Искать
Против капризов погоды
Автор: Анна ГАЛАКТИОНОВА
11.06.2021
15:50
Алейский район
В конце мая Алейский район завершал сев яровых культур. Полевые работы были в разгаре, завершить посевную земледельцам мешала слишком сухая почва. Ждать дождей у аграриев не было времени, а потому они использовали разные приемы и технологии, которые могли бы уменьшить влияние засухи.

Новое время, новые технологии
Самое крупное в районе хозяйство - ООО «Дубровское» - на 25 мая выполнило план более чем на 80%, завершая яровой сев почти на двадцати тысячах гектаров.
Пшеница, горох, чечевица, ячмень, овес, рапс, лен и подсолнечник заняли свое место на полях сел Толстая Дуброва, Уржум, Осколково и поселка Приятельский. Гречиха и однолетние травы ждали дождей. Дефицит влаги, который испытывают в этом году посевы, вызывает тревогу у земледельцев.
- Отсутствие осадков в период прорастания семян может отрицательно повлиять на формирование урожая, - уверен опытный агроном ООО «Дубровское» Сергей Канунников, но тут же оговаривается, что специалисты хозяйства, в свою очередь, противопоставляют природе более продуманную систему посева. - Сохранить влагу нам позволяют нулевые технологии. Но это не единственный плюс данной системы, которая предусматривает отказ от вспашки и любой другой механической обработки земли. Главным преимуществом посевов по стерне является снижение затрат на горючее и соответственно на технику и рабочее время. Также данная технология при правильном применении повышает плодородие и снижает риск эрозии почвы, что позволяет рассчитывать на более продолжительное во времени использование посевной площади. Для засушливых районов как наш важно и то, что оставляемый на поле слой мульчи задерживает влагу, заметно снижая необходимость увлажнения посевов.
При посеве по нулевой технологии важная роль отводится применяемой сельхозтехнике, и если комбайны, тракторы, опрыскиватели и разбрасыватели удобрений можно применять те же, что и для классики, то без специальных сеялок, предназначенных для работы по No-Till, не обойтись. Для прямого посева по стерне в этом году ООО «Дубровское» приобрело посевной комплекс Bourgault– 3720 с копирующими дисковыми сошниками.
- Новое время требует новых технологий, ну а их уже без современного оборудования невозможно применить в деле, тем более добиться положительных результатов, - уверен испытывающий сложный механизм в поле механизатор с тридцатилетним стажем Сергей Белоруков. – Эта сеялка - последняя канадская разработка, аналогов которой еще нет в мире. Ее стоимость около тридцати миллионов рублей, уверен, она быстро себя оправдает. В ее технических характеристиках - сверхвысокая производительность при минимальном нарушении почвенного слоя и точной заделки семян. Двадцатикубовый бункер рассчитан на 15 тонн зерна, которым можно засеять до 100 гектаров пашни. С рабочей шириной 15 метров эта сеялка сможет работать в любых экстремальных условиях, и она уже отлично показала себя в деле.

Мастерство и жидкие удобрения
Чтобы не упустить оптимальные сроки сева и имеющуюся влагу, которая катастрофически испарялась, в хозяйстве организовали круглосуточную работу. Выдержать такой темп и засевать по 200 гектаров за сутки механизаторам помогали и другие «умные» машины.
Удостоверение тракториста Евгений Фомин получил еще в школе. Отработав сезон в ООО «Осколковское», ушел в армию, демобилизовавшись, вернулся в хозяйство. Перед глазами парня – пример отца, известного в районе передовика Николая Фомина. Именно он учил сына понимать и чувствовать технику. Вместе они гнали прямо с конвейера новенький «НьюХолланд», вместе разбирались в тонкостях работы на нем. Импортная техника удивляла и восхищала своей мощью, маневренностью и комфортом. Но, посмотрев, какой конструкцией сын управляет в нынешнюю посевную, пенсионер признался, что вряд ли смог бы с такой 12-метровой громадиной справиться.
- Когда отец увидел, какой длины у нас сеялки, просто развел руками, - смеется Евгений. – А мы ничего, привыкли уже. И собирали их сами, прикручивая под контролем сервисного инженера болтик за болтиком. Понять устройство конструкций – обязательно надо было, ведь нам с ними работать. Пусть система автоматизирована и работает через спутник одним нажатием на кнопку и функцией подруливания, без человеческого контроля не обойтись. Как любой механизм, даже самый передовой, она может дать сбой. А допустить недосев или пересев никак нельзя, они вредят полю и будущему урожаю. Ко всему прочему, такая некачественная работа сказывается на зарплате.
Надеяться только на компетентность и профессионализм механизаторов, функциональность спецтехники в No-Till нельзя. По технологии нужно применять гербициды сплошного действия и обязательно вносить минеральные удобрения. Первый год ООО «Дубровское» наряду с сухой подкормкой использует жидкую консистенцию полезных для прорастания семени веществ. Делается это опять же для того, чтобы влаги в почве оставалось больше и хватило для молодых всходов даже в самый засушливый период.
В хозяйстве уверены: завод, купленный для смешивания жидких удобрений, окупит себя уже в ближайший сезон, как и другая приобретенная перед посевной современная техника: сеялка, опрыскиватель, косилка «Мак Дон» и два новеньких КамАЗа с прицепами. Победить капризы погоды и тяжелый климат в борьбе за урожай, полеводам Дубровского помогают также опыт и знания, которые они постоянно совершенствуют, участвуя в различных обучающих семинарах и встречах по обмену опытом.

Возврат к списку

Капитально – значит все
Новости
18.04.2024
09:48
Автор: Ольга КОЛМАКОВА
Как отремонтировали Степновскую школу
Лидером по урожайности сои в 2024 году останется ЦФО
Новости
18.04.2024
09:41
Автор: Ruseed
В этих регионах высока доля отечественных сортов
Минсельхоз ожидает снижения урожая
Новости
18.04.2024
09:33
Автор: поле.рф, Интерфакс
По зерновым и масличным
Операция «Преемник»
Новости
17.04.2024
10:58
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
или Домашнее задание Никиты Кожанова
В крае гибель озимых оценили на уровне 18-20%
Новости
17.04.2024
10:43
Автор: "Вести-Алтай"
Возместить ущерб смогут только застрахованные
Изменились даты проведения Дня сибирского поля
Новости
17.04.2024
10:40
Автор: Минсельхоз АК
Агрофорум пройдет 10-12 июля

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля