Искать
Пшеницу – под оптимизацию
Автор: Наталья ПОСПЕЛОВА
05.06.2023
11:04
Усть-Калманский район
В ООО «Агро-Восточный» прошло стартовое совещание по реализации национального проекта «Производительность труда». В районе это третье хозяйство, вступившее в нацпроект бережливого производства и одно из первых в крае, выбравшее пилотным проектом растениеводческую отрасль, конкретно – оптимизацию процесса выращивания пшеницы.

Наша газета уже писала об агропредприятиях, реализовавших программы бережливого производства. В их числе ООО «Бурановское» и «Чарышское» Усть-Калманского района,  а также ООО «Агрофирма «Гудвилл» Советского. Теперь к животноводческим предприятиям присоединяется и растениеводческое – в «Агро-Восточном» также решили бороться с потерями. Хозяйство уже прошло двухнедельную подготовку к старту проекта. Ее провели руководитель проекта от Регионального центра компетенций Елена Моргуль и главный экономист и руководитель проектного офиса Анна Земзюлина. На совещании они представили итоги предварительного анализа предприятия накануне вступления в проект.

Елена Моргуль сообщила, что в этом нацпроекте задействованы уже 388 предприятий края, и движение набирает силу. Елена Александровна вкратце напомнила, что даёт сотрудникам проект: навык видеть потери и устранять их; комфортное и эффективное рабочее место, сокращение времени на поиски и ожидания; открытый диалог между руководителем и работником; повышение уровня безопасности труда; реализация идей и рацпредложений; увеличение объёма производства и рост зарплат. Рядовые сотрудники не только разовьют навыки командной работы, но и поймут, как устроены бизнес-процессы на предприятии, из чего складывается прибыль.

Важную роль при практической реализации проекта сыграет лист решения проблем. «Это сильный и простой инструмент, - заметила эксперт. – Вы ведь обсуждаете между собой на перекурах недостатки в работе – что мешает, что хотелось бы изменить. Вынести это на вид получается не всегда, хотя Евгений Владимирович (Малышев, руководитель предприятия, - прим. ред.) предлагает – говорите, не молчите. Мы предлагаем – пишите. Столкнулся с проблемой – запиши, о ней узнают другие. И ты сам будешь участником изменений на производстве». В «мутной воде потерь скрывается потенциал», заключила Елена Моргуль.

Анна Земзюлина продолжила презентацию проекта в хозяйстве информацией о первых итогах по системе бережливого производства. Всё показывала наглядно на диаграммах, графиках, таблицах. Итоги хозяйства в 2022 году 80% респондентов оценили положительно. Опрос сотрудников проекта и рабочей группы показал, что большинство поддерживает грядущие перемены и готово работать в этом направлении. Участники опроса уже указали первые потери во времени на перегонах техники, при ошибочных простоях машин. Передачу от одной смены другой оценили оптимально наполовину. Первые изменения можно было проследить на снимках. Как было и как стало в хранении инструментов, какой порядок навели в рабочих шкафчиках. На автомобиле по доставке людей на смену водитель Сергей Коротоножкин надел на сиденья новые чехлы, повесил шторки на окна. Есть изменения и в зоне проверки семян. Агроном Наталья Харламова убрала семенной материал из неудобных мест на новые полки. Вот так по мелочам начинает складываться порядок на рабочих местах. Сотрудники, которые поучаствовали в оптимизации своих рабочих мест, уже получили баллы. Они будут учтены при подведении итогов при награждении лучших. Мотивация в том числе материальная: бюджет проекта составляет 185 тысяч рублей.
Вовлечённость механизаторов и специалистов хозяйства в проект заметна по вниманию зала к выступлениям, по участию в опросах, в общении с экспертами. Есть желание улучшить и без того высокие урожаи пшеницы.
В конце совещания инженер по охране труда Юлия Чупина выдала футболки и кепки с логотипом проекта участникам рабочей группы. А повара столовой поприветствовали коллектив по-домашнему – на завтрак угостили вкуснейшими беляшами.

**
Урожайность зерновых культур в 2022 году в «Агро-Восточном» составила 30,1 ц/га, в том числе пшеницы – 29,7. Хозяйство уже по установившейся традиции заняло 1-е место в районном трудовом соревновании в растениеводческой отрасли. Первое снова и в номинации «Лучшее поле», урожайность ячменя на площади 355 га составила 62 ц/га.

Всего под пашней занято 9830 га, площадь сельхозугодий – 13 105 гектаров. На пашне возделываются 11 сельхозкультур. Пшеница выращивается на площади 3530 га.



Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.