Искать
Счастливый билет Анатолия Илющенко
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
07.06.2021
12:23
Необычная встреча прошла в музее АГАУ накануне. Студенты познакомились с ветераном аграрной науки Анатолием ИЛЮЩЕНКО. Профессор рассказал будущим агрономам, как возник вуз в далекие военные годы, припомнил свою студенческую молодость в 1950-е. Мы решили поделиться этими интересными воспоминаниями с читателем.

Штрихи биографии

Множество выпускников АСХИ-АГАУ знают Илющенко не понаслышке, а лично, как учителя и друга. 49 лет добросовестной работы в институте, 20 из которых Анатолий Тимофеевич возглавлял факультет механизации. 4252 раза пожимал руку молодым специалистам на вручении дипломов, а 540 дипломников подготовил лично, считай, по девять инженеров в каждый район края.

В начале 2021 года профессор отметил 85-летний юбилей. В своем почтенном возрасте Анатолий Тимофеевич остался человеком ясного ума и твердой памяти, полным оптимизма, как в юности.

Родился Анатолий Илющенко в феврале 1936 года в селе Крестьянка Мамонтовского района. Начало Великой Отечественной встретил пятилетним мальчишкой. Беседуя со студентами, вспоминал, как каждый день всем селом встречали почтальона. Достанет треугольное письмо, значит солдат жив, а покажет квадратное, как тут же на всю улицу раздается плач. Первые похоронки пошли на Алтай уже в июле 1941-го. В семье воевали отец, один родной и трое сродных братьев. Дети в то время, как известно, взрослели быстро.

В 1954 году окончил школу и на год остался в родном селе работать учителем физкультуры. В то время на Алтай пошли эшелоны с тракторами, комбайнами и молодежью, ехавшей поднимать целину. Глядя на это душа радовалась. Куда идти учиться было ясно, а счастливый билет в профессию вытянут. Год спустя Анатолий Илющенко уже был в числе студентов факультета механизации сельского хозяйства АСХИ, который тогда подготовил первый выпуск инженеров-сельскохозяйственников. Вуз в те годы был столь же юн.

«Пушкин» и «Русалка»

Немцы прорвались к Ленинграду к сентябрю 1941-го. Эвакуация Пушкинского сельскохозяйственного института, в те годы ведущего в стране, велась в спешке. Только одна группа ученых и студентов успела уйти днем, а к закату Пушкин, некогда царскосельское село, был взято в кольцо. Остальные бежали ночью через леса под огнем.

Большую часть вузовцев эвакуировали сначала на Вологду, затем в город Чкалов (нынешний Оренбург). Там ведущим ученым предоставили выбор, куда поехать. Барнаул или Ташкент, который в те годы по меткому выражению писателя Александра Неверова называли «городом хлебным». Однако «пушкинцы» выбрали зимний Алтай. Первые из них прибыли в Барнаул в декабре 1941-го, но здесь для них не нашлось свободного здания. Не до того было – город принимал эвакуированные заводы. На первое время профессора, доктора наук Ларин, Макаров, Богданов-Катьков, Заев, Меркурьева (всего около 20 ученых), обосновались в Павловске в здании местного веттехникума и начали готовиться к учебному году. Прием студентов в Пушкинский сельхоз состоялся уже в 1942 году, а через два года постановили создать АСХИ, выделив два здания в Барнауле.

Как только в 1944-м удалось освободить Ленинград, многие стали возвращаться в Пушкин, восстанавливать институт, но крепкую базу аграрного образования на Алтае заложить успели. Первый выпуск АСХИ в 1946 году состоял в основном из девушек – 29 агрономов и 6 зоотехников. Других факультетов в то время не было.  

В 1950-е в край снова поехали ученые – почвоведы, селекционеры. Начиналась большая работа по подготовке к освоению целинных земель. Остро встал вопрос подготовки инженеров. Первый набор состоял из 75 человек. Под новый мехфак был выделен третий корпус, поблизости от Краевой филармонии на улице Ползунова.

Огромный вклад в развитие вуза внес его ректор Евгений Давыдов. Выпускник Омского сельхозинститута, участник трех войн, он возглавлял АСХИ с 1951 года в течении 22 лет, а затем еще пять работал на кафедре земледелия. Евгений Николаевич лично закладывал фундамент главного корпуса АСХИ. При нем в в институте отрыли экономический, ветеринарный и факультет общественных профессий. «Симпатичный человек, очень грамотный специалист, настоящий хлебороб. Он принимал меня в институт, затем вручал диплом, провожал на работу в совхоз «Гуселетовский», а затем семь лет спустя принимал работать на факультет. И он помнил всех своих студентов», – вспоминает Анатолий Илющенко.

