, танцевальный коллектив «Акцент», ансамбль танца «Каблучок», вокальная группа «Незабудки», трио «Березка», Евгений Стариков и Юлия Абросимова, Людмила Евдокимова и Дарья Геслер, народный ансамбль «Зорька алая». Под занавес мероприятия приятно удивили своим вокальным мастерством работники АО «Коротоякское» –  «Ивушки», Анатолий Стаильский и вокальная группа «Гуляй, душа».

**
Прямая речь
Олег НОВИКОВ, генеральный директор АПК «Грана-Хабары»:
–Уходящий 2017 год был не совсем благоприятный для сельскохозяйственного производства. Тем не менее, аграрии успешно справились с поставленной задачей и убрали с полей все до единого зернышка. Благодаря использованию новейших технологических процессов, которые применялись в этом году, достаточному количеству внесенных удобрений, гербицидов, фунгицидов получена высокая среднемноголетняя урожайность, по сравнению с предыдущими годами –20 ц/га против 10-12 ц/га.
По-прежнему лидирующие позиции занимает Коротоякский элеватор. Он развивается, оснащается новым оборудованием.  Так, в этом году начата реконструкция универсального завода, где будет дополнительно смонтировано оборудование немецкой фирмы Schuler для увеличения производительности крупозавода и улучшения качества выпускаемой продукции. Основная наша задача - увеличение объемов реализации готовой продукции.

**
Поздравляем передовиков!
По итогам работы агропромышленного комплекса района в 2017-м в лидеры краевого трудового соревнования вышел старший оператор мельницы АО «Коротоякский элеватор» Василий Голубь, который получил в награду автомобиль. К слову, это уже десятый, юбилейный автомобиль, которого были удостоены работники компании за последние несколько лет.
Водитель АО «Коротоякское» Александр Петров стал лауреатом краевой премии «За верность профессии» имени Семена Пятницы и Варвары Бахолдиной. Он занял 1-е место в крае на вывозке зерновых культур в уборочную-2017 на автомобиле ЗИЛ-130, достигнув показателя 36 036 тонно-километров.
Среди трудовых династий, занятых в перерабатывающей отрасли края, победителем стала династия Сукач во главе с Галиной Григорьевной из АО «Коротоякский элеватор». Общий трудовой стаж этой династии в составе 10 человек составляет более 150 лет, из них около 80 лет – в АПК «Грана-Хабары».
Всего более 80 человек и коллективов удостоены в 2017 году Почетных грамот, благодарственных писем, денежных премий.

Цифры и факты
По итогам 10 месяцев Хабарский район занял 4-е место в Алтайском крае по надоям молока с результатом 4821 кг молока на фуражную корову.
АО им.  Анатолия, с результатом 5584 кг молока на фуражную корову заняло 16-е место среди 450 хозяйств края, занимающихся молочным скотоводством.
По итогам 9 месяцев Хабарский район занял 6-е место в крае по увеличению поголовья овец и коз, 17-е место–по увеличению поголовья коров, 18-е - по увеличению объемов производства молока, 19-е - по увеличению среднесуточного привеса молодняка КРС.

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля