Искать
Профессия - механизатор
Автор: Юлия КОВАЛЕНКО
21.06.2019
11:21
Хабарский район

По итогам посевной кампании в хозяйствах определились свои лидеры. В АО им. Гастелло им стал Виктор НЕЙФЕЛЬДТ, который отличился на посеве кукурузы.


10-Нейфельд.jpg

 

На тракторе «Беларус» с импортной пропашной сеялкой механизатор посеял 322 га кукурузы. В 28 лет Виктор имеет почти десятилетний механизаторский стаж. В АО им. Гастелло трудится 6 лет. До этого работал в одном из небольших хозяйств Немецкого национального района. Механизатор он родом из села Протасово. Там же окончил школу, потом в Некрасовском училище получил корочку механизатора. Будущая профессия была предопределена заранее. С ранних лет Виктор любил бывать с отцом на работе, который, как и дед, был механизатором, прокатиться на мощной сельхозтехнике, понаблюдать за работой внушительных агрегатов. Отец научил его премудростям обращения с тракторами. Так что, к тому времени, как поступать в профучилище, парень уже довольно неплохо разбирался в этом деле. К сельскому труду тоже был приучен с раннего детства: в многодетной семье с четырьмя детьми каждый четко знал свои обязанности по хозяйству.

В село Мичуринское Хабарского района Виктор Нейфельдт приехал из Протасова шесть лет назад, когда уже обзавёлся семьёй. На тот момент с женой Алёной они воспитывали сына (теперь у них уже пятеро детей – дочь и четверо сыновей, самый младший из которых родился в декабре). Вместе с ним, будучи наслышанным о крупном сельхозпредприятии АПК «Грана-Хабары», в наш район перебрался и один из его братьев – Иван.

С тех пор они вместе работают в АО им. Гастелло: Иван – круглый год на животноводческом комплексе, а Виктор – в полеводстве. С наступлением весны он занят на посевной, в основном сеет кукурузу. Потом по плану идёт междурядная обработка всходов, летом – сенозаготовка, после - уборочная. С осени до весны он занят на животноводстве. К слову, в уборке Виктор Нейфельдт участвовал пока два раза и по итогам прошлого года даже получил почётную грамоту за достойный показатель по намолоту зерновых (на комбайне «Вектор-410» он намолотил 22 тыс. ц зерна).

Механизатор с восхищением рассказывает о высокопроизводительной технике, на которой до прихода в это хозяйство работать не доводилось. Отдаёт должное универсальной восьмирядной пневматической сеялке, которая, с одной стороны, проста в обращении, а с другой – обеспечивает максимально точный высев. Старые сеялки СЗС этого не позволяли, поэтому и качество всходов было на порядок хуже. А от качества всходов у механизаторов отчасти зависит и зарплата.

– Виктор Петрович – очень добросовестный и ответственный, – говорит генеральный директор сельхозпредприятия Василий Жданов. – Хоть на посевной, хоть на сенокосе, хоть на уборке или животноводстве он серьёзно подходит к исполнению своих обязанностей. А у трудолюбивого человека и результат сразу виден!

 

**

Виктор НЕЙФЕЛЬДТ, механизатор:

«Работать в крупном хозяйстве – одно удовольствие. Начальство относится с уважением, зарплата достойная. Конечно, как всегда, хочется большего, но по сельским меркам выходит неплохо. Правда, и на работе приходится пропадать целый день. Ну, а как ещё в деревне? Я вот в том году и на торжество в честь Дня сельхозработника не попал, потому что некем было заменить. Как поработаешь, так и заработаешь!»

Возврат к списку

Место, где живет Время
Новости
26.04.2024
09:34
Автор: Анна МОИСЕЕНКО
О куйбышевском музее и его смотрителе
Доля России на мировом рынке пшеницы приблизится к 30%
Новости
26.04.2024
09:30
Автор: finmarket.ru
уже в текущем сезоне
В крае обсудили вопросы агрострахования
Новости
26.04.2024
09:22
Автор: Пресс-центр АГАУ
В Зональном районе газифицируют два с/х предприятия
Новости
25.04.2024
14:31
Автор: Вячеслав ДРАНИЦА
Папины дочки
Новости
25.04.2024
10:58
Автор: Наталья САПРОНОВА
К году семьи: интервью с Александром и Ольгой Ляшенко
На старт, внимание… посевная!
Новости
25.04.2024
10:24
Автор: Мария ЭДОКОВА
Хозяйство «БиоЛён» входит в сезон

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.