Ученые и преподаватели вуза были не просто большими профессионалами, но и отличными культорганизаторами. Отдавали себя работе без остатка. Поэтому самодеятельность расцвела здесь просто невероятно. Доцент мехфака Сергей Попов, пожилой уже человек, купил на свои деньги пианино и подарил его институту. Он же организовал здесь театральный кружок. За день до наступления 1951 года на студенческой сцене (впервые в Барнауле) была поставлена опера по произведению Даргомыжского «Русалка». Позже на каждом факультете появился свой вокально-инструментальный ансамбль. Когда ребята играли, казалось, что на танцы к вузу стекалось половина города.

- На мехфаке был собран мужской хор, насчитывающий от 80 до 100 человек. В городе было только одно место, где мы помещались – Клуб железнодорожников. Он стоял там, где теперь Памятник матери, провожающей сына на фронт, – на Бульваре защитников Сталинграда. Хор исполнял множество классических произведений. Парни пели и оперные арии, и военные песни, – вспоминает Анатолий Илющенко.

«Мечта» и зарплата

В 1950-е Красноармейский проспект и вся его округа были усыпаны старыми избами. Ни пятиэтажек, ни трамваев. От вокзала до реки Барнаулки и нагорной части города чуть ли не в каждом доме ютились студенты АСХИ. Построенное в 1957 году первое общежитие помогло неособо. В нем удалось разместить только 360 человек. Хватало на троих в каждой группе.

- Помощи из деревень почти не было. Не те были времена. Перебивались стипендией и тем не менее находили лишние 50 копеек, чтобы дважды в неделю сходить в кино. Новых фильмов не пропускали, – воспоминает профессор, – А еще нас «подкармливала» спичечная фабрика, куда многие студенты мехфака бегали во время обеда. Хлеб, соль и горчица в заводской столовой были бесплатными, а в заборе была дыра. Мы забегали, лепили бутерброды. Съел пару – и сыт. Так мы и жили, и были оптимистами, и сохранили это чувство на всю жизнь.

Когда в вузы включились в студенческое движение стройотрядовцев, на мехфаке организовали свои особые механизированные отряды «Мечта» и «Нива». Студентов поименно подбирали на производства. Ребята были нарасхват.  Особенно на Рубцовском тракторном заводе, где рабочим нужно было дать летние отпуска, и заменяли их именно студентами. Мехфак отравлял в Рубцовск по 90 человек на каждую практику. Каникул как таковых не было, да и сами ребята не мыслили себя без работы.

Доходило даже до обид от механизаторов на местах. Однажды двое студентов, походивших практику в учхозе «Пригородное», оставили без зарплаты штатных трактористов. У мужиков семьи, домашние заботы, студенты же глушили трактора только во время заправки. В итоге вспахали на полях всю зябь.

- Дело было в Усть-Калманском районе. В колхозе назначили премию лучшему комбайнеру – кто намолотит больше всех, тому автомобиль «Москвич». Стали подводить итоги, а победителем оказался наш студент, – вспоминает собеседник, – Правда, автомобиль тот в итоге отдали заслуженному комбайнеру с 40-летним стажем, а студенту – медаль на грудь. Такая у будущих специалистов была школа жизни.

Помимо опыта ребята имели неплохие заработки. Анатолий Тимофеевич припомнил, как сам будучи студентом 2-го курса получил за летнюю практику 30 ц зерна пшеницы в натуральном виде. Продал на рынке – и получилась хорошая прибавка к стипендии на целый год.

- Еще был один курьез. Работали на уборке, а бригадир держал при себе все деньги мехотряда. Однажды он как-то так неудачно наклонился над комбайном, что все деньги выпали из нагрудного кармана в шнек. А ночь уже, темно. Дождался рассвета, завел комбайн и полетели из него пятерки, трешки, да рубли. А он их ловит, – смеется профессор. – Подходящие колхозники идут мимо и подшучивают «Смотри мол, молодежь сразу деньги молотит».

Анатолий Илющенко окончил вуз в 1960-м. Тот выпуск мехфака стал блестящим: из 150 поступивших, 128 окончили. На выпускных экзаменах всего пять троек. Остальные сдали на хорошо и отлично. Пятерых выпускников впоследствие удостоили государственной премии, четверо стали докторами наук, 12 человек – заслуженными работниками в иных отраслях. «Сперва мы договорились встречаться раз в 10 лет, но чем старше становились, тем чаще стали видеться. Сейчас видимся каждый год», – говорит Анатолий Тимофеевич.

**
Анатолий ИЛЮЩЕНКО, ветеран аграрной науки Алтайского края:
- В прежние годы, когда хотели похвалить человека, говорили: «У него эрудиция ученого, дисциплина военного, смекалка рабочего и мудрость крестьянина». От земли вся та мудрость. В старину, чтобы стать мастером в земледелии, нужно было дожить до седин, а сейчас молодые ребята за четыре-пять лет в университете и два года на производстве могут впитать достаточно знаний, чтобы стать настоящими специалистами. Разумеется, если при этом хорошо учиться и регулярно проходить практику. Агроном – хорошая, светлая профессия.


Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.