Искать
Раздой «Алтайской буренки»
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
27.01.2023
10:42
Зональный район
22 года назад в Буланихе заработал небольшой цех по переработке молока, которым обзавелся здешний колхоз. С тех пор объемы перерабатываемого молочного сырья выросли здесь, без преувеличения, в сто раз. Какой путь прошла «Алтайская буренка» и куда направляется теперь, рассказал в конце прошлого года журналистам финансовый директор предприятия Сергей КОЗЛОВ на экскурсии по цехам.  

На гребне волны

Там, где сейчас работает один из крупнейших заводов-производителей молочной и кисломолочной продукции в Сибири, прежде стояла колхозная баня. Она соседствовала с молочной фермой, которая давала в те годы от силы 7 тонн молока в сутки. Конец девяностых, с выплатами за сдачу молока – постоянные задержки. Рассчитывались в лучшем случае бартером. В какой-то момент терпеть это надоело и было решено взяться за переработку самим.
На первом этапе перерабатывающих мощностей хватало от силы на 5 тонн молока в сутки. Цех при ныне ликвидированном колхозе «Буланихинский» производил в таком объеме только четыре ассортиментных позиций молочных продуктов.
Большой удачей на первых порах, по мнению Сергея Козлова (который стоял у истоков становления завода), стало сотрудничество с компанией «Мария-Ра», в те годы сеть росла вместе с «Алтайской буренкой». Кредит за кредитом, модернизация за модернизаций… благодаря сбыту продукции через эту сеть объемы переработки быстро достигли 40 тонн молока в сутки. После чего партнеры начали перетягивать одеяло, и сотрудничество прервалось.
Однако в то же время в 2011 году на «Алтайской буренке» запустили первую в Сибири линию розлива молока в ПЭТ-бутылки. Решение считали рисковым, тем не менее, оно открыло молодому заводу двери в другие торговые сети. Тем более проекту посчастливилось привлечь финансовую поддержку из краевого бюджета. «Спрос на молочную продукцию в ПЭТ-бутылке продолжает расти. Когда мы подошли к пределу по мощности линии, тут же сделали вторую. Сейчас в сутки мы фасуем таким образом 120–130 тонн продукции и можем увеличить выпуск до 220 тонн, – пояснил Козлов – Загрузить мощности полностью – вопрос ближайших нескольких лет».
Алтайская продукция вставала на полки больших сетей: началось сотрудничество с «Ярче» и мегамаркетами «Ашан». Молочка из Буланихи появилась в Новосибирске, Омске, Красноярске, Томске и Кемерово, а сегодня «Алтайская буренка» заводит и на рынок регионов Урала.
Так, стартовав с 5 тонн, молпереработчики набрали изрядный темп и довели объемы суточной переработки молока до 500 тонн. То есть в сто раз.
Хорошо «раздоилась» «Алтайская буренка», особенно за три последних года. Люди, по словам Сергея Козлова, прилагали неимоверные усилия и изрядно вымотались, но многие закалились. На сегодня у завода есть хороший запас мощности, который позволяет перерабатывать до 800 тонн молока в сутки.
«Были маленькие, затем усреднялись и укрупнились. Решения, когда один собственник – быстрые, – продолжает финдиректор. – Сейчас дышать стало полегче. Подтянули логистику, маркетинг и так далее. Большую поддержку оказали нам со стороны краевого Минсельхоза. Прежде всего это льготная процентная ставка. Понятно, что работали мы в основном на заемный капитал. Без этого однозначно не смогли бы так развиться».

На скорую руку

Сейчас ассортимент буланихинской молочной продукции включает в себя 120 позиций. В свое время здесь решили заниматься творогом, отказавшись от более технологически сложного сыра, за исключением плавленого, а также сыра-косички, которую здесь плетут механизированным способом. К слову, в минувшем 2022 году на предприятии уже реконструировали один из творожных цехов.
«Основной нюанс в плане развития и выхода на новые рынки – это сроки хранения, ведь молочная продукция – это скоропорт. И чтобы добиваться больших сроков, нужно постоянно улучшать процессы производства, – продолжает Козлов. –  Недавно мы обновили оборудование, уйдя от открытого метода производства к закрытому. Теперь в процессе производства контакт с окружающей средой сведен к нулю. Если раньше с момента готовности зернового творога до момента фасовки проходило 5–6 часов, сегодня время сократилось до 15 минут. Помимо этого, мы более эффективно стали использовать производственные площади и повысили выработку с 80 до 200 тонн творога в сутки. В новой упаковке (ванночке) творог может храниться до 45 дней, что позволят нам везти его еще дальше, в том числе до Москвы».            
Наращивая объемы производства по всем направлениям, весной минувшего года на заводе открыли еще и новый склад площадью  1300 кв. м. По словам Козлова, если дооснастить его стеллажами, можно будет хранить здесь до 4 тысячи тонн продукции, а по факту 800 тонн.  Быстро переработали, быстро отправили.
На заводе занято 330 жителей района, в основном из Буланихи (которая насчитывает около 2700 жителей). Если же рассматривать весь штат, включая сбыт и логистику, в общей сложности «Алтайская буренка» обеспечивает работой 670 человек.

Теперь мороженое

Сейчас на предприятии запускают цех по производству мороженого. Итальянское оборудование приобрели во время деловой поездки в Белоруссию.
«По дороге с одного производства на другое мы случайно купили цех, – рассказывает Сергей Козлов. – На одном из белорусских предприятий собрались демонтировать итальянское оборудование. Когда-то такое стоило 300 млн рублей. Я посмотрел – счетчики маленькие. После быстрых переговоров с директором этой компании нам его уступили всего за 6 млн рублей, но при условии, что оборудование будет вывезено за две недели. Пришлось попотеть, но смогли.  
Мороженое будут производить и в стаканчике, и на палочке. Цех уже смонтирован, инженеры ведут настройку, а технологи разрабатывают рецептуру нового для «Алтайской Буренки» продукта. Мощность линии мороженого – тонна в час. Уже к весне 2023 года предприятие планирует выйти с ним на рынок.
В целом технопарк предприятия включает в себя оборудование со всего мира. Какого здесь только нет, даже болгарское. По поводу технических неурядиц в его обслуживании в связи с санкциями Сергей Козлов уверено говорит: «Чего трудностей-то бояться? У нас есть бригада монтажников, сварщиков и токарей. Недавно своими силами транспортеры переделывали». То же самое с упаковкой.  

**
Наряду молпереработчиками из Буланихи холдинг включает в себя два сельхозпредприятия – это Агрофирма «Урожай» в селе Новая Чемровка и предприятие «Луговское», расположенное в одноименном селе. В общей сложности на двух предприятиях сегодня находится около 1600 голов дойного стада. По надоям молока оба хозяйства – в первой пятерке в Алтайском крае. Кроме того, молоко на завод поставляют еще девять ферм Зонального и близлежащих районов. С самой дальней из ферм молоковоз идет всего два часа, а время доставки с ближайшей – не более получаса.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.