Искать
Самую высокую урожайность в Залесовском районе получили в «БиоЛен»
Автор: "Сельский новатор"
22.10.2019
11:46
Залесовский район
Аграрии ООО «БиоЛен» одними из первых в Залесовском районе завершили уборочную кампанию.
«В целом результаты уборочной кампании нас удовлетворили. Урожай собрали такой, какой и планировали. Немного подвела гречиха: сказались весенняя сухая и холодная погода, а также поздний сев. А вот по гороху ожидания не только оправдались, но и немного превзошли наши надежды. Сделали ставку на рапс и не прогадали: намолотили одну тысячу 684 тонны этой культуры - хороший результат. Устроила и соя (285 тонн), которую мы выращиваем второй год и в дальнейшем планируем увеличивать объемы ее посевов», - рассказал заместитель директора хозяйства Михаил Горлов.

Общий валовой сбор в хозяйстве составил 9773 тонны. Средняя урожайность по зерновым и зернобобовым культурам подошла к отметке 24,7 центнера с гектара, превысив средний показатель по району (22,8 ц/га), отмечает «Сельский новатор». В ООО «БиоЛен» - самая высокая урожайность в районе. Как и производительность труда: именно здесь работает комбайнер Николай Жестков, намолотивший на своем «Акросе» 17 тысяч 350 центнеров зерновых, что позволило ему стать передовиком уборочной кампании в районе.

Теперь главная забота хлеборобов – сохранность урожая в зимний период. Работа в этом направлении проделана немалая, констатирует газета «Сельский новатор». «В преддверии уборочной страды в хозяйстве появился еще один мехток производственной мощностью 40 тонн в час, также здесь приобрели новую сушилку «Алтай-27», продуктивную и вместе с тем экономичную. Практически готовы для хранения урожая склады: в двух (из девяти) складских помещениях заасфальтированы полы, на одном полностью перекрыта крыша, подходит к концу ремонт кровли еще одного склада на территории базы в селе Залесово», - сообщает местное издание. Средства на ремонт и приобретение нового оборудования затрачены немалые, но это позволит сохранить собранный урожай без потерь.
Завершили в ООО «БиоЛен» и сев озимой пшеницы, под эту культуру в хозяйстве отвели тысячу гектаров пахотных земель. Кроме того, здесь подняли четыре тысячи гектаров зяби и 850 гектаров паров подготовили под посев яровых культур.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.