Искать
Рекорды на кукурузе
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
15.10.2020
10:33
Зональный район
На протяжении многих лет в ООО «Октябрьское» "под занавес" уборочной кампании молотили гречику. Эта сельхозкультура и "венчала" страду. В последние три года это почётное место отведено кукурузе на зерно, которая в природно-климатических условиях Зонального района созревает ещё позже. Например, в нынешнем году, даже несмотря на сдвинувшиеся на две недели раньше сроки начала жатвы, к её обмолоту приступили только в последних числах сентября.

Крупнейшие площади

Кукурузу на зерно, всем известную «царицу полей», октябрьцы выращивают как на корм скоту (из неё с помощью специального инновационного измельчителя готовят высокопитательную пасту), так и для последующей переработки на крупу. Благодаря тому что «Октябрьское» входит в агрохолдинг «Гудвилл» (крупный производитель крупы и муки), второе направление использования кукурузного зерна выглядит более предпочтительным. Впрочем, другие хозяйства района – ООО «Агрофирма «Урожай» и ООО «Агрофирма «Нива» – тоже выращивают «царицу полей» не только ради зелёной массы, но и ради зерна. В крае в целом «зерновая» кукуруза занимает в нынешнем году около 10 тысяч гектаров в 25 муниципалитетах, и крупнейшие её площади сосредоточены именно в Зональном районе.

Важный нюанс

В последние годы хозяйства муниципалитета стабильно увеличивают площади сева кукурузы на зерно. Интересно, почему это происходит? Директор ООО «Октябрьское» Алексей Бабаков поясняет: заниматься данной культурой хоть и хлопотно, но выгодно. Во-первых, она сейчас «на подъёме», пользуется повышенным спросом на рынке. Во-вторых, появились гибриды с коротким вегетационным периодом, которые успевают вызреть за короткое сибирское лето. В-третьих, кукуруза отличается высокой урожайностью зерна: в нынешнем году октябрьцы намолачивали её около 90 центнеров с гектара, а в прошлом было и того больше. Правда, здесь есть один важный нюанс – процент влажности.

– Уборку кукурузы мы, да и другие хозяйства, ведём при влажности зерна примерно на уровне 30 процентов, – рассказывает Алексей Бабаков, с которым мы беседуем в вагончике охраны, стоящем на краю кукурузного поля. – Затем это зерно проходит несколько этапов сушки, чтобы снизить его влажность до оптимальной для хранения – 14 процентов. То есть из намолоченных 90 центнеров с гектара после подработки остаётся только 45 центнеров. Мы столько же сухого зерна со своих полей озимой пшеницы, других зерновых и зернобобовых культур стабильно получаем. Поэтому не стоит думать, что кукуруза на зерно в наших условиях это какая-то «золотая жила», способная в одиночку вытянуть экономику хозяйства. Это лишь одна из культур, которая при должном уходе даёт хорошую отдачу, хороший предшественник в севообороте.

Жатка жатке рознь

Для уборки кукурузы на зерно требуются дорогостоящие специализированные жатки. Они устроены таким образом, что пропускают в молотилку комбайна лишь початки, отправляя стебель растения в расположенный в нижней части измельчитель, который перемалывает его в труху, укрывающую поверхность поля. Срезается стебель низко, в двадцати сантиметрах от поверхности почвы, что облегчает проведение её последующей обработки. А она должна быть весьма и весьма основательной, ведь корневая система у кукурузы очень мощная, трудно поддающаяся измельчению. Эффективно справиться с ней под силу только мощным дискаторам, да и то за несколько проходов.

В «Октябрьском» кукурузных жатки пока только две, обе – итальянские. Исходя из такого количества оборудования, октябрьцы определили оптимальную для себя площадь сева культуры – 310 гектаров. Вырастет ли в будущем размер кукурузной «плантации» в хозяйстве и как быстро это произойдёт, во многом будет зависеть от возможности укрепить парк сельхозтехники и оборудования. Планы дооснастить арсенал современной уборочной техникой в хозяйстве, конечно, вынашивают. Но когда они будут реализованы, пока не ясно.

Новый рекорд

Мы побывали в «Октябрьском» в тот момент, когда уборочная кампания в этом хозяйстве находилась буквально в шаге от завершения – комбайнерам сельхозпредприятия, безоговорочно лидирующим в районном трудовом соревновании и находящимся на первых ролях в Алтайском крае, оставалось обмолотить около 150 га кукурузы на зерно. Для двух мощных «Джон Диров» со специализированными жатками, ведущих обмолот кукурузного поля, – два дня работы. Тем более, что управляли этими комбайнами мастера своего дела - Максим Крузе и Сергей Орлов. Соперничая между собой, они выходят на рекордные для края намолоты. Особенно преуспел в этом Максим Фёдорович, который на тот момент отгрузил из бункера комбайна уже около 63 000 центнеров зерна. Уборку же он завершил с вовсе феноменальным результатом – около 75 000 центнеров. Таких рекордов Алтайский край ещё не знал!


Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.