Искать
Сегодня или никогда
Автор: Елена НЕСТЕРЕНКО
30.11.2018
14:20
Завьяловский район
СПК «Путь к коммунизму» - «второе градообразующее предприятие в районе», как называют его в местной администрации (еще одно – СКП «Фрунзенский», - прим. авт.). В отрасли животноводства они занимают второе место в районном рейтинге, а вот по растениеводству идут практически вровень: в этом году средняя урожайность в «Путь в коммунизму» всего на 0,6 ц/га ниже, чем во «Фрунзенском». Зато именно «Путь» закончил уборку зерновых и подсолнечника первым в районе. Подробнее о результатах сезона и необычных – водствах «АН» рассказал новый председатель СПК Алексей КРУПСКИЙ.

5-IMG_3056.jpg

 - Алексей Николаевич, как сложился для СПК текущий сезон?

- Он не был легким, как и любой другой. Жизнь на селе требует постоянного труда и внимания. Но мы не жалуемся: главное – у людей есть работа и заработок. Посевная, как и во всем крае, была очень сложная, затянутая. Но в итоге мы одними из первых в районе закончили сев, уложившись в оптимальные сроки до 3 июня. Сегодня СПК обрабатывает около 19 тысяч га пашни, арендует часть земли в Мамонтовском районе. Мы выращиваем пшеницу, ячмень, овес, из масличных - подсолнечник, плюс кукурузу на силос. В этом году мы заготовили 17 тысяч тонн сена, почти двойной объем от потребности, силоса - тоже сверх нормы, обеспечив переходящий запас. По зерновым в круг собрали 19 ц/га, высокую урожайность показал ячмень. По подсолнечнику получили в среднем 13,4 ц/га, что для сорта Кулундинский неплохой показатель.

 - Как прошла уборка?

- Начало было дождливым, но потом распогодилось и мы набрали темп. В итоге закончили первыми в районе. Я всегда говорю своим сотрудникам: в сельском хозяйстве нужно выполнять работы сегодня, сейчас, потому что завтра будет поздно. У нас сложился коллектив, для которого правило «сегодня или никогда», - главное правило.

 - Высокая урожайность сказалась на качестве зерна?

- Да, погодные условия были не очень благоприятными, поэтому качество пострадало. В прошлом году почти вся пшеница была 3-го класса. В текущем в основном шла 4-м классом, было немного 3-го и еще меньше 5-го. Но у нас свое животноводство, причем разнонаправленное, фуражное зерно мы пустим на корма, так что все в порядке.

5-IMG_3145.jpg

 - Как боретесь за рентабельность полеводства? Новые культуры в оборот вводите?

- У нас сложившийся севооборот, который мы практически не меняем. Объясню: минеральные удобрения традиционно в хозяйстве используются в небольшом количестве, химобработки по вегетации проводятся регулярно. Мы повышаем плодородие почвы за счет предшественников, поэтому не можем бездумно расширять площади под рентабельным подсолнечником, к примеру. Сегодня у нас около 1300 га занято семечкой, это почти предел. Мы пробовали сеять чечевицу, и у нас начало получаться. Однако цена на нее упала, и нам стало выгоднее пустить ее на корма своему стаду. К тому же чечевица хорошо восполняет азот. По поводу рентабельности растениеводства в целом скажу так: мы каждый год считаем себестоимость производства, смотрим, за счет чего ее можно снизить, чтобы уложиться в ценовую вилку. Основная мысль такая: нужно повышать урожайность и надои, чтобы снижать себестоимость.

 - «Путь к коммунизму» известен своим разнопрофильным животноводством, у вас есть гусеферма, свиноферма, пчелы, кони, КРС, зачем так много?

- Это традиционные для хозяйства отрасли. Сегодня мы содержим, например, гусей, чтобы обеспечить молодняком население поселка и района. То же самое со свиньями: поросят в основном продаем местным жителям. Хотя по свиноферме есть еще один момент: мы – единственные в районе и в окрестностях, кто содержит свиней. Пустить под нож – легко, но потом, как восстановить? Где найти людей? Сегодня у нас на свиноферме есть много хороших специалистов, которыми мы дорожим, поэтому отказываться от этого направления не собираемся. Более того, в июне этого года свиноферма получила статус племрепродуктора по мясной породе ландрас. Общее поголовье сегодня 1000 животных, из них 100 маток и около 20 хряков. На днях завезли племенных производителей из Тюменской области. Будем улучшать кровь.

 - Все ли –водства прибыльные?

 - Нет. Хорошо, если свино- и гусеферма сработают в ноль, в основном это убыток. Но я повторюсь: важно занять людей, сохранить специалистов и уникальное для района направление деятельности. Деньги нам приносит молочное стадо. С 15 ноября мы сдаем молоко по 23 рубля за кг. Всего у нас на ферме 2100 голов КРС красной степной породы, из них 800 коров.

5-IMG_3157.jpg

 **
 470 человек работают в СПК «Путь к коммунизму»

**

Марина ПОНОМАРЕНКО , председатель комитета сельского хозяйства администрации Завьяловского района:

- По итогам районного трудового соревнования «Путь к коммунизму» получил в весе после доработки 18,3 ц/га, «Фрунзенский» - 18,9, в среднем по району результат равен 15,1 ц/га. СПК «Путь к коммунизму» - одно из двух главных хозяйств района, которое несет на себе огромную социальную нагрузку, обеспечивая работой сотни жителей поселка.

Возврат к списку

Сердцем помню, как шли трактора к горизонту
Новости
27.04.2024
13:08
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
Целина Юрия Шайхутдинова
В чем польза рыжика посевного для сои и кукурузы
Новости
27.04.2024
09:23
Автор:
Рубрика консультант
Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.