Искать
Работа по внедрению электронной ветсертификации продолжается
Автор: пресс-релиз
20.04.2018
09:42

С докладом выступил начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Ведяпин. Он напомнил, что в соответствии с Федеральным законом № 431 с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов переходит с «бумажного» носителя на электронный.

Разработана федеральная государственная информационная система «Меркурий» (далее – ФГИС «Меркурий») Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации.

Целью ФГИС «Меркурий» является: обеспечение прослеживаемости подконтрольных товаров; оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов; оформление разрешений на ввоз, вывоз подконтрольных товаров; регистрация данных и результатов ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований, отбора проб.
Использование ФГИС «Меркурий» позволит выстроить механизм прослеживания продукции на всех этапах её производства и реализации: «от поля до прилавка», а также исключить нелегальный оборот. В конечном итоге это должно положительно сказаться на качестве и безопасности продукта, попадающего на стол потребителю.

1 сентября 2015 года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17.07.2014 № 281 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде».
Согласно приказу органам и учреждениям, входящим в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации, было рекомендовано обеспечить техническую возможность оформления ВСД в электронном виде до 1 августа 2017 года.

В течение 2016 года в ветеринарных учреждениях края в полном объеме проведена работа по оснащению рабочих мест ветеринарных специалистов компьютерной техникой с подключением к сети «Интернет». Также все специалисты прошли обучение по работе в системе «Меркурий».

На базе Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК были организованы курсы по программе «Оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов в системе ВетИС». Обучение прошли около 300 специалистов.

В течение 2017 года была проведена основная работа по регистрации хозяйствующих субъектов, площадок, а также информированию заинтересованных лиц по вопросам электронной ветеринарной сертификации.
За 2017 год в электронном виде оформлено более 1 миллиона ветеринарных документов, что составило 55% от общего оборота оформленных документов.

С начала текущего года уже оформлено около 900 тыс. документов, что составило 90% от общего оборота оформленных документов.

В настоящее время право работы в системе «Меркурий» с предоставлением доступа получили 90% всех хозяйствующих субъектов, из них абсолютный результат достигнут на объектах социальной сферы и предприятиях сельскохозяйственного назначения. В настоящее время ведется работа по регистрации предприятий общественного питания (более 50%) и торговли (более 70%).

Работа по внедрению мероприятий по оформлению ветеринарных сопроводительных документов на территории Алтайского края продолжается.

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.