Искать
Рубцовский район в разгаре посевной
Автор: Людмила МАКОВЕЦКАЯ
25.05.2021
11:18
Рубцовский район
Посевная в Рубцовском районе в самом разгаре, погода этому благоволит. К 18 мая засеяно уже 58% от запланированных 95,2 тыс. га.

Больше и лучше

Предприниматель Анатолий Чубыкин руководит двумя хозяйствами – «Новороссийское» и «Агророст». Поля расположены на территории Рубцовского, Поспелихинского и Новичихинского районов. На них выращивают более 20 сельскохозяйственных культур. Постоянно идет поиск наиболее экономически выгодных. Пшеницу предпочитают в основном твердую, потому что она почти вдвое дороже, чем мягкая. Присутствуют в наборе все доступные бобовые – горох, чечевица, соя, нут. Есть подсолнечник, рапс, горчица, лён и др.

Такое разнообразие оправданно. Опытный руководитель понимает, что рынок меняется молниеносно. К примеру, кукуруза и соя всегда в цене. На нут спрос плавающий. А вот сорго занимались всего один год. Разочаровались и больше не стали сеять.

– В общем, нет ничего закаменелого, подстраиваемся под ситуацию, – констатирует он.

Проводится опытническая работа на делянках по подсолнечнику. В этом году испытывают десяток сортов твердой пшеницы. Пятый год изучают на стационарном опыте на площади 86 га экономическую эффективность применения минеральных удобрений и их дозы совместно со специалистами станции агрохимической службы «Алейская».

Не пахать, но сеять

В 2007 году Чубыкин первым в Рубцовском районе стал практиковать No-Till. Данная технология в первую очередь направлена на сохранение плодородия почвы и бережное воздействие на нее. Это современная система, которая предусматривает отказ от вспашки и любой другой механической обработки земли.

Технология уже разошлась по миру, у нее много поклонников. На Алтае они объединены в клуб «Амиго терра» («Друг земли»).

– Применяя традиционное вспахивание из года в год, мы наносим непоправимый вред почве. Исследования, проведенные учеными, показали, что за 50 лет из-за интенсивной обработки и повышенной минерализации мы вдвое уменьшили плодородие земли, потеряв слой гумуса, – делится он информацией для размышления.

В «Агроросте» и «Новороссийском» сеют, но не пашут. При этом из года в год получают стабильный урожай. Даже капризы погоды не так сильно влияют, как при традиционной технологии. Потому что No-Till позволяет больше накопить и сохранить осенне-зимней влаги.

По словам фермера, технология дает возможность меньше работать ногами и больше головой:

– Мы не проводим основную обработку почвы, весеннее боронование, предпосевную обработку. Экономим на горючем и получаем больше времени подумать. У ноу-тилл только один недостаток: надо постоянно учиться.

Технический прогресс «Новороссийское» и «Агророст» располагают парком сельскохозяйственной техники, необходимой при данной технологии. Так, на полях сегодня задействованы пять посевных агрегатов: «Хорш», «Джон Дир», «Борго», «Супер Вальтер».

– В этом году купили комбайн «Клаас», который с помощью специальной программы определяет влажность и урожайность продукта. Мы сможем создать карту урожайности поля и вести дифференцированный посев, – делится планами Анатолий Чубыкин.

Механизатор Андрей Зелепугин сеет подсолнечник на тракторе «Джон Дир», агрегатированном с сеялкой точного высева того же производителя. Она создана специально под No-Till. Работе на ней обучался у специалистов. За семь лет эта техника ни разу его не подвела.

Технология требует и обязательного внесения минеральных удобрений. Их доставкой на поле, а также подвозом семян подсолнечника занимается Виктор Голопупов.

Кто придёт на смену?

Анатолия Чубыкина беспокоит не только состояние земледелия. Он задается вопросом: кто будет работать в сельском хозяйстве завтра? Сейчас оно держится в основном на старых, проверенных кадрах, молодежи совсем мало. Ей уже недостаточно хорошей зарплаты, современной техники и даже жилья. Утерян престиж профессии хлебороба. Как его вернуть?

Поэтому на практику ребят берет с большим удовольствием. Надеется, может, заинтересуются всерьез и будут работать по специальности. Во время нынешней посевной у него трудятся студенты аграрного университета Родион Дармаков и Никита Жигулин. Они участвовали в закладке опытов, межевали участок, готовили семена к посадке. Поручают им и другую работу, чтобы практика получилась разноплановой. Например, Родион может самостоятельно настроить норму высева на сеялках, а Никита – приготовить подкормку для озимых культур.

Село ждет молодых специалистов. Ведь только с притоком новых сил оно будет жить.

Справка:

Общая посевная площадь в Рубцовском районе в этом году составляет 95,2 тыс. га. Из них пшеница займет 38,7 тыс. га. Традиционно в районе сеют много подсолнечника. В хозяйствах под него отвели 22,7 тыс. га.

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год