Искать
Россия и Иордания укрепляют торгово-экономическое сотрудничество
Автор: Минсельхоз РФ
15.11.2019
14:02
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил официальный визит в Иорданию, где совместно с министром планирования и международного сотрудничества Иорданского Хашимитского Королевства Виссамом Рабади 14 ноября провел пятое заседание Российско-Иорданской Межправительственной комиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также провел переговоры с Королем Иордании Абдаллой II и с премьер-министром Иордании Омаром Ахмадом Мунифом Аль-Раззаз.

В российскую делегацию вошли представители федеральных министерств и ведомств, а также дипломатического корпуса, деловых кругов и ведущих коммерческих организаций. В ходе межправкомиссии стороны обсудили двустороннее взаимодействие в сфере энергетики, гражданской авиации и железнодорожного транспорта, сельского хозяйства.

«За 8 месяцев 2019 года взаимная торговля составила 240 миллионов долларов. При этом у России и Иордании есть значительный потенциал для увеличения показателей товарооборота», - отметил Дмитрий Патрушев.

Говоря о ключевых направлениях сотрудничества, которые необходимо развивать, глава Минсельхоза выделил атомную энергетику. Одним из самых перспективных может стать проект строительства на территории Иордании атомной электростанции малой мощности.Также у нашей страны накоплен богатый опыт в области авиастроения, которым российские предприятия готовы делиться с иорданскими партнерами. Значительный интерес представляет организация поставок в королевство российских гражданских самолетов и вертолётной техники.

Кроме того, по словам Дмитрия Патрушева, существуют широкие возможности для взаимодействия в сфере железнодорожного транспорта. Отечественные предприятия имеют значительный опыт как в сфере сооружения и управления железнодорожной инфраструктурой, так и в области производства техники. Наша страна заинтересована в совместном создании национальной сети железных дорог на территории Иордании.

Одной из наиболее важных сфер сотрудничества России и Иордании является сельское хозяйство. На рынке королевства традиционно востребованы российский ячмень и сушеные бобовые овощи. Между странами согласованы ветеринарные сертификаты на поставки российского мяса и готовой мясной продукции, молока и молочной продукции. Вместе с тем текущий уровень двусторонней торговли не отражает имеющегося потенциала в этой сфере – Россия видит значительные перспективы дальнейшего развития взаимодействия и готова увеличивать экспортные поставки продовольствия, в частности зерна, животноводческой и рыбной продукции.

В ходе рабочих встреч с королем Иордании Абдаллой II и Премьер-министром Иордании Омаром Ахмадом Мунифом Аль-Раззаз российский министр обсудил широкий спектр вопросов, касающихся укрепления торгово-экономических связей, и новые точки роста товарооборота.
Дмитрий Патрушев также пригласил иорданских коллег посетить XXIV Петербургский международный экономический форум, который состоится в июне 2020 года.

Возврат к списку

Новости
28.03.2024
10:23
Автор: Мария ЧУГУНОВА
Алтайские аграрии посетили новый тракторный завод Ростсельмаш
Новости
28.03.2024
10:18
Автор: пресс-релиз
В ее подготовке участвовали студенты
Новости
28.03.2024
10:16
Автор: vesti22.tv
состояние неутешительное
Что посеять, чтобы пожать маржу
Новости
27.03.2024
10:13
Автор: Глеб ВИКТОРОВ
Какие с/х культуры остаются наиболее рентабельными
В АГАУ начали обучать управлению дронами весом свыше 30 кг
Новости
27.03.2024
10:09
Автор: пресс-релиз
Новая программа стартовала 25 марта
О рентабельности сельхозкультур пишет «Алтайская нива»
Новости
27.03.2024
10:08
Автор: "АН"
Анонс №11 краевой аграрной газеты

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